Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ, амортизация и воспроизводство основных фондов.






Одной из особенностей основных фондов предприятия является их многократное использование в процессе производства. Однако с течением времени основные средства утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие эксплуатации и естественного изнашивания.

Различают физический и моральный износ основных фондов.

Физический износ представляет собой постепенное ухудшение технико-экономических и других первоначальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их бездействия.

В экономическом отношении физический износ характеризует утрату основными средствами их потребительской стоимости. Физический износ подлежит учету и оценке. Он может быть определен по техническому состоянию объекта на конкретную дату, рассчитан по данным о сроке его службы или объеме выполненной работы.

Степень физического износа может быть охарактеризована с помощью следующих показателей.

Для анализа степени физического износа основных фондов используются следующие показатели:

1) Коэффициент физического износа машин и оборудования по объему выполненной работы ()

 

где – объем продукции, фактически изготовленный с начала эксплуатации машины;

– нормативная годовая производственная мощность машины;

– срок полезного использования машины.

2) Коэффициент физического износа объектов, фактический срок службы которых меньше нормативного:

где – фактический срок службы объекта основных средств с начала эксплуатации.

3) Коэффициент физического износа объектов, фактический срок службы которых превышает нормативный:

где – возможный дополнительный срок службы объекта сверх фактически достигнутого в данный момент срока службы.

Рассмотренные коэффициенты могут быть выражены также и в процентах. Фактическое состояние объектов основных средств и уровень их физического износа может быть определен на основе экспертной оценки, которая проводится техническими специалистами, а также посредствам современных методов технической диагностики.

Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание). Он проявляется в том, что происходит снижение эффективности использования основных средств в производстве из-за того, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы. Различают два вида морального износа.

Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин и оборудования вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Величину и степень морального износа первого рода можно определить из следующих соотношений:

где – стоимостная оценка износа первого вида;

– первоначальная стоимость основных средств;

– восстановительная стоимость основных средств.

где – коэффициент морального износа первого вида.

Вторая форма морального износа обусловлена внедрением в производство более технически совершенных, производительных и экономичных машин, вследствие чего происходит обесценивание старых машин, физически еще годных. Чаще всего для определения этой величины для машин и оборудования применяется формула:

где – первоначальная стоимость устаревшего оборудования;

– первоначальная стоимость оборудования нового образца;

– производительность (производственная мощность) устаревшего оборудования;

– производительность (производственная мощность) устаревшего оборудования нового образца.

В современных условиях для более точного установления возможного срока полезного использования основных средств необходимо учитывать износ, обусловленный следующими факторами;

· социальными – потеря стоимости в результате того, что новые основные средства обеспечивают более высокий уровень удовлетворения социальных требований (сокращение степени тяжести и монотонности труда, возможность творческой активности, повышение уровня безопасности и комфортности и т.д.).

· экологическими – потеря стоимости, обусловленная тем, что действующие основные средства перестают удовлетворять повышенным требованиям к охране окружающей среды, новым правилам использования природных ресурсов.

В целях планирования воспроизводства основных средств принято выделять частичный и полный износ.

Частичный возникает вследствие неравномерности износа отдельных частей, узлов, блоков машин и оборудования и возмещается путем ремонта, модернизации, реконструкции объектов основных средств.

Полный износ соответствует полному обесцениванию объектов основных средств, когда их дальнейшее использование либо невозможно по техническим причинам, либо экономически нецелесообразно. В этом случае основные средства должны быть ликвидированы и заменены новыми.

Общая оценка уровня состояния основных средств может быть произведена с помощью коэффициентов износа и годности. Коэффициент износа () показывает долю стоимости основных средств, которая уже перенесена на готовую продукцию. Может быть определена как отношение суммы начисленной амортизации к полной стоимости имеющихся в наличии основных средств (по первоначальной или восстановительной стоимости). Коэффициент годности определяется как отношение остаточной стоимости основных средств к их полной стоимости и характеризует удельный вес их неизношенной части.

От степени износа основных производственных фондов предприятия напрямую зависят объем и качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность, уровень издержек производства и эффективности работы предприятия. Поэтому одной из важнейших задач управления является контроль за состоянием основных фондов с целью не допустить их чрезмерного физического и морального изнашивания.

Для экономического возмещения износа основных фондов их стоимость в виде амортизационных отчислений ежемесячно включается в затраты на производство продукции. Амортизация – это постепенный процесс переноса стоимости основных производственных фондов на вновь созданную продукцию и возмещение этой стоимости в процессе реализации продукции.

Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячно исходя из норм амортизации и балансовой стоимости основных производственных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) амортизация основных средств производится одним из следующих способов:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

· при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

где Аг – годовая сумма амортизационных отчислений,

На – норма амортизации;

· при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации:

где – коэффициент ускорения;

· при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости или (текущей восстановительной) стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта:

 
 


где Тпред.исп – число лет, остающихся до конца срока полезного использования основных средств,

Тч.пол.исп. – сумма чисел лет срока полезного использования основных средств.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств

 
 

 


где Qмес – объем произведенной за месяц продукции на данном виде основных средств;

Qмах – максимально возможный выпуск продукции на данном виде основных средств.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы за исключением последнего способа (при этом сумма начисленных за год амортизационных отчислений не должна быть ниже начисленной по линейному способу).

