Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная часть






Любите ли вы природу нашего края? Я думаю, найдется очень мало людей, которые ответят на этот вопрос отрицательно. Большинство из нас не пройдет равнодушно мимо неожиданно встретившегося полевого цветка, красиво раскинувшей свои лапы елочки, кудрявой березки.

Ну а для любителей собирать грибы все деревья в лесу, моховые кочки, старые пни, помимо того, что они радуют глаз своей первозданной красой, служат еще и приметами, помогающими найти одно из главных богатств нашей природы — грибы.

Внимательный и опытный грибник не пройдет мимо разноцветных, словно куклы-матрешки в праздничных косынках, сыроежек, тугих и важных подосиновиков, ярко желтеющих маслят. Вот и я, как начинающий грибник собираюсь на «тихую охоту», в леса Калининградской области, чтобы познакомиться с удивительными организмами – грибами. Эти маленькие жители леса помогают выжить животным, деревьям.

  1. Что такое гриб

Грибы. При этом слове мы сразу вспоминаем душистые крепкие белые, яркие красноголовые осиновики, жёлтые лисички, разноцветные сыроежки, оранжево- зелёные рыжики. Но это лишь малая часть огромного грибного мира, который является большой группой растительных организмов.

Грибы есть повсюду: в воздухе, в воде, в почве. Их роль в природе и в жизни человека огромна. Раньше грибы считали растениями. Но сейчас учёные выделяют их в особое царство живой природы. Грибов на свете много. И они очень разные. Не все знают, что плесень, покрывающая корочку хлеба, - это гриб. Трутовик, выросший на стволе дерева, тоже представитель грибного царства.

Грибы находят широкое применение в производстве хлеба, пива, сыра, кефира и других продуктов питания.

В настоящее время известно и описано около 100 000 видов грибов, которые делятся на множество групп.

Много удивительного и необычного в том, как растут и устроены грибы, которые мы собираем в лесу.

  1. Изучение частей гриба

Большинство грибов относятся к группе, которую называют шляпочные грибы.

Что можно казать о внешнем строении такого гриба? Одна его часть находится под землей, другая – над землей. Эти части тела можно назвать подземная и надземная Надземная часть гриба состоит из ножки и шляпки.

В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе ножка и шляпка, то есть надземная часть гриба, называются плодовое тело.

А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа? А на самом деле подземная часть гриба называется грибница. Она состоит из нитей, похожих на паутину. Если посмотреть на название частей тела гриба, можно сказать, чтогрибница важнее, чем плодовое тело.

Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте, потому что нити грибницы образуют подземную паутину, а на ее сплетениях пробивается вверх плодовое тело.Многие грибы растут под конкретными деревьями: например, подберезовик – под березой, подосиновик – под осиной, маслята – под хвойными деревьями. Почему так происходит? Грибы получают питание от деревьев, пней, а грибница, в свою очередь, снабжает дерево влагой и минеральными веществами. Вот как важна грибница!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.