Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение профиля поперечного сечения русла реки






По указанию преподавателя на плане участка реки намечается поперечное сечение (I-I) и, с использованием изобат, строится его профиль при рабочем уровне воды, т.е. с учетом срезки Δ H.

Поперечный профиль строится на листе миллиметровой бумаги формата А3 или А4 в карандаше с искажением масштабов: горизонтальный масштаб (ширина русла) принимается 1: 2000 или 1: 5000, а вертикальный (глубины) - 1: 50 или 1: 100.

Профиль поперечного сечения русла строится в следующей последовательности.

1. Вычерчивается профиль поперечного сечения при проектном уровне воды. В первую строку вспомогательной таблицы под профилем выписываются расстояния между вертикалями, проходящими через точки перелома профиля дна (это расстояния между точками пересечения профильной линии с изобатами на плане участка реки).

2. На поперечный профиль наносится положение рабочего уровня воды. Если срезка положительная, то рабочий уровень будет располагаться выше проектного уровня воды на величину срезки Δ H, а если срезка отрицательная - то ниже. В первом случае линии берегов между рабочим и проектным уровнями воды строятся в соответствии с " сухими" изобатами (изображают надводный рельеф) или (при отсутствии на плане участка реки " сухих" изобат) линия дна, построенная при проектном уровне воды, просто продлевается до пересечения с рабочим уровнем.

3. Во вспомогательную таблицу под профилем выписываются рабочие глубины, т.е. глубины, отсчитанные от рабочего уровня воды. Если

срезка положительная, то рабочие глубины получаются путем сложения срезки и глубин, отсчитанных от проектного уровня воды (снятых с планаучастка реки). Если срезка отрицательная, то глубины, отсчитанные от проектного уровня воды, уменьшаются на величину срезки.

4. Определяется площадь поперечного сечения русла . При выполнении курсовой работы площадь поперечного сечения находится как сумма площадей элементарных геометрических фигур, образующих профиль русла реки. Площади элементарных фигур выписываются в нижнюю строку вспомогательной таблицы под профилем.

5. По профилю поперечного сечения русла находится ширина реки по зеркалу воды при рабочем уровне.

6. Вычисляется средняя глубина поперечного сечения русла:

, м

h= 1009/330=3

где - площадь поперечного сечения русла, м ; - ширина русла при рабочем уровне воды, м.

Полученные значения площади поперечного сечения, ширины реки и средней глубины сечения выписываются во вспомогательную таблицу, располагаемую справа от поперечного профиля русла.

Пример построенного профиля поперечного сечения русла приведен на рис. 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.