Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование пойменных насыпей






Насыпи подходов проектируют исходя из самых неблагоприятных условий их работы. Пойменная насыпь может быть разделена на харак­терные участки: спуск с берега речной долины на пойму (проектируется как обычная дорога), участок насыпи с минимально допустимым возвышением бровки насыпи над водой, подъём к мосту (обычно возвышается над уровнем воды). Большая высота уровня проезда по мосту по сравнению с участком насыпи минимальной высоты объясняется необходимостью выдержать подмостовой габарит, а также значительной конструктивной высотой пролетных строений, особенно с ездой поверху.

Минимальную отметку бровки насыпи определяют по формуле:

, где

hнаб высота набегания волны на откос

Кш – коэффициент относительной шероховатости откоса, зависит от типа покрытия, принимаем Кш = 0, 9 (для сборных бетонных плит)

hв - высота волны

(м)

(м)

Δ зап конструктивный запас, Δ зап = 0, 5м

(м).

Минимальная отметка проезжей части для мостов через судоходные реки:

, где

hкон высота конструкции, hкон = 2, 1м

Г – судоходный габарит, для III класса водных путей Г = 13, 5м

РСУ – расчетный судоходный уровень.

Для определения РСУ сначала находим расчетную продолжительность навигации Т = 180сут, затем определяем