Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления снижения издержек производства.






Прежде чем рассматривать основные направления экономии издержек, следует заметить, что деятельность предприятия по обеспечению экономии затрат, как правило, в большинстве случаев требует затрат труда, капитала и финансов. Затраты по экономии издержек тогда эффективны, когда рост полезного эффекта превысит затраты на обеспечение экономии. Естественно, что возможен и другой вариант, когда уменьшение издержек на производство изделия не изменяет его полезных свойств, но позволяет снизить цену в конкурентной борьбе. В современных условиях типичным является не сохранение потребительских качеств, а экономия на издержках в расчете на единицу полезного эффекта или других важных для потребителя характеристик.

Можно выделить следующие основные направления снижения издержек производства во всех сферах национальной экономики:

- использование достижений НТП;

- совершенствование организации производства и труда;

- государственное регулирование экономических процессов.

Реализация достижений НТП заключается в следующем:

– более полном использовании производственных мощностей, сырья и материалов (сокращение затрат на производство продукции за счет оптимизации закупаемого сырья, соблюдения режимов экономии: экономное использование сырья, материалов, электроэнергии, топлива);

– создании новых эффективных машин, оборудования, новых технологических процессов, развитие мало– и безотходных, ресурсосберегающих технологий.

Созданием малоотходных и ресурсосберегающих технологий в промышленности в нашей стране занимаются научно-исследовательские организации уже около 20 лет. Следует отметить определенный прогресс в их работе в начале 1990-х гг., когда она носила программно-целевой характер. С переходом на рыночные отношения и в связи со сложившимся тяжелым финансовым положением научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности внедрение разработанных технологий замедлилось и прекратилось. Трансформация традиционных технологий в малоотходные и ресурсосберегающие позволит перейти от открытых производственных систем (получение целевого продукта требует значительных затрат ресурсов и сопровождается образованием большого количества отходов) к полуоткрытым, а затем и к системам закрытого типа с полной переработкой всех ресурсов и утилизацией отходов.

Что касается совершенствования организации производства и труда, то этот процесс наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т. е. экономию затрат живого труда. На нынешнем этапе экономического развития экономия живого труда в сравнении с экономией общественного труда дает более весомые результаты, о чем свидетельствуют исследования экономического роста на основе использования производственной функции.

При плановом управлении экономикой в условиях командно-административной системы детально расписывалась техническая, технологическая, экономическая сторона производственного процесса, но практически не рассматривался человеческий фактор. Переход к рыночной экономике трансформировал многие экономические категории, в частности управление людскими ресурсами. Новая технологическая революция, связанная с использованием сложных технико-экономических систем, кардинально меняет положение человека в производстве. Он все больше вытесняется из прямого участия в технологическом процессе, являясь как объектом, так и субъектом регулирования. От этого его роль в конечном результате работы неизмеримо возрастает. Расчеты специалистов показали, что дальнейший рост производительности труда зависит на 40 % от совершенствования техники и на 60 % – от активизации человеческого фактора.

Выводы

1. Издержками производства называются затраты на приобретение применяемых производственных факторов. Затраты – это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки – стоимостная оценка произведенных затрат.

2. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

3. Общепринятой группировкой затрат по видам расходов является их классификации по экономическим элементам и статьям калькуляции.

4. Оптимальный объем производства продукции – это такой объем, который обеспечивает выполнение заключенных договоров и обязательств по производству продукции в установленные сроки с минимумом затрат и максимально возможной эффективностью.

5. Предельные издержки – издержки, которые предприятию придется понести в случае увеличения производства на одну единицу, либо издержки, которые предприятие «сэкономит» в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу.

6. Основными направлениями снижения издержек производства во всех сферах национальной экономики являются: использование достижений НТП; совершенствование организации производства и труда; государственное регулирование экономических процессов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.