Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостатки и преимущества хеджирования






 

 

Все вышеизложенное позволяет судить о целесообразности использования операций хеджирования участниками реальной торговли и о выгодности подобных операций. Однако при всей привлекательности необходимо отметить и трудности, которые могут возникать при осуществлении операций хеджирования. Кроме риска, связанного с вариационной маржой в неустойчивом рынке, фьючерсный рынок имеет и ряд других недостатков.

1. Базисный риск. Из-за изменений базиса фьючерсные контракты могут не обеспечить полной защиты от ценовых колебаний наличного рынка. Базисный риск увеличивается тем больше, чем больше сорт наличного товара отличается от спецификации фьючерсного контракта. В редких случаях на очень неустойчивых рынках или когда корреляция наличных и фьючерсных цен мала, базисный риск может быть больше ценового риска " голой" длинной или короткой позиции.

 

2. Издержки. Любая фьючерсная сделка имеет операционные расходы и расходы на клиринг. Даже если они малы, они могут со временем возрастать. Кроме того, есть еще издержки, связанные с процентами на маржевые суммы. Поскольку хеджирование вариационной маржи не всегда возможно (особенно если количества контрактов незначительны) или практически осуществимо (когда цены или процентные ставки очень неустойчивы), этот момент должен быть принят во внимание заранее. Даже если хеджер может эффективно использовать механизм хеджирования вариационной маржи, важно иметь наготове наличные средства для нее, т. е. иметь хорошие отношения с кредитными институтами для того, чтобы не прерывать удачный хедж из-за проблем с наличными средствами.

 

3. Несовместимость наличного и фьючерсного рынков. Поскольку фьючерсные контракты являются стандартными, они не всегда совпадают с особыми условиями обязательств наличного рынка. Количество может быть больше или меньше, чем единица фьючерсного контракта.

4. Существует и разница в качестве. Могут быть различия во временных рамках форвардной сделки наличного рынка и месяца поставки фьючерсного контракта.

 

5. Лимиты цен. Поскольку фьючерсная торговля может быть ограничена дневными колебаниями цен, может сложиться невозможность для хеджеров открыть или ликвидировать позицию в определенные дни из-за искажения соотношения цен реального рынка и фьючерсных котировок. Эта вероятность очень мала, но она может создать значительные неудобства.

 

6. И, наконец, если хеджер осуществляет свои операции на нескольких биржах, то ему необходимо тщательно изучить все правила каждой конкретной биржи, на которой он ведет дела, так как при всей общности организации биржевой торговли каждая биржа сама определяет особенности своих правил и регламента.

К числу основных преимуществ хеджирования относятся:

1.Уменьшение величины ценового риска. Текущие цены могут измениться в пользу хеджера. Если хеджер полагает, что цены снизятся, он должен принять меры для защиты своей будущей добычи или любой другой длинной позиции, как например, хранение нефти в резервуарах или в танкерах. Если хеджер знает свою покупную цену и не знает свою продажную цену, он должен хеджировать, чтобы зафиксировать свою цену на уровне текущей цены. В этом случае он должен продавать, чтобы сохранить свою покупную цену.

2. Большая стабильность и гибкость в планировании деятельности. На жизнеспособность любого разрабатываемого проекта, связанного с нефтью, влияет ее стоимость. Следовательно, следует предусмотреть способы сохранения текущих цен для будущих поставок, чтобы снизить проектный риск.

3. Упрощение финансирования. Зачастую банки заинтересованы в предотвращении рисков колебаний цен на нефть на период финансирования, для чего они прибегают к хеджированию.

4. Расширение возможностей участия в торговле реальным товаром. Обычно имеются многочисленные предложения нефти и нефтепродуктов, причем используются различные способы для назначения продажной цены этих предложений. В этом случае хеджирование применяют для корректной оценки предложений, между ценами которых существует разница, которая может быть нейтрализована с помощью хеджирования.

5. Разделение рисков, связанных с распределением/поставкой (основных рисков, связанных с принятием реальной поставки) и ценовых рисков

Если может быть нейтрализована разница в ценах, решение о покупке или продаже физического товара принимается по соображениям, связанным с планом снабжения, графиком поставок, риском партнера и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.