Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные рекомендации по выполнению чертежей. 1 Все чертежи должны выполняться в соответствии со стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД)






1 Все чертежи должны выполняться в соответствии со стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), отличаться четким и аккуратным оформлением.

2 Тонкие линии чертежа рекомендуется выполнять карандашами твердости 2Т и Т, а для обводки применять карандаши твердости ТМ, М. Возможны отступления от указанных норм в зависимости от качества бумаги. Линии обводки должны быть четкими, немного вдавленными в бумагу. Их выполняют карандашом, заточенным на длину 20 – 25 мм, конической формы грифелем.

Перед началом работы необходимо организовать рабочее место, привести в порядок и состояние чистоты инструменты, разместить чертежную доску под углом 15 - к горизонту, пособия, учебники расположить справа, осветительный прибор – слева. Линии с помощью инструментов следует проводить слева направо и снизу вверх.

3 Чертежи контрольной работы выполняют на листах чертежной бумаги и на листах в клетку или миллиметровке. Стандартные размеры форматов листов чертежей определены ГОСТ 2.301-68 и имеют следующие обозначения и размеры сторон:

А0 841 × 1189

А1 594 × 841

А2 420 × 594

А3 297 × 420

А4 210 × 297

В соответствии с ГОСТ 2.104.-68 чертеж имеет рамку на расстоянии от левой границы формата 20 мм, от трех других сторон на расстоянии 5 мм (рисунок 1). Рамка выполняется сплошной основной линией. Левое поле чертежа используется для брошюровки в альбом.

 

 

Рисунок 1 – Расположение основной надписи на листе

 

Чертеж сопровождается основной надписью, которую располагают в его правом нижнем углу. На листе формата А4 (210 × 297) основную надпись располагают только вдоль короткой стороны формата.

4 Начинать работу над чертежом необходимо с разметки его: нанесения основных изображений в целях равномерного заполнения поля чертежа. Все линии при этом выполняют тонкими, чтобы легко было их удалить резинкой. Затем проводят оси симметрии, центровые линии. Проводят линии контура и прочерчивают отдельные элементы изображения (пазы, отверстия и т.п.), затем – выносные и размерные линии. Выполняют штриховку, надписи.

Обводку чертежа ведут широким фронтом. Лишние линии, не подлежащие обводке, удаляют резинкой. Обводят дуги, окружности, осевые и другие тонкие линии, все горизонтальные, все вертикальные и наклонные линии. Толщина линий чертежа должна строго соответствовать

ГОСТ 2.303-68.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.