Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. « Человеку важно знать свои корни — отдельному человеку, семье, народу — тогда и воздух, которым мы дышим






«Человеку важно знать свои корни — отдельному человеку, семье, народу — тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля, и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни". Василий Песков.

На Руси, как древней, так и современной, вплоть до 40-х годов XX века, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать.

Генеалогическое древо (дерево) рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.

Актуальность данной темы не вызывает сомнения: сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники, дети не знают своего генеалогического дерева.

Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в исследованиях являются родители, дедушки и бабушки.

Цель проекта: изучить родословную своей семьи.

 

Задачи проекта:

1. узнать у родственников историю своей семьи;

2. составить генеалогическое древо своей семьи;

3. выяснить происхождение своей фамилии,

интересные факты из жизни своих предков;

4. создать герб своей семьи.

1. Теоретическая часть

· Определение темы проекта.

· Постановка цели.

· Постановка вопросов по проблеме:

1. Что такое генеалогия и генеалогическое древо?

2. Как узнать историю своей семьи и составить генеалогическое древо семьи?

3. Где и как можно выяснить происхождение своей фамилии и интересные факты из жизни своих предков?

4. Что такое герб? Как создать герб своей семьи?

Изучением истории семей и родов занимается специальная наука – генеалогия.

Ее название происходит от древнегреческого слова, которое переводится как «родословная», т. е. слово о роде. Генеалогическое исследование так же старо, как сама история. Уже мифы народов включают в себя его элементы в виде представлений о родовых связях богов или героев.

Генеалогические представления мифов позволяли людям ориентироваться в небесной иерархии и определять в сонме богов своего личного покровителя. Как вы думаете, почему древние люди были так заинтересованы в том, чтобы знать от кого они происходят?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.