Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы размещения инженерных сетей.






Подземные сети:

- транзитные (проходящие через город, но не задействованные в нем: нефте- и газопроводы),

- магистральные (основные сети города, которые подводят и отводят к городу в направлении основных транспортных магистралей),

- распределительные (комплексные сети, которые ответвляются от магистральных, и подводят коммуникации непосредственно потребителям в городе).

Для укладки сетей в поперечных сечениях предусматривают следующие места:

1) на полосе между красной линией и линией застройки прокладывают кабельные сети.

2) под тротуаром: тепловые сети или проходные коллекторы.

3) на разделительных полосах – водопровод, газопровод, хозяйственно-бытовая канализация.

При ширине улиц более 60 метров в пределах красной линии сети водопровода и канализации прокладывают по обеим сторонам улицы.

Способы прокладки подземных сетей:

1) Раздельный:

2) Совмещенный способ – одновременно в одной траншее прокладывают коммуникации различного назначения.

3) В коллекторе. Коллекторы: проходные, полупроходные и непроходные. В коллекторе могут быть размещены идущие в одном направлении тепловые сети диаметром от 500-900мм., водопроводы диаметром до 500мм, свыше десятка различных кабелей связи, силовых кабелей напряжением регламентируемым.

Не разрешается: совместная прокладка газопроводов и трубовопроводов с горючими или легковоспламеняющимися веществами, не допускается в общих коллекторах воздухопроводов, напорных трубопроводов, канализации и водопровода.

Вентиляция в коллекторе: температура от 5 до 30, трехкратный обмен воздуха за час, снабжен электрическим освещением и откачивающими устройствами.

Различают сети мелкого/глубокого заложения.

+схема котельной

+гидравлика: плотность (воды – простой и морской), давление, сжимаемость, температурное расширение и вязкость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.