Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевая торговля.






Проводя биржевые операции, трейдер должен не только правильно подобрать товар, но и выбрать вид сделки, которая принесёт ему большую прибыль. Классификация биржевых сделок может осуществляться по разным критериям. Так, по степени условности выделяют сделки – твердые и условные, а по времени исполнения – кассовые (или наличные) и срочные.

Итак, биржевые спекуляции на фондовом и товарном рынках могут осуществляться при помощи кассовых и срочных сделок. При кассовой операции оплата происходит сразу или в ближайшие 2-3 дня. Срочные сделки – сделки с отложенными сроками исполнения контракта. То есть сделка заключаются сегодня, а дата её выполнения наступает через определённый срок. Из-за меньших по сравнению со срочным рынком возможностей, а следовательно и меньшей выгодой, обычно спекулянтами отдаётся предпочтение срочному рынку. Всего из-за двух, но очень существенных ограничений именно срочный рынок – родная стихия биржевых спекулянтов.

Ограничения на спекуляции по кассовым сделкам:

· выгода извлекается только при повышении курса (игра на понижение невозможна)

 

· ограничение по количеству (нельзя купить товаров/контрактов больше, чем есть в продаже на данный момент)

На каждой бирже спекулянты представлены двумя видами:

" Быки" – биржевые игроки играющие на " повышение". Предвидя повышение стоимости активов и способствуя этому, они заранее их скупают, чтобы потом выгодно продать. Прозвище " быки" связано со стремлением игроков поднять цены " на рога". Название " бычий рынок" (Bull market) обозначает рынок, на котором наблюдается рост цен.

Классическим примером постоянного быка является Уоррен Баффет. Американский миллиардер, один из богатейших человек в мире, он всегда делал ставку на дешевые покупки и дорогие продажи. 10 тысяч долларов, вложенные Баффетом в 1965 году в Berkshire Hathaway, к лету 1999 года превратились примерно в $51 млн.

" Медведи" – биржевые игроки на " понижение". Они заключают срочные сделки (с фиксированной ценой и поставкой через определенный промежуток времени) на биржевые товары которых у них нет в наличии, в расчете купить их до момента исполнения контракта по более низкой цене. Слово " медведи" отражает тот факт, что они давят на цены, заставляя их падать. Отсюда происходит понятие " медвежий рынок" (Bear market) – рынок с устойчивой тенденцией к понижению цен в течение длительного периода времени.

Джордж Сорос – классический пример осознанного медведя. Ему удалось заработать миллиарды на спекуляциях с валютой благодаря интересной особенности рынка: биржевые котировки растут долго и с трудом, а падают быстро и с легкостью. Сам Сорос говорит, что любит открывать позиции на продажу и зарабатывать на падении.

Как видно из приведённых примеров спекулятивная прибыль возможна при игре как на повышение, так и на понижение. В то же время следует подчеркнуть, что в спекулятивных операциях возможны убытки, очень часто значительные. Поэтому занятие спекулятивными инвестициями – работа для профессионалов с высокой степенью риска.

Виды спекулянтов на фьючерсных рынках

На фьючерсных рынках спекулянты представлены двумя ос­новными видами: игроки на понижение и игроки на повышение

Игра на понижение осуществляется продажей спекулянтами фьючерсных контрактов с целью их последующего откупа по более низкой цене. Спекулянтов, занимающихся этими опера­циями, называют " медведями".

Игра на повышение осуществляется покупкой фьючерсных контрактов с целью их последующей продажи по более высокой цене. Спекулянты этого типа называются " быками".

Спекулятивная прибыль возможна как при игре на повышение, так и при игре на понижение. В то же время следует подчеркнуть, что в спекулятивных операциях возможны и убытки, часто весьма значительные. Поэтому занятие спекулятивной деятельностью и инвестиции в нее — дело с высокой степенью риска.

В качестве спекулянтов на товарных биржах могут выступать разные категории участников. Весьма часто этим занимаются профессиональные дилеры — члены фьючерсных бирж, которые осуществляют сделки от своего имени, за свой страх и риск.

В то же время это могут быть и " непрофессионалы" — различные организации и отдельные лица (так называемая " публика"), торгующие при посредничестве брокерских фирм.

Спекулянтов можно классифицировать на крупных и мел­ких. Однако эти понятия весьма условны и могут по-разному пониматься на различных биржах. Например, в США к крупным относятся спекулянты, открытая позиция которых достигла лимита отчетности, установленного Комиссией по товарной фьючерсной торговле.

Спекулянты, имеющие объем операций меньше этого определенного уровня, считаются мелкими. В определенной степени спекулянтов можно классифициро­вать по различиям в методах прогноза рыночной конъюнктуры, которые они используют.

Так, одна группа спекулянтов исполь­зует фундаментальный анализ рынка, т. е. уделяет основное внимание изменению факторов, определяющих спрос и предло­жение на рынке.

Другая группа применяет главным образом прикладной анализ, т. е. основывается на информации о дина­мике цен, объемах сделок, уровне процентных ставок.

Различаются спекулянты и по методам ведения своих опера­ций, по стратегии и тактике торговли. С этой точки зрения вы­деляются:

позиционные спекулянты — могут быть как профессионалами, так и непрофессионалами. Обычно удержи­вают свою позицию в течение ряда дней, недель или даже меся­цев.

Их прогноз базируется, как правило, на долгосрочной ди­намике цен, а краткосрочные колебания не принимаются во внимание;

однодневные спекулянты — удерживают пози­цию в течение одного дня торгов, ожидая существенного дви­жения цен в течение дня, и очень редко переносят позицию на следующий день.

Многие из них являются членами биржи и осуществляют свои сделки в зале;

скалперы — ведут торговлю в зале исключительно в своих интересах. Используют малейшие колебания цен. В те­чение дня продают и покупают большое число контрактов, к концу дня их закрывают.

При небольшой прибыли (или убыт­ках) на одной операции обеспечивают себе необходимый уро­вень прибыли за счет объема операций.

Деятельность скалперов особенно способствует ликвидности рынка, так как на них при­ходится большая часть операций.

Подобную тактику также ис­пользуют в основном профессиональные трейдеры, торгующие за свой счет;

спредеры — используют разницу цен на разные, но взаимосвязанные фьючерсные контракты. Прибыль спредера может возникать при использовании определенного соотноше­ния цен на контракты по одному товару с разными сроками, либо по разным товарам с одним сроком.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.