Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детальное обследование зданий(сплошное и выборочное)






Детальному обследованию подлежат здания и сооружения, строительные конструкции, в которых при предварительном обследовании обнаружены дефекты и повреждения, влияющие на их несущую способность, жесткость и устойчивость, на эксплуатационные параметры, а также после воздействий природного или техногенного характера интенсивностью, превышающей расчетную несущую способность строительных конструкций.

В зависимости от технического состояния зданий, сооружений и их строительных конструкций, а также исходя из задач, в состав детального обследования здания рекомендуется включать следующие работы:

§ ознакомление с результатами предварительного обследования здания или сооружения;

§ уточнение и детализация выявленных в ходе предварительного обследования здания дефектов и повреждений;

§ фотофиксация, составление точных карт и ведомостей дефектов и повреждений;

§ установление фактических нагрузок и воздействий на здание, установление расчетных схем с фиксацией отклонений от проекта;

§ определение прочностных и деформационных характеристик материалов основных несущих конструкций неразрушающими методами;

§ определение армирования и глубины карбонизации бетона в железобетонных конструкциях;

§ определение степени коррозии металлических конструкций;

§ проходка шурфов для обследования конструкций фундаментов и отбор проб грунта для лабораторных исследований;

§ отбор образцов строительных конструкций для проведения лабораторных испытаний;

§ поверочные расчеты несущей способности всех строительных конструкций или здания в целом;

§ оценка технического состояния строительных конструкций;

§ выполнение и оформление обмерных работ - поэтажных планов, планов перекрытий, плана кровли, разрезов, фасадов, узлов;

§ анализ результатов детального обследования здания составление Заключения;

§ разработка рекомендаций по устранению выявленных дефектов;

§ разработка узлов усиления строительных конструкций.

30. Детальное обследование зданий: обследование фундаментов оснований, стен, перекрытий, лестниц, балконов, крыш, кровель

31. Детальное обследование зданий: обследование инженерных коммуникаций, дорог, проездов, площадей, объектов зеленых насаждений, правила технической безоасности при обследовании.

В зависимости от технического состояния грунтового основания и фундаментов программа детального обследования может включать:

§ исследование гидрогеологической обстановки в районе расположения здания или сооружения и анализ грунтовых вод;

§ определение физико-механических свойств грунтов основания в лабораторных или полевых условиях;

§ фиксацию фактических размеров фундаментов в плане, по высоте и в расчетных сечениях;

§ уточнение расчетной схемы фундаментов и действующих нагрузок;

§ инструментально-визуальное выявление осадок фундаментов и просадок грунтов основания, сколов защитного слоя, повреждений антикоррозионной защиты и гидроизоляции, трещин, высолов и ржавчины на поверхности фундаментов;

§ лабораторное изучение состава новообразований в бетоне и арматуре при взаимодействии с агрессивной средой;

§ обследование обнаженной арматуры;

§ определение прочностных свойств материала фундамента;

§ исследование параметров колебаний грунтового основания, фундаментов и пола;

§ выполнение поверочных расчетов несущей способности оснований и фундаментов.

§ Далее производится обследование наземных конструкций здания: стен, перекрытий, перегородок, крыши, лестниц, полов, оконных и дверных заполнений. При обследовании как наружных, так и внутренних несущих стен устанавливают наличие сырости и деформаций (трещин, выпучиваний, отклонений от вертикали, ослабление участков стен, деформации или разрушения перемычек). После внешнего осмотра стен производят отбивку штукатурки как снаружи здания, и так и изнутри. Это мероприятие выполняется для изучения качества кладки, прочности кирпича, раствора, их размеров, прочности сцепления кирпича с раствором, зарисовываются и фотографируются все трещины в стенах. При обследовании панельных стен устанавливают наличие в них трещин, протечек в наружных панелях, промерзание наружных стен и стыков, протечек в наружных стенах по линии заделки балконных плит. В зимнее время идет проверка пониженной температуры на внутренних поверхностях стен, а в летнее время — повышенной температуры. При обследовании деревянных зданий устанавливают участки выпучивания стен и другие их деформации. Особое внимание уделяют наличию гнили или участков, поврежденных жучком.

