Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Без здоровой окружающей среды не может быть здорового общества






Без здоровой окружающей среды не может быть здорового общества. К сожалению, в настоящее время в России экологическая ситуация окружающей природной среды и ухудшение здоровья нации свидетельствуют о том, что в стране не обеспечивается экологическая безопасность. Напомним, что Калининград занимает первое место в России по числу автомобилей на душу населения. А по итогам мониторинга окружающей среды, проведенного экологами, более 80% загрязнений атмосферного воздуха в городской черте составляют автомобильные выхлопные газы.

В основном старые машины и автобусы, чей срок эксплуатации давно вышел, отравляют воздух, больше чем все предприятия Калининграда, вместе взятые. При этом парки и скверы города Калининграда активно вырубаются и на их месте появляются всякие непонятные уму и сердцу конструкции, гордо зовущиеся торговыми центрами. Наиболее страдают от выхлопных газов жители центральных улиц города, а также части Балтийского района, приближенной к Южному вокзалу. По подсчетам специалистов, ежегодно автотранспорт выбрасывает в воздух около 180 тонн вредных и отравляющих веществ.

Зная о том, что территория нашей школы находится рядом с трассой, по которой проходит огромное количество автотранспорта, мы решили провести исследование, целью которого является определение количества антропогенных загрязнений, попадающих в окружающую среду в результате работы автотранспорта

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Ø определить число единиц автотранспорта, проходящего рядом с участком школы;

Ø изучить химический состав автомобильных выхлопных газов;

Ø рассчитать расход топлива автотранспортом при движении в черте школы и количество выбросов вредных веществ;

Ø выяснить влияние выхлопных газов на здоровье человека;

Ø узнать роль зеленых насаждений в очистке воздуха.

Гипотеза: школа, находящаяся вблизи автомагистрали, подвергается загрязнению выхлопными газами автомобильного транспорта, что может привести к росту заболеваемости учащихся

1. Для выяснения отношения людей к транспорту мы провели анкетирование: «Как бы вы хотели передвигаться по городу?» (Приложение 1).

Результаты анкетирования:

· 58% предпочитают комфорт и хотели бы ездить на личном легковом автомобиле;

· 27% согласны передвигаться на велосипеде;

· 21% могут обходиться услугами городского общественного транспорта;

· 16% предпочитают прогуляться пешком.

 

2. Для наблюдения и подсчёта автотранспорта, движущегося рядом со школой, мы выбрали безопасное удобное место в здании школы.

3. Измерили длину участка – 500 м

4. Определили число единиц автотранспорта, проходящего по участку за 1 час. (Приложение 2)

5. Узнали нормы расхода топлива и выброса вредных веществ в зависимости от вида горючего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.