Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы гидравлического расчета канализационных сетей. Наружные канализационные сети






цель расчета канализационных сетей: расчет ведут на пропуск максимального секундного расхода сточных вод для определения экономически выгодных диаметров труб в зависимости от принятого уклона. Расчет расхода ведут одновременно с построением продольного профиля сети. , где к – общий коэффициент неравномерности водоотведения. Он определяется в зависимости от величины среднесекундного расхода. Расчетная скорость устанавливается в зависимости от материала изготовления труб (8м/с – металлические трубы, 4м/с – неметаллические). Скорость самоочищения – не менее 0, 7м/с. Территория города разбивается на бассейны (граница водораздела). Основа планировки – генплан. На его основе делают схему канализования. Виды этих схем:

1. Перпендикулярная – наикратчайшее расстояние. Как правило, участок канализования оконтуривают. По такой схеме отводятся условно чистые воды

2. Пересеченная – здесь территория понижается в сторону водоема, и как правило, действуют насосные станции

3. Веерная – как правило, при очень крутых склонах.

4. Радиальная –

5. Зонная/поясная – только при холмистом рельефе

Диаметры канализационных труб рассчитываются, учитывая норму расхода сточной воды. Расход сточной воды на человека при централизованном горячем водоснабжении и наличии ванны – до 400л/сутки, при газонагревательных установках – 300л/сутки. Для канализационных сетей применяем бетонные, железобетонные, асбестоцементные, керамические и пластмассовые трубы. Для напорных коллекторов – только чугунные, железобетонные, стальные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.