§ При обследовании перекрытий сначала проводят их внешний осмотр с установлением типа конструкции и материала. Определяют наличие промерзания в местах стыковки со стенами, деформаций (прогибов, перекосов и трещин в местах сопряжения со стенами). Если перекрытия были под мокрыми помещениями, то проверяют наличие протечек. В случае обнаружения видимых прогибов перекрытий производят инструментальный замер величины прогиба. В деревянных перекрытиях выясняют возможные участки поражения домовым грибом или жучком. В перекрытиях по стальным балкам выясняют возможные прогибы и замеряют их, далее находят участки с коррозией балок, загнившие участки наката, ослабление кирпичной кладки сводиков. В сборных железобетонных плитах перекрытий находят трещины между швами плит, смещение плит относительно друг друга по высоте.

§ Осматривая лестницы, необходимо установить их конструктивную схему и материал основных элементов. Далее надо определить состояние сопряжения ее элементов, наличие трещин в несущих конструкциях, выбоин в лестничных площадках, трещин в стенах, где заделаны ступени. В деревянных лестницах также надо определить наличие трещин и сколов древесины, разрушение врубок, гниль и повреждения жучком, прогибы в тетивах. В стальных лестницах надо определить места с коррозией. В лестницах со стальными косоурами надо определить недопустимые прогибы, расстройство связи косоуров с площадочными балками.

§ Техническое обследование объекта проводится в составе бригады с соблюдением всех правил техники безопасности. При этом в первую очередь выявляются аварийно-опасные участки, и на них проводятся неотложные мероприятия по временному усилению. В состав технического обследования включаются мероприятия по подробному изучению архитектурно-планировочного и объемно-композиционного решений, состояния конструкций и инженерно-технического оборудования здания. Техническое обследование включает следующие виды контроля технического состояния зданий: проведение плановых или внеочередных осмотров; сплошное техническое обследование; подготовка к разработке проекта капитального ремонта или реконструкции здания; проведение экспертизы зданий в аварийных ситуациях; контроль технического состояния здания после законченных работ по капитальному ремонту или реконструкции.

§ Техническое обследование заключается в выявлении дефектов и неисправностей здания в целом и его элементов. При этом выявляются процессы динамики развития дефектов, оценивается физический износ элементов здания и суммарная оценка износа всего здания. При проведении технического обследования применяют методы натурных наблюдений, разрушающих воздействий, инструментальных исследований. Самым прогрессивным методом является неразрушающий контроль технического состояния конструкций. Последовательность контроля идет начиная с подземных конструкций здания, затем надземных конструкций, далее инженерных систем, и затем составляется техническое заключение по детальному обследованию.

§ Архитектурно-планировочное обследование выявляет изменения первоначального плана, наличие пристроек, встроек, надстроек, наличие в стенах дымовентиляционных каналов, заложенных и перебитых проемов. Устанавливается наличие в домах прачечных, котельных и других служб или производств, обусловливающих утяжеление режима работы строительных конструкций. В результате этого обследования составляется обмерочный чертеж.

§ Обследование подземных конструкций начинается с наземного осмотра состояния отмостки, установления ее дефектов, определения материала фундаментов и их технического состояния. Осмотром определяется наличие внешних входов в подвалы, крылец над входами в здание, наличие неравномерных осадок фундамента, степень осадок и уклоны отмостки. Если замечены значительные деформации в стенах, а в здании отсутствуют подвалы, то производят отрывку шурфов на глубину 0, 5 м ниже подошвы фундамента. По результатам осмотра фундамента делают его зарисовку с размерами и описанием конструктивного решения, материала, состава грунтов основания. При исследовании свайного основания определяют степень сохранности ростверков и головок свай. Если в здании есть подвал, то проводится осмотр состояния его стен.

§ алее производится обследование наземных конструкций здания: стен, перекрытий, перегородок, крыши, лестниц, полов, оконных и дверных заполнений. При обследовании как наружных, так и внутренних несущих стен устанавливают наличие сырости и деформаций (трещин, выпучиваний, отклонений от вертикали, ослабление участков стен, деформации или разрушения перемычек). После внешнего осмотра стен производят отбивку штукатурки как снаружи здания, и так и изнутри. Это мероприятие выполняется для изучения качества кладки, прочности кирпича, раствора, их размеров, прочности сцепления кирпича с раствором, зарисовываются и фотографируются все трещины в стенах. При обследовании панельных стен устанавливают наличие в них трещин, протечек в наружных панелях, промерзание наружных стен и стыков, протечек в наружных стенах по линии заделки балконных плит. В зимнее время идет проверка пониженной температуры на внутренних поверхностях стен, а в летнее время — повышенной температуры. При обследовании деревянных зданий устанавливают участки выпучивания стен и другие их деформации. Особое внимание уделяют наличию гнили или участков, поврежденных жучком.

§ При обследовании перекрытий сначала проводят их внешний осмотр с установлением типа конструкции и материала. Определяют наличие промерзания в местах стыковки со стенами, деформаций (прогибов, перекосов и трещин в местах сопряжения со стенами). Если перекрытия были под мокрыми помещениями, то проверяют наличие протечек. В случае обнаружения видимых прогибов перекрытий производят инструментальный замер величины прогиба. В деревянных перекрытиях выясняют возможные участки поражения домовым грибом или жучком. В перекрытиях по стальным балкам выясняют возможные прогибы и замеряют их, далее находят участки с коррозией балок, загнившие участки наката, ослабление кирпичной кладки сводиков. В сборных железобетонных плитах перекрытий находят трещины между швами плит, смещение плит относительно друг друга по высоте.

§ Осматривая лестницы, необходимо установить их конструктивную схему и материал основных элементов. Далее надо определить состояние сопряжения ее элементов, наличие трещин в несущих конструкциях, выбоин в лестничных площадках, трещин в стенах, где заделаны ступени. В деревянных лестницах также надо определить наличие трещин и сколов древесины, разрушение врубок, гниль и повреждения жучком, прогибы в тетивах. В стальных лестницах надо определить места с коррозией. В лестницах со стальными косоурами надо определить недопустимые прогибы, расстройство связи косоуров с площадочными балками.

§ Осмотр перегородок идет визуально, в случае обнаружения дефектов (гниль, осадок, отклонение от вертикали, поражение домовым грибом или жучком, зыбкость, выпучивание, появление трещин) проводят зондирование и устанавливают причину разрушения. В кирпичных или плитных перегородках устанавливают наличие трещин в местах сопряжений со смежными конструкциями пола или потолка. Возможны выпучивания и выпадения кирпичей. Панельные перегородки в процессе деформации могут вызвать выкрошивание раствора в местах сопряжения со стенами и потолком, а также дверными коробками. Могут наблюдаться выбоины и обнажение арматуры.

§ Особо осторожно надо осматривать крыши. Здесь надо определить тип и техническое состояние несущих конструкций (стропильной системы, железобетонных кровельных панелей при плоской крыше). Надо измерить толщину слоя утеплителя, его влажность, состояние гидроизоляционного слоя. Затем определяют состояние кровельного материала (черепицы, ондулина, шифера, металлических листов при скатной кровле или рулонного покрытия при плоской кровле).

§ При осмотре и определении состояния полового покрытия фиксируют следующие дефекты (уклоны, зыбкость, отколы, выбоины, местные просадки отдельных досок, поражение гнилью, грибком или жучком).

§ При осмотре дверных и оконных заполнений выявляют наличие сгнивших узлов сопряжения деталей, перекосов, коробления, повреждений гнилью или жучком.

§ Очень важно тщательно обследовать состояние инженерного оборудования в зданиях (водопровод, канализация, мусоропровод, системы отопления, кондиционирования, санитарно-технические приборы, санитарно-техническая арматура).

§ Специфическими по эксплуатации являются летние помещения, поэтому их тщательно обследуют. Балконы и открытые лоджии работают в самых неблагоприятных условиях, на них скапливается вода, снег, действуют перепады температуры, газы от выбросов транспорта. Все эти воздействия усугубляются, если происходит откол облицовки и раскрытие арматуры, которая начинает резко коррозировать. При осмотре балконов выявляют расчетную схему и наиболее нагруженные элементы, определяют сечение несущих балок, плит, подкосов или подвесок. Устанавливают техническое состояние этих элементов, проводят испытания пробной повышенной нагрузкой с замерами деформаций в основных элементах. Далее изучают причины, вызывающие деформационные изменения. В заключение проводят проверочные расчеты и дают рекомендации по усилению основных конструкций лоджий и балконов.

§ 32. Классификация причин, вызывающих необходимость усиления строительных конструкций.

§ В таблице 1 приведена классификация причин усиления строительных конструкций зданий и сооружений.

§ Таблица 1.

  Причины, вызывающие необходимость усиления строительных конструкций зданий и сооружений Реконструкция предприятий, модернизация оборудования, изменение функционального назначения зданий и сооружений Изменение геометрических размеров сечений или конструкций в целом, а также первоначальных схем работы
Увеличение нагрузок, действующих на конструкции
Ошибки в проектировании, изготовлении, транспортировке, а также при производстве строительно-монтажных работ
Физический износ конструкций в результате интенсивной или длительной эксплуатации
Различные повреждения конструкций в результате нарушения правил эксплуатации
  Износ конструкций в результате поражениякоррозией (металл, железобетон, кладка) Атмосферная – коррозия материала конструкций в воздухе или других влажных газах
Жидкостная – коррозия в электролитах (кислотная, щелочная, в солевых растворах, морская)
Электрокоррозия, возникающая под действием внешнего источника тока или блуждающих токов
Биологическая – коррозия в результате воздействий микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности
    Локальные или полные повреждения конструкций в результате температурных воздействий и стихийных природных воздействий Воздействия низких отрицательных температур
Воздействия высоких температур
Стихийные природные воздействия – сейсмические, ураганы, снеговые покровы, обледенение, наводнения и т.п.
Аварийные взрывные и ударные воздействия
Прочие воздействия и условия

§

§

§ В таблице 2 приведены основные способы усиления железобетонных и каменных конструкций зданий и сооружений.

§ Таблица 2.

    Восстановление несущей способности железобетонных конструкций Защита от замачивания и воздушных агрессивных сред, восстановление нормального температурно-влажностного режима
Восстановление закладных деталей, петель, креплений и т.д.
Восстановление рабочей площади сечений конструкций (заделка трещин, раковин, дефектов и т.д.)
Повышение прочности бетона конструкций
Прочие мероприятия
  Увеличение несущей способности железобетонных конструкций   Без изменения расчетной схемы Устройство обойм Металлические, полимерные, железобетонные, растворные, комбинированные
Устройство рубашек
Одностороннее наращивание
Усиление узлов сопряжения конструкций
Прочие способы
    С изменением расчетной схемы Дополнительные опоры Жесткие – стойки, порталы, подкосы
Упругие – балки, тяжи
Металлические кронштейны и подкосы
Тяжи, железобетонные и металлические пояса
Включение в совместную работу отдельных конструкций
Специальные решения
  С изменением напряженного состояния Дополнительная горизонтальная или шпренгельная предварительно напряженная арматура
Напряженные распорки
Напряженные затяжки и хомуты
Прочие специальные случаи
Разгружение железобетонных конструкций Частичное Передача нагрузки на другие конструкции
Полное Замена конструкции или изменение расчетной схемы





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.