Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геофизический мониторинг и стационарные наблюдения за изменением компонентов природной и технической среды.






Понятие эколого-геофизического мониторинга. Эколого-геофизический мониторинг представляет собой многофакторную и многосвязную структуру геофизических наблюдений за изменениями окружающей среды, влияющими на состояние биоты и здоровье человека и обусловленными действием внешних по отношению к Земле и внутренних природных сил, а также взаимодействием природных, природно-технических и технических систем.

При осуществлении эколого-геофизического мониторинга объектами изучения являются геофизические параметры среды, например температура, барическое давление, сейсмичность и т.д., и широко используются геофизические методы в качестве инструмента наблюдения за изменениями, происходящими в природных и природно-технических системах (экосистемах).

К эколого-геофизическому мониторингу относится, в частности, получение данных о физическом загрязнении литосферы, гидросферы и атмосферы, влияющем на состояние экосистем и живых организмов. Иногда сюда относят и описанный выше (см. разд. 7.2) мониторинг геологических и техногенных процессов, влияющих на условия жизни, а также функционирование различных объектов техносферы - инженерных сооружений разного назначения.

При проведении эколого-геофизического мониторинга, наряду с наблюдениями за изменением геофизических параметров, используются данные геологических, гидрогеологических, климатических, геохимических, экологических и других исследований. Все это в сочетании с оптимальным образом выбранным пространственно-временным распределением наблюдений позволяет получать достаточный объем достоверной и надежной информации, которая может быть положена в основу кратковременных и долгосрочных прогнозов эволюции геоэкологической обстановки, а также разрабатываемых социальных и экономических программ. Получаемая информация может оказаться полезной и при оценке внезапных быстрых изменений ситуации, обычно возникающих в случае природных, природно-техногенных и техногенных катастроф.

Объектом исследования при проведении эколого-геофизического мониторинга является вся совокупность естественных и техногенных (антропогенных) геофизических полей, а также вызываемые ими изменения в биосфере. Изучаемыми геофизическими характеристиками (параметрами), позволяющими наблюдать за изменением состояния окружающей среды в целом и отдельных ее компонентов, являются ускорение силы тяжести, напряженность магнитного и электростатического полей, напряженность электрической ч магнитной составляющих электромагнитного поля, естественный электрический потенциал, скорость распространения и затухание продольных и поперечных упругих волн, температура, давление, мощность дозы радиоактивного излучения. Измерения указанных параметров могут проводиться в разных естественных средах и на различных уровнях по отношению к поверхности Земли, что делает геофизический мониторинг надежным и удобным средством получения экологической информации.

Понятие мониторинга
окружающей среды

Понятие мониторинга окружающей среды впервые было введено в употребление Р. Мэнном в 1972 г. на Стокгольмской конференции ООН. Мониторингом было предложено называть систему повторных наблюдений одного и более элементов окружающей природной среды в пространстве и времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой.

В нашей стране одним из первых теорию мониторинга стал разрабатывать Ю.А. Израэль (1984), который определил мониторинг как систему наблюдений, позволяющую выделить изменения биосферы под влиянием человеческой деятельности. В настоящее время этот термин очень широко используется для обозначения длительно проводящихся наблюдений за изменением природных и природно-техногенных процессов, влияющих на состояние природных и природно-технических систем. В самом общем виде мониторинг можно определить как организованную с контрольно-диагностическими целями пространственно-временную систему наблюдений за изменениями природных и приводно-технических систем, объектов и отдельных составляющих их частей во взаимодействии с окружающей средой. Таким образом, мониторинг представляет собой систему сбора, обработки и хранения информации, необходимой для решения определенных задач. Одной из таких задач, которую можно отнести к категории главных, представляется выявление тенденций изменения состояния окружающей среды, отдельных ее компонентов, природных и природно-технических систем, объектов под влиянием природных или техногенных процессов и составление долгосрочных и краткосрочных прогнозов таких изменений. Подобного рода данные используются для принятия управленческих решений, цель которых,

в свою очередь, состоит в предотвращении или снижении до минимума ущерба от негативных проявлений природных и техногенных процессов.

Мониторинг предназначен для получения информации, охватывающей и характеризующей весь комплекс процессов и явлений, наблюдающихся в пределах исследуемого объекта и соседствующего с ним пространства. Такая информация необходима для составления, последующей корректировки и уточнения прогнозов развития различных процессов, представляющих собой потенциальную экологическую опасность. В частности, например, глобальный экологический мониторинг проводится с целью получения информации, необходимой для решения задачи сохранения биосферы и обеспечения развития цивилизации. Эта задача может быть решена при наличии данных, достаточных для составления достоверных прогнозов неблагоприятных геодинамических и геофизических явлений в целях предотвращения природных и природно-техногенных катастроф или уменьшения наносимого ими ущерба.

Задачи, для решения которых осуществляется мониторинг, определяют уровень, степень сложности, а также межгосударственную,


Рис. 7.1. Структурная схема мониторинга окружающей среды (по Королеву, 1995, с изменениями авторов)

государственную или ведомственную принадлежность организуемой системы наблюдений. Наиболее сложным по своей структуре является мониторинг окружающей среды, поскольку предполагает организацию многоуровневой и многокомпонентной комплексной системы наблюдений. Применительно к наблюдениям за изменением окружающей среды следует различать мониторинг глобальный, государственный, региональный, локальный и детальный, как это показано на рис. 7.1.

21. Техническая инвентаризация зданий и сооружений. Общие вопросы технической инвентаризации (государственный технический учет: цель, первичная и текущая инвентаризация(плаовая и внеплановая))






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.