Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пчела Медоносная






Издавна используется человеком для получения меда. В древности для многих народов мед был единственной сладкой пищей. Все шире используются в медицине издавна известные целебные свойства меда. Бактерицидные свойства меда обусловлены присутствием в нем ничтожно малого количества каких-то веществ, выделяемых пчелами. Пчелиный яд также обладает ценными лечебными свойствами.

Пчелы кусают только тогда, когда ощущают беспокойство или когда их гнездо находится в опасности – они не являются «естественно агрессивными». После укуса пчела, улетая, оставляет в теле жертвы оторвавшееся от тела жало, повреждённую ядовитую железу и часть пищеварительного тракта, поэтому пчела впоследствии гибнет.

На коже человека образуется зудящая папула, которая быстро исчезает. Сильных аллергических реакций яд не вызывает. Некоторые ученые считаю его даже полезным в малых дозах. Хотя при укусе более 100 пчёл одновременно может быть и летальный исход.

Осы — хищные жалоносные перепончатокрылые насекомые. Тело ос обычно почти голое. Сложные глаза почковидные. По своему образу жизни осы распадаются на общественных (живут семьями, как пчелы) и одиночных. Для человека осы вредны своими укусами, поеданием плодов и обгрызанием коры молодых стволов и ветвей деревьев. Некоторую пользу осы приносят истреблением насекомых.

Агрессивны по своей природе, особенно осенью, когда их пищевые запасы истощаются.

Впрочем человек часто становится врагом ос, когда пытается приблизиться близко к гнезду, либо пытается напасть на взрослую осу. Могу люди пострадать, если рядом с ними есть что-то сладкое. Осы прилетают на сладкое и начинают собирать еду для своих личинок. В это время человек машет руками и провоцирует осу на агрессию.

В отличие от пчелы, оса может жалить не один, а множество раз. Пчела, после того как выпустит жало, умирает, а оса может жалить десятки раз. При этом яд их более токсичен и часто вызывает аллергические реакции. А в состав яда женских особей входят дополнительные вещества, которые вызывают аллергию у большинства людей.

 

ШЕРШЕНЬ

Шершень или шершневая оса буроватого или красно-бурого цвета, с буровато-желтым рисунком на голове и на брюшке. Подавляющее большинство шершней – самки. К сожалению не всем известно, что шершни - удивительно миролюбивые животные, которые не атакуют беспричинно; они являются еще боязливее, чем пчелы и всегда предпочитают уклоняться от конфликта бегством.

Укус шершня является болезненным для человека, но токсичность яда значительно варьируется в зависимости от разновидностей шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные особи вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых.

Яд обыкновенных шершней и большинства видов шершней менее токсичен, чем пчелиный, жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд). Большое количество вводимого шершнем яда вызывает достаточно серьезное воспаление.

При высокой индивидуальной чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжелыми, а при большом количестве уколов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход (смерть). Боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой. Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен: его «укус» не соразмерен величине этого насекомого. Яд ос и шершней предназначен в первую очередь не для применения против позвоночных животных.

Осы и шершни используют жало (кроме, конечно, как для защиты) для того, чтобы убивать сильно сопротивляющуюся добычу. Шершни не могут позволить себе, расточительное обращение с их ядом, так как они часто нуждаются в нем при охоте: За укус впрыскивается только 0, 5 мг ядовитого вещества (0, 19 мг сухого вещества).

СЛЕПЕНЬ Крупные кровососущие насекомые из отряда двукрылых. Крупные мухи, с мясистым хоботком, внутри которого заключены твёрдые

и острые колющие и режущие стилеты. Название слепень получил из-за непомерной навязчивости.

Кусается и пьет кровь только самка; остановить ее не могут ни дождь, ни жара. Самки питаются кровью, самцы всех видов и самки некоторых видов — растительными соками. Кровососущие слепни нападают в теплое дневное время на человека и животных (особенно домашних), выпивая до 200 мг крови. Кровь необходима слепню не только в качестве пищи, но и как вещество, необходимое для размножения.

На месте укуса слепня появляется чувство жжения или резкая боль, покраснение кожи, возможны увеличение лимфатических узлов и повышение температуры тела. Укусы слепней более болезненны, чем укусы комаров, поэтому укус слепня вряд ли останется незамеченным. Укус слепня опасен тем, что эти насекомые нередко являются разносчиками инфекций.

Они являются переносчиками опасных заболеваний: сибирской язвы, туляремии и др. Кроме того, укусы слепней сами по себе довольно болезненны., вызывают длительное кровотечение из ранок, которые долго не заживают. Это привлекает других кровососущих насекомых. Токсичность яда приводит к покраснению и болезненному отёку кожи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.