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

· ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

· ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

· нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Норма амортизации представляет собой установленный годовой процент погашения стоимости основных фондов и устанавливает сумму ежегодных амортизационных отчислений. Методика определения норм амортизации едина для всех предприятий независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и предусматривает установление норм на основе классификатора основных фондов. Согласно классификатору все амортизируемое имущество делится на амортизационные группы в зависимости от срока полезного использования. Так, первая амортизационная группа включает все недолговременные объекты основных средств со сроком полезного использования от одного до двух лет, а десятая амортизационная группа – имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет. Срок полезного использования в рамках указанных границ определяется предприятием самостоятельно на дату ввода объекта основных средств в эксплуатацию.

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс их обновления путем приобретения новых, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта. Его основные цели – возмещение изношенных основных фондов, увеличение массы основных фондов, обеспечение ими предприятий в соответствии с производственной программой и поддержание их в рабочем состоянии.

Выделяют два вида воспроизводства основных фондов.

Простое воспроизводство предусматривает обновление основных фондов в неизменном масштабе путем замены устаревших средств труда и капитального ремонта.

Расширенное воспроизводство предполагает обновление основных фондов в увеличивающемся объеме, т. е. повышение их физического объема путем нового строительства, расширения действующих предприятий, реконструкции и технического перевооружения, модернизации оборудования.

В условиях рыночной экономики процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников. Основные средства для воспроизводства поступают за счет вкладов в уставный капитал; за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; в результате безвозмездной передачи; путем аренды.

Одной из важных задач производственно-хозяйственной деятельности предприятия является поддержание используемого оборудования в хорошем техническом состоянии. Эта задача решается, с одной стороны, путем строгого соблюдения правил эксплуатации оборудования, с другой – путем организации ремонтного обслуживания оборудования, включающего техническое обслуживание и ремонт.

Техническое обслуживание оборудования – это комплекс работ по поддержанию работоспособности оборудования при хранении, транспортировке, подготовке к использованию и эксплуатации.

Ремонт – совокупность технико-экономических и организационных мероприятий, связанных с поддержанием и частичным (или полным) восстановлением потребительской стоимости основных фондов или предметов труда.

На предприятиях проводятся два вида ремонта основных средств: плановый, осуществляемый по заранее составленному плану-графику, и внеплановый, проводимый при остановке-поломке оборудования или аварийном состоянии пассивной части основных фондов.

Система планово-предупредительных ремонтов (ППР) – это комплекс организационно-технических мероприятий по уходу, надзору за оборудованием, обслуживанию и ремонту его для содержания в нормальном рабочем состоянии, обеспечения максимальной производительности и увеличения сроков эксплуатации.

Плановый ремонт по объему выполняемых работ и источникам финансирования может быть разделен на три категории: текущий, средний, капитальный.

Текущим называется минимальный по объему работ ремонт, при котором заменой или восстановлением быстроизнашивающихся деталей и регулированием механизмов достигается нормальная работа оборудования до очередного планового ремонта.

Средний ремонт – ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурсов оборудования с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей.

Капитальный ремонт – вид планового ремонта, осуществляемого с целью восстановления ресурса оборудования с заменой или восстановлением любых его частей (включая базовые) и их регулировкой.

Расходы на проведение ремонтов включаются в затраты на производство и реализацию продукции. Они зависят от степени физического износа основных фондов, качества проводимых ремонтов и уровня квалификации персонала, обслуживающего машины и оборудование. Среди направлений снижения затрат на ремонт можно отметить своевременное и качественное проведение планово-предупредительных ремонтов, экономическое обоснование проведения капитального ремонта, восстановление изношенных деталей непосредственно на предприятии.

Модернизация представляет собой техническое усовершенствование ОПФ с целью устранения морального износа и повышения технико-экономических показателей до уровня новейшего оборудования.

Пути улучшения использования основных фондов на предприятии:

· повышение сменности работы, сокращение внутрисменных и целодневных простоев оборудования, а также количества бездействующего оборудования;

· улучшение организации вспомогательного и обслуживающего производства предприятия, обеспечение централизации ремонтных служб (там, где это целесообразно);

· своевременное и качественное проведение планово-предупредительных и капитальных ремонтов, повышение уровня квалификации обслуживающего персонала;

· улучшение качества подготовки сырья и материалов к процессу производства;

· совершенствование технологических процессов, повышение уровня механизации и автоматизации производства, обеспечение фондосберегающего развития предприятия;

· совершенствование организации производства, труда, материально-технического снабжения и тактического планирования.

 

Выводы

1. Основные фонды – средства труда, неоднократно участвующие в процессе производства и переносящие свою стоимость на продукцию частями по мере износа. Классифицируются по натурально-вещественному составу, функциональному назначению и степени участия в процессе производства. Стоимостная оценка основных фондов предполагает определение первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости.

2. Основные фонды с течением времени подвергаются физическому и моральному износу. Одна из важнейших задач предприятия – не допускать чрезмерного износа материально-технической базы.

3. Стоимость основных фондов переносится на производимую продукцию в виде амортизационных отчислений. Амортизационная политика предприятия непосредственно влияет на воспроизводство основных фондов.

4. Эффективность использования основного капитала предприятия можно определить, рассчитывая показатели использования основных фондов.

5. Анализ эффективности использования основных фондов на предприятии позволяет наметить пути улучшения их использования, реализация которых ведет к снижению затрат овеществленного труда на единицу продукции и росту эффективности производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.