Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты от поражения электрическим током






 

При эксплуатации электрооборудования наибольшее значение имеют технические способы и средства защиты.

Для защиты от поражения электрическим током используют:

1. Заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением. Принцип действия – снижение напряжения прикосновения при замыкании на корпус за счет уменьшения потенциала корпуса электроустановки и подъема потенциала основания, на котором стоит человек, до потенциала, близкого по значению к потенциалу заземленной установки. Заземление может быть эффективным только в том случае, если ток замыкания на землю не увеличивается с уменьшением сопротивления заземления.

Заземляющее устройство – это совокупность заземлителя - металлических проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с землей и заземляющим проводником, соединяющих заземленные части электроустановки с заземлителем. Заземляющие устройства бывают двух типов:

а) выносные или сосредоточенные;

б) контурные или распределенные.

Для заземления электроустановок в первую очередь должны быть использованы естественные заземлители:

* проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывчатых газов и смесей;

* обсадные трубы скважин;

* металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей;

* металлические шунты гидротехнических сооружений, водоводы, затворы и т.п.;

* свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле. Алюминиевые оболочки кабелей не допускается использовать в качестве естественных заземлителей.

Для искусственных заземлителей следует применять сталь.

Искусственные заземлители не должны иметь окраски.

Наименьшие размеры стальных искусственных заземлителей следующие:

диаметр круглых (прутковых) заземлителей, мм:

............................................ неоцинкованных 10

............................................. оцинкованных 6

сечение прямоугольных заземлителей, мм - 48

толщина прямоугольных заземлителей, мм - 4

толщина полок угловой стали, мм - 4.

В качестве искусственных заземлителей допускается применение заземлителей из электропроводящего бетона (бетэл).

Заземление электроустановок следует выполнять:

- при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока во всех электроустановках;

- при номинальных напряжениях выше 42 В, но ниже 380 В переменною тока и выше I 10 В, но ниже 440 В постоянного тока - при работах в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках.

В электроустановках заземлению подлежат:

- корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.;

- приводы электрических аппаратов;.

- вторичные обмотки измерительных трансформаторов;

- каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемные или открывающиеся части, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 42 В переменного тока или более 110В постоянного тока;

- металлические конструкции распределительных устройств, металлические кабельные конструкции, металлические кабельные соединительные муфты, металлические оболочки и броня контрольных и силовых кабелей, металлические оболочки проводов, металлические рукава и трубы электропроводки, кожухи и опорные конструкции шинопроводов, лотки, короба, струны, тросы и стальные полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с заземленной или зануленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;

- металлические оболочки и броня контрольных и силовых кабелей и проводов напряжением до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока, проложенных на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т.п. вместе с кабелями и проводами, металлические оболочки и броня которых подлежат заземлению или занулению;

- металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников;

- электрооборудование, размещенное на движущихся частях станков, машин и механизмов.

2. Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей установок, которые могут оказаться под напряжением.

Этот метод используется в четырехпроводных сетях с глухозаземленной до нейтралью. Задача зануления – устранение опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу и другим нетоковедущим металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус. Решается эта задача быстрым отключением поврежденной электроустановки от сети.

Защитное отключение рекомендуется применять:

• в передвижных установках напряжением до 1000 В;

• для отключения электрооборудования, удаленного от источника питания, как дополнение к занулению;

• в электрифицированном инструменте как дополнение к защитному заземлению или занулению;

• в скальных и мерзлых грунтах при невозможности выполнить необходимое заземление.

 

Технические способы и средства защиты применяют раздельно или в сочетании так, чтобы обеспечить оптимальную защиту.

Электрозащитные средства представляют собой переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля (ГОСТ 12.1.009).

По назначению электрозащитные средства условно делятся на изолирующие, ограждающие и вспомогательные.

Изолирующие защитные средства служат для изоляции человека от токоведущих частей и от земли и подразделяются, в свою очередь, на основные и дополнительные:

- основные средства способны надежно выдерживать рабочее напряжение электроустановки и допускающие касание токоведущих частей, находящихся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000 В к основным изолирующим защитным средствам относятся изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, указатели напряжения для фазировки, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ (изолирующие лестницы, площадки, тяги, канаты, корзины телескопических вышек и др.).

В электроустановках напряжением до 1000 В основными электрозащитными средствами являются изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками;

- дополнительные электрозащитные средства - это такие средства защиты, которые при данном напряжении не могут обеспечить защиту от поражения током, поэтому их применяют совместно с основными электрозащитными средствами.

К дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением выше 1000 В относятся: диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические ковры, индивидуальные экранирующие комплекты, изолирующие подставки и накладки, диэлектрические колпаки, переносные заземления, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности.

К дополнительным электрозащитным средствам в электроустановках напряжением до 1000 В относятся: изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками.

При эксплуатации электрозащитных средств и приспособлений (за исключением диэлектрических ковров, подставок, плакатов и знаков безопасности) их предварительно нумеруют и учитывают в журнале учета и содержания защитных средств. Кроме того, защитные средства следует подвергать эксплуатационным, периодическим и внеочередным (после ремонта) испытаниям. Результаты электрических и механических испытаний заносят в лабораторный журнал. На защитные средства, прошедшие испытания (кроме инструмента с изолированными рукоятками), ставят штамп специальной формы. Нормы и сроки электрических и механических испытаний установлены в зависимости от вида электрозащитного средства, рабочего напряжения и типа испытаний.

Перед каждым использованием защитного средства персонал обязан:

· проверить исправность и отсутствие внешних повреждений, очистить и обтереть от пыли;

· резиновые перчатки проверить на отсутствие проколов;

· проверить по штампу, на какое напряжение рассчитано данное средство и не истек ли срок его периодического испытания.

Запрещается пользоваться защитными средствами с истекшим сроком испытания.

Защитные средства, находящиеся в эксплуатации, размещают на специально отведенных местах, как правило, у входа в помещение, а также на щитах управления.

К ограждающим защитным средствам относятся различные переносные ограждения, предназначенные для временного ограждения токоведущих частей, и таким образом предотвращающие возможность прикосновения к ним.

Вспомогательные защитные средства – это инструмент, приспособления и устройства, предназначенные для защиты электротехнического персонала от падения с высоты (предохранительные пояса, страхующие канаты и др.); световых, тепловых или химических воздействий (защитные очки, респираторы, противогазы, брезентовые рукавицы и др.); шума (противошумные наушники, шлемы, вкладыши и др.), для безопасного подъема на опоры (монтерские когти, лазы для подъема на бетонные опоры и т. п.); и др.

Все приборы, аппараты и приспособления, применяемые в качестве защитных средств, должны быть только заводского изготовления, выполненные и испытанные в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.