Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение капитала






Источником предложения являются прежде всего сбережения.

Таким образом, можно заключить, что всякий доход, остающийся после уплаты налогов, используется для целей потребления и сбережения. Поэтому можно говорить о склонности к потреблению и к сбережению.

Как уже известно, из совокупного дохода одна часть расходуется на приобретение необходимых благ и услуг (это текущие расходы или текущий спрос), другую – образуют сбережения, которые и выступают в роли предложения денег в рамках возникающего инвестиционного спроса на них.

Предложение капитала возникает в основном со стороны домашних хозяйств, а также предприятий и государства. Домашние хозяйства, владеющие капиталом в форме вложенных денежных средств, предоставляют капитал в пользование бизнесу в форме материальных средств и получают доход в виде процента на вложенные средства.

https://ecouniver.com/economik-rasdel/mikroekonomika-2/45-rynok-kapitala.html

Факторы, воздействующие на смещение кривой предложения:

1) инфляция;

2) фаза деловой активности, в которой находится экономика (спад, подъем);

3) налоговая и кредитно-денежная политика государства.

Следует различать плату за поток услуг капитала (цена использования) и цену капитальных активов (цена купли – продажи).

Предложение на рынке капитала определяется, кроме собственно величины сбережений, еще и тем, на каких условиях фирмы хотят получить инвестиции. Наиболее значимыми из этих условий с позиции формирования предложения на рынке капитала являются:

Срок отвлечения средств- время, в течение которого инвестор не сможет свободно распоряжаться своими денежными средствами, так как они будут находиться в распоряжении фирмы, получившей их для финансирования инвестиций.

Риск инвестирования - поддающаяся оценке вероятность потери инвестированных средств или неполучения по ним ожидавшегося дохода.

Дело в том, что любое инвестирование предполагает отказ владельца сбережений на некоторое время от прав свободно ими распоряжаться. В течение этого времени его сбережения должны находиться в распоряжении фирмы, привлекшей их в качестве денежного капитала.

Срок отвлечения средств может быть самым разным в зависимости от того, на какие нужды фирма привлекает капитал. Но чем дольше владелец сбережений должен находиться «в разлуке» со своими деньгами, тем меньшую сумму он склонен будет инвестировать. На величину предложения влияет и то, насколько велик риск инвестирования. Чем выше риск инвестиций, тем больший доход должны они обеспечить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.