Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ссудного капитала






В результате кругооборота реального капитала в процессе воспроизводства образуется свободный капитал в денежной форме. Денежный капитал, предоставляемый в ссуду и приносящий доход в виде процента, называется ссудным капиталом. В рыночной экономике капитал, приносящий процент, существует в форме ссудного капитала. В традиционном и рабовладельческом обществе капитал, приносящий процент существует в форме ростовщического капитала. Ростовщики предоставляли деньги простым людям для того, чтобы те уплачивали старые долги и покупали товары, а господствующей знати - для строительства дворцов, покупки предметов роскоши, покрытия карточных и других долгов. В древней Греции были известны случаи ростовщических ссуд с уплатой от 500 до 900 процентов годовых.

 

Ростовщичество с его высокими процентами препятствовало развитию капиталистической экономики, поэтому новый класс предпринимателей повел упорную борьбу против него за снижение ссудного процента.

 

Исторически и логически ссудный капитал следует определять как обособившуюся часть промышленного капитала. Ссудный капитал представляет собой капитал в денежной форме, который выдается предпринимателям на определенный срок и за определенную плату в виде процента. Во всех странах мира предоставление в долг и выплата за это процентов превратилась в одну из первооснов хозяйственной деятельности.

 

 

Маевский В. Воспроизводство основного капитала и экономическая теория // Вопр. экономики. - 2010. - № 3. - С.65-66.

 

Ссудный капитал по истечении определенного срока возвращается обратно владельцу, принося доход в виде процента. Ссудный капитал имеет особую форму движения. Он не принимает ни производительной, ни товарной формы.

 

Движение ссудного капитала происходит в форме коммерческого и банковского кредита. Развитие кредита дало толчок торговле ценными бумагами, биржевой игре, формированию рынка ценных бумаг.

 

Что такое рынок ссудных капиталов?

Рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность взаимоотношений, где объектом сделки выступает денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Рынок ссудных капиталов подразделяется денежный рынок и рынок капитала.

Денежный рынок связан с краткосрочными банковскими операциями сроком до одного года. Рынок капитала обслуживает среднесрочные и долгосрочные операции банков. Он в свою очередь делится на ипотечный рынок (операции с закладными листами) и финансовый рынок (операции с ценными бумагами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.