Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксиомы биржевого спекулянта






 

 

Аксиома №1: О риске

Беспокойство - это не болезнь, а признак здоровья.

Если вы не волнуетесь, значит, вы недостаточно серьезно рискуете.

Аксиома №2: О жадности

Умейте вовремя остановиться и забрать свою прибыль.

-Аксиома №3: О надежде

Когда судно начинает тонуть, не молитесь. Прыгайте!

-Аксиома №4: О прогнозах

Человеческое поведение непредсказуемо. Не верьте тому, кто утверждает, что предвидел будущее.

-Аксиома №5: О моделях

Хаос не опасен до тех пор, пока не начинает выглядеть упорядоченным.

-Аксиома №6: О мобильности

Избегайте " пускать корни". Они препятствуют движению.

-Аксиома №7: Об интуиции

Догадке можно доверять, если у нее есть серьезное обоснование.

-Аксиома №8: О религии и оккультизме

Маловероятно, что в планы Бога по обустройству вселенной входит сделать вас богатым.

-Аксиома №9: Об оптимизме и пессимизме

Оптимизм ожидает лучшего, но уверенность нам дает лишь знание того, как поступить в худшем случае. Никогда не принимайте финансовые решения просто на основе оптимистичных настроений.

-Аксиома №10: О консенсусе

Игнорируйте мнение большинства. Скорее всего, оно неправильное.

-Аксиома №11: Об упорстве

Если актив не приносит прибыли с первой попытки, забудьте о нем.

- Аксиома №12: О планировании

Долгосрочные планы порождают опасную веру в то, что будущее находится под контролем. Никогда не следует воспринимать свои или чужие долгосрочные планы слишком серьезно.

Заключение

Хеджирование - это биржевое страхование от неблагоприятного изменения цены, основывающееся на различиях в динамике цен реальных товаров и цен фьючерсных контрактов на этот же товар или цен на «физическом» и фьючерсном рынках.

Биржевая спекуляция - это способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, базирующийся на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени, пространстве и на разные виды товаров.

В политико-экономическом смысле и хеджирование, и биржевая спекуляция представляют собой просто спекуляцию, т.е. способ получения прибыли, основывающийся не на производстве, а на разнице в ценах. Хеджирование и биржевая спекуляция - две формы спекуляции на бирже, сосуществующие и дополняющие друг друга, но в то же время и отличающиеся между собой. Это две стороны одной медали. Хеджирование невозможно без биржевой спекуляции и наоборот.

Хеджирование на бирже осуществляют, как правило, предприятия, организации, частные лица, которые одновременно являются участниками рынка реальных товаров: производители, переработчики, торговцы.

Биржевой спекуляцией обычно занимаются члены биржи и те, кто желает (обычно частные лица) сыграть на разнице в динамике цен фьючерсных контрактов.

На практике нет строгого разграничения между субъектами, занимающимися хеджированием, и субъектами, деятельность которых связана с биржевой спекуляцией, так как участники рынка реальных товаров тоже занимаются биржевыми спекуляциями, ибо в рыночной хозяйстве главное - это получение прибыли независимо от того, за счет каких биржевых операций эта цель достигается.

Хеджирование преследует цель - компенсировать за счет прибыли убытки, полученные от реализации на рынке реального товара.

В целом биржевая торговля для всех организаций и лиц, участвующих в этой торговле, представляет собой особую форму коммерческой деятельности с целью получения наибольшей прибыли наряду с другими существующими формами коммерции. Хеджирование в связи с двойственным характером, т.е. одновременной опоры на цену реального товара и на цену фьючерсного контракта на этот же товар, имеет важное практическое значение. Оно обеспечивает косвенную связь биржевого рынка фьючерсных контрактов с рынком реального товара.

Хеджирование выполняет функцию биржевого страхования от ценовых потерь на рынке реального товара и обеспечивает компенсацию некоторых расходов (например, на хранение товаров). Техника хеджирования состоит в следующем. Продавец наличного товара, стремясь застраховать себя от предполагаемого снижения цены, продает на бирже фьючерсный контракт на данный товар (хеджирование продажей). В случае снижения цен он выкупает фьючерсный контракт, цена на который тоже упала, и получает прибыль на фьючерсном рынке, которая должна компенсировать недополученную им выручку на рынке реального товара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.