Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении выполненной работы можно сделать следующие выводы:






 

В заключении выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Рынок недвижимости – это рынок несовершенной конкуренции 1), что обусловлено его существенными особенностями: уникальностью каждого объекта, условиями финансирования, сложными юридическими правами, низкой ликвидностью.

2. За последние годы рынок недвижимости повысил свою активность с помощью действия компаний, специализирующихся на операциях с недвижимостью, финансовых организаций и правительственных агентств, оценщиков, юристов Анализ рынка недвижимости включает его идентификацию и интерпретацию, исходя из полезности недвижимости, ее наличия на рынке, а также предпочтений сторон сделки и покупательной способности.

3. Рыночный анализ для целей оценки заключается в соотнесении общего состояния рынка недвижимости, его конкретного сегмента с изучаемым объектом. В результате должен быть сформулирован вывод о том, как взаимодействие спроса и предложения влияет на стоимость оцениваемого объекта. Косвенно результаты анализа могут использоваться для определения варианта оптимального использования, динамики спроса, маркетинговых стратегий по существующей и проектируемой недвижимости, дизайна, а также прогнозирования доли рынка, которую объект может занять.

4. г. Смолевичи наибольший удельный вес из всех зарегистрированных объектов недвижимости занимает производственно-складские объекты – 30, 7% (207, 3 тыс. кв. м.). Значительный удельный вес занимают жилые усадебные дома – 27, 7% (187, 2 тыс. кв. м.), жилые многоквартирные дома – 19, 1% (129, 0 тыс. кв. м.). Остальные объекты недвижимости занимают меньший удельный вес в общей структуре – социально-значимые объекты – 6, 9%, прочие объекты – 5, 1%, административно-офисные объекты – 4, 2%. Наименьший удельный вес занимают жилые блокированные дома – 1, 1% (7, 7 тыс. кв. м.), индивидуальные гаражи – 1, 6% (10, 6 тыс. кв. м.).

5. За анализируемый период в г. Смолевичи было введено в эксплуатацию 205 жилых усадебных домов, 8 жилых многоквартирных домов и 12 жилых блокированных домов. Суммарная общая площадь введенных в эксплуатацию объектов жилой недвижимости составила 66, 4 тыс.кв.м. Максимальное значение данный показатель достиг в 2009 г. (23, 6 тыс.кв.м).

6. За анализируемый период в г. Смолевичи было введено в эксплуатацию 44 объекта нежилой недвижимости суммарной общей площадью 15, 2 тыс. кв. м. Максимальная суммарная общая площадь введенных объектов приходится на 2010 г. и составляет 5, 7 тыс.кв.м. За восемь месяцев 2013 г. было введено 2, 9 тыс. кв. м объектов нежилой недвижимости, если темпы ввода сохраняться, то данный показатель будет выше, чем за 2012 г. (3, 4 тыс.кв.м).

5. Основными направлениями социально-экономического развития Смолевичского района будут:

- повышение уровня жизни населения, в том числе на основе развития социальной инфраструктуры;

- развитие экономического потенциала на основе внедрения результатов научно-технической деятельности и инновационных процессов;

- развитие предпринимательства с целью формирования конкурентной среды, насыщения рынка товарами и услугами;

- усиление мотивации к эффективной работе и повышение ответственности работников за результаты, и качество своего труда;

- формирование эффективной инновационной системы;

- совершенствование структуры экономики на основе приоритетного развития ресурсосберегающих, наукоемких и высокотехнологичных производств, с высокой долей добавленной стоимости и прогрессивных видов услуг;

- активизация инвестиционных процессов и стимулирование притока в страну прямых иностранных инвестиций;

- развитие интеграционных связей.

6. Наиболее распространены в г. Смолевичи жилые усадебные дома с деревянным материалом стен (69%) общей площадью от 50 до 70 кв.м (29%). Значительный удельный вес в общей структуре жилых усадебных домов г. Смолевичи занимают дома из кирпича и блочного бетона - 28%, меньший удельный вес занимают жиле усадебные дома каркасно-насыпные – 1%.

7. Развитие рынка жилых усадебных домов г. Смолевичи вызвано реализацией проекта города-спутника Смолевичи.

При расчете потребности в территориях для населения, проживающего в г. Смолевичи принято следующее соотношение многоквартирной и усадебной застройки:

1 этап - 60% многоквартирной и 40% усадебной

2 этап - 60% многоквартирной и 40% усадебной

В целом соотношение нового жилищного строительства с проектируемыми районами жилья для жителей города Минска составит: на 1 этапе - 89% многоквартирной и 11 % усадебной на 2 этапе - 83% многоквартирной и 17% усадебной. Для расчета потребности в территориях, площадь одного земельного участка для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома принята 0, 15 га.

Таким образом, развитие инфраструктуры в городе-спутнике Смолевичи сегодня возведено в ранг государственной программы и является одним из направлений реализации жилищной политики. Многие потенциальные покупатели, учитывая выросшую за последний год стоимость квадратного метра жилья в Минске, начали основательно изучать предложения по долевому строительству квартир и покупке «места под солнцем» в близлежащих в городе-спутнике Смолевичи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.