Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экологических факторов окружающей среды и благоустройства территории.






Значительно возросшие в последние десятилетия антропогенные воздействия на окружающую природную среду вызвали появление новых направлений в исследованиях, ориентированных на выявление и оценивание изменений в природе.

Существует целый ряд методов оценивания геоэкологического состояния территории, отличающихся подходами и приемами, направленными на решение сложившихся проблем и экологически безопасное развитие территории.

В течение ряда последних лет появилось немало работ, в которых рассматриваются различные аспекты социально-экологической ситуации в регионе. Их большая часть посвящена анализу состояния отдельных природных компонентов, и лишь в последние годы появились отдельные работы комплексного характера, в которых на основе системного подхода все компоненты природной среды и деятельность человека рассматриваются в тесной взаимосвязи, что дает возможность получить наиболее репрезентативную оценку качества окружающей среды в городе. Между тем, практически все авторы, занимающиеся изучением проблем взаимодействия природы и общества на территории, в своих работах лишь указывают на ведущую роль городов в формировании экологической ситуации, не подвергая глубокому анализу основные факторы, особенности и тенденции изменения качества городской среды. Территориальные социально-экологические городские системы крайне редко используются в качестве объекта исследований, причем это относится как к «узкоотраслевым» покомпонентным, так и к комплексным работам. Отсутствие же урбоэкологических работ комплексного характера представляется наиболее серьезным препятствием в разработке мер по оптимизации качества окружающей среды, поскольку именно в городах, где проживает большая часть ее жителей, наиболее остро проявляются практически все наиболее актуальные экологические проблемы.

Интегральная оценка экологического состояния городской территории должна основываться на трех основных составляющих.

Во-первых, должны быть учтены основные особенности природных условий, т.е природно-ландшафтной дифференциации. В городских условиях со значительной степенью антропогенной трансформации ландшафтов это возможно при выделении городских ландшафтов (урболандшафтов).

Во-вторых, должно быть выявлено совокупное влияние техногенного загрязнения природной среды. Анализ источников показал, что в настоящее время преобладают методики, основанные на анализе экологического состояния отдельных природных сред, но не выработано приемлемого способа комплексной оценки экологического состояния территории города.

И, в-третьих, необходима правильная оценка социальных последствий проводимой в городе экологической политики, которая позволит дать научно обоснованные рекомендации по ее корректировке. Для этого необходимо сопряжение результатов экологической оценки и градостроительных регламентов, используемых муниципалитетами для управления градостроительной деятельностью.

Подобный подход позволит решать вопросы нормализации экологической обстановки в городе.

Объектом исследования являлась территория г. Нижневартовска, а предметом - геоэкологическое состояние территории города.

Основная цель диссертационного исследования состояла в оценке современного геоэкологического состояния города, сложившегося в результате антропогенного воздействия на ее территорию.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по оценке и мониторингу состояния городских территорий.

2. Разработать алгоритм проведения комплексной геоэкологической оценки территории города Нижневартовска.

3. Провести оценку природных, экономических и социальных факторов, влияющих на экологическое состояние города Нижневартовска.

4. Выявить основные современные экологические проблемы города.

5. Проанализировать современное использование земель, ландшафтную и функционально-планировочную структуру г.Нижневартовска.

6. Провести покомпонентную и комплексную геоэкологическую оценку территории города Нижневартовска и выявить ареалы экологических проблем.

7. Выявить возможные негативные влияния последствия антропогенной деятельности на здоровье населения.

8. Разработать комплекс мероприятий по улучшению современного экологического состояния города Нижневартовска.

Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на урбоэкологическом и геоэкологическом подходах. В исследовании используются методы, применяемых в физической и социально-экономической географии, географии населения, картографии и урбоэкологии. В работе используются и общенаучные методы -описательный, сравнительный, статистический, при комплексной экологической оценке используется метод формализованных оценок. Основой для комплексной экологической оценки территории явилась методика, разработанная в Институте географии РАН Б.И.Кочуровым (1999, 2005). Для создания электронных тематических карт использовалась программа MAP Info 8, 0 Professional.

Исходными материалами послужили топографические и тематические карты территории г.Нижневартовска, Нижневартовского района, ХМАО-Югры, данные Управления по экологическому и технологическому надзору (Ростехнадзор) по ХМАО-Югре, Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, городской администрации г.Нижневартовска и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые разработан алгоритм методики комплексной геоэкологической оценки территории города применительно к условиям Севера.

2. Проведена оценка природных, экономических и социальных факторов, влияющих на экологическое состояние города Нижневартовска.

3. Выявлены основные современные экологические проблемы города и их сочетания.

4. Проанализирована современная структура использования земель, природных и антропогенных ландшафтов в соответствии с функционально-планировочной структурой г.Нижневартовска.

5. Проведена покомпонентная и комплексная геоэкологическая оценка территории города Нижневартовска и составлена карта современных ареалов экологических проблем.

6. Предложен комплекс мероприятий по улучшению современного экологического состояния города Нижневартовска.

Проведение геоэкологической оценки территории г.Нижневартовска позволило оценить современную экологическую ситуацию на территории г.Нижневартовска, выделить ареалы экологических проблем на территории города и провести комплексную геоэкологическую оценку территории города, выделяющую городские территории с различной степенью остроты экологической ситуации. Выделение функциональных зон города, согласно Градостроительному и Земельному Кодексам являющихся основой для управления его территорией, позволило оценить экологическое состояние в данных зонах, что упрощает использование результатов представленной работы на практике. Разработан комплекс мероприятий, направленных на практическое решение выделенных современных экологических проблем города.

Основные защищаемые положения:

1) Алгоритм проведения комплексной геоэкологической оценки территории на примере г.Нижневартовска;

2) Выявленные геоэкологические проблемы и ситуации, сформировавшиеся в пределах территории г.Нижневартовска, обусловлены несоответствием природопользования ландшафтным особенностям территории и формируются в результате воздействия комплекса природных и антропогенных факторов;

3) Геоэкологическое картографирование территории и разработанные на его основе система мероприятий по улучшению геоэкологического состояния способствуют решению наиболее сложных экологических проблем северного города.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 166 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 181 стр. Работа содержит 15 рисунков и 32 таблицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.