Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проектирования поперечных профилей улиц и дорог.






Поперечные уклоны поверхностей проезжих частей и дорог устанавливают в зависимости от типов дорожных покрытий: для асфальтированных, цементно-бетонных покрытий, плит (20‰), для щебня, гравия, обработанных вяжущими материалами, холодного асфальта (25‰), для щебеночных и гравийных покрытий (30‰).

Допустимые продольные уклоны зависят от расчетных скоростей движения, их устанавливают в соответствии с категориями проектируемых улиц и дорог. В местах взаимных пересечений улиц и дорог в одном уровне рекомендуется, чтобы продольные уклоны не превышали 20-30‰ (для мостов - 30‰).

Ширина бульваров с одной продольной пешеходной аллеей размещаемая по оси улиц - не менее 18м. (тротуар - улица с движением в одну сторону – бульвар – улица с движением в другую сторону - тротуар). Ширина бульвара: с одной стороны улица, с другой – застройка – не менее 10 м. Поперечные профили улиц и дорог проектируем в соответствии с установленными элементами дорожной одежды. Поперечный профиль, отражающий все его составные элементы – конструктивный (типовой). Профиль, устанавливающий высотные отметки всех переломных точек – рабочий профиль. Тротуарам и газонам придают односкатную поверхность. Проезжим частям придают односкатную (одностороннее движение – ширина до 10, 5м.), двускатную (проезжая часть с двусторонним движением, шириной менее 21м.), полигональную (ширина проезжей части более 21м.) поверхности.

При построении профиля отмечаем:

- участки территории, отметки которых сохраняются,

- водораздельные линии и наиболее пониженные участки местности,

- места резких изменений уклонов поверхности (выпуклые и вогнутые кривые),

- приблизительные объемы земляных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.