Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия на рынке капитала. Прогнозы экономистов на ближайшие годы.






 

Ни одно государство не может существовать без развития рынка капиталов.

Большая часть российской экономики приватизирована. Россияне владеют активами: например, Россия занимает первое место в мире по доле жилья, находящегося в частной собственности. У многих россиян имеются значительные сбережения.

 

Россия начала привлекать иностранные инвестиции с 1987 года.

Россия выступает в основном в качестве импортера прямых иностранных инвестиций.

 

Традиционно к факторам, привлекательным для иностранных инвестиций в России, относят большую емкость рынка, богатые природные ресурсы, дешевую и квалифицированную рабочую силу. Однако в современных условиях дается неоднозначная оценка этих факторов.

 

Добыча и переработка полезных ископаемых являются привлекательными для иностранных инвесторов.

 

В настоящее время в мировом хозяйстве усиливается внимание к возможностям регулирования прямых иностранных инвестиций на многостороннем уровне. Россия практически не принимает участия в формировании таких правил. Она не член ВТО, а именно эта организация является одним из центров разработки правил поведения инвесторов и ТНК в области зарубежных инвестиций.

 

Какие изменения инвестиционные ожидаются в ближайшее время в России?

В газете «РИА Новости» за 16 декабря 2011 года говорится, что Россия вступает в ВТО и протокол о присоединении России к ВТО был подписан в пятницу. Через 30 дней после ратификации документов в РФ страна станет полноправным членом ВТО. Таким образом, Россия официально принята во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивалась с 1993 года.

Но как относятся экономисты к вступлению России в ВТО? Хорошо ли это для нашей страны?

Кудрин считает, что вступление в ВТО позволит развивать в РФ экспортный бизнес.

В эфире " Радио Свобода" экономист и депутат Госдумы Павел Медведев отметил, что главное преимущество — это " возможность регулярным образом защищать свои интересы". " Например, нашу сталь не допускают на американский рынок, у нас нет никакого способа с этим бороться, только заявления делать", — сказал он.

Главный минус от того, что Россия станет членом ВТО, увидел бывший заместитель министра экономики России, профессор Академии народного хозяйства Иван Стариков. " Ряд отраслей российской экономики не выдержат конкуренции. Для меня очень печально, что под большим вопросом, например, стоит судьба российского авиапрома", — заявил он.

 

Если суммировать мнения экспертов, то вступление в ВТО является шагом навстречу глобализации. Вырастут иностранные инвестиции. Вступление России в ВТО откроет для России внешние рынки, но и рынок России для внешнего мира, а значит, его участники окажутся в гораздо более жесткой, чем сейчас, конкурентной среде. При этом самый сильный удар получат российский автопром, гражданское авиастроение, сельское хозяйство.

 

 

Заключение

Исследовав различные точки зрения понятия капитала, я убедилась, что Капитал - любое благо, материальные деньги, которые приносят доход без труда. Капитал имеет различные формы движения: денежную, производительную, товарную.

В результате кругооборота реального капитала в процессе воспроизводства образуется свободный капитал в денежной форме. Денежный капитал, предоставляемый в ссуду и приносящий доход в виде процента, называется ссудным капиталом. Ссудный капитал по истечении определенного срока возвращается обратно владельцу, принося доход в виде процента.

Рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность взаимоотношений, где объектом сделки выступает денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Рынок ссудных капиталов подразделяется денежный рынок и рынок капитала.

В этой курсовой работе я уделила внимание рынку капитала. Понятие «рынок капитала также неоднозначно, как и понятие «капитал».

Если под капиталом понимать физический капитал (станки, здания, запасы и т.д. в стоимостном их измерении), то рынок капитала – это часть рынка факторов производства наряду с рынком труда и земли.

Если под капиталом на рынке финансов понимать денежный капитал, то рынок капитала выступает составной частью рынка ссудных капиталов.

 

На рынке капитала, как и на любом другом рынке, есть спрос и предложение, а также равновесная цена.

Спрос на капитал как фактор производства – это спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме (машины, оборудования и т.д.).

Спрос на капитал — это спрос на заемные средства (ссудный капитал).

 

 

Сдвижение кривой спроса на графике может произойти по нескольким причинам:

1) из-за уменьшения или увеличения предельной производительности физического капитала, который и приобретается фирмами посредством рынка заемных средств;

2) из-за изменений во вкусах и предпочтениях потребителей;

3) под воздействием инфляции и инфляционных ожиданиях;

4) из-за изменений в налоговом законодательстве;

5) под воздействием НТП и т.д.

Существуют и причины по изменению кривой предложения на графике:

1) инфляция;

2) фаза деловой активности, в которой находится экономика (спад, подъем);

3) налоговая и кредитно-денежная политика государства

 

Соединив графики предложения капитала и спроса на капитал, можно определить равновесную цену инвестиций.

Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства государства, предприятий и физических лиц, направляемые на создание, обновление основных фондов, расширение действующих производственных мощностей (реальные), а также на приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг и активов (портфельные).

У экономистов расходятся точки зрения на вопрос6куда лучше всего инвестировать деньги. Исследуя точки зрения экономистов, я пришла к выводу, что:

Если в вас есть авантюрная жилка и не хватает адреналина – рискуйте, вкладывайтесь в акции. Можно быстро и в разы обогатиться, но так же быстро можно и потерять.

Если у вас есть свободная наличность и вы хотите ее сохранить (не преумножить, заметьте, а лишь сохранить, это будет уже неплохо!), то открывайте депозит в банке.

Многие экономисты предлагают вкладывать своим деньги в дорогие металлы или недвижимость.

Российская Федерация на мировом рынке ссудных капиталов в основном участвует в таких формах его движения, как ввоз и вывоз прямых и портфельных инвестиций, а также кредитование международными финансовыми организациями и банками.

Также разошлись и прогнозы экономистов на ближайшие годы. Ну, как говорится, поживем – увидим!

 

Список литературы

1. Абакумов Р.Г. Основной капитал: сущность и определение в современных условиях // Белгород. экон. вестник. - 2008. - № 4. - С.98.

2..Н.И.Берзон Е.А. Буянова Рынок капитала -М «ВИТИ – ПРЕСС», 2006, с 297-288

3. Ермишин П.Г. Основы экономической теории. - М.: ИНФРА-М, 2005. Лекция 9. Теория капитала и прибыли https://www.aup.ru/books/m63/9.htm

4. В. М. Козырев. – М. Основы современной экономики: Учебник для студентов вузов /

Финансы и статистика 2008.

5. Лебедев О.Т., Т.Ю. Филиппова, А.Р. Каньковская; под ред. О.Т. Лебедева. Основы

6. Маевский В. Воспроизводство основного капитал и экономическая теория // Вопр. экономики. - 2010. - № 3. - С.65-66.

7. Плышевский Б. Капитальные вложения: динамика, структура, эффективность // Экономист. - 2009. - № 8.

8. Соколов П. Формы привлечения и использования источников финансирования капитальных вложений // Инвестиции в России. - 2009. - № 4. - С.46-48.

9. Сысоева Е.Ф. Финансовые ресурсы и капитал организаций: сущность, воспроизводство, управление: Дис. … докт. экон. наук. - Воронеж, 2008. Стр. 10

10. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. М.: Финансы и статистика, 2004. Стр. 225.

11. https://spb-tei.ru/2008/12/08/teorii-faktorov-proizvodstva.html

12. https://partnerstvo.ru/

13. https://www.pifgid.ru/index.php? id=172

14. https://ecouniver.com/economik-rasdel/mikroekonomika-2/45-rynok-kapitala.html

15. https://www.e-college.ru/xbooks/xbook158/book/index/index.html? go=part-004*page.htm

16. https://investirovat.ru/

17. https://lenta.ru/news/2010/12/03/wine/

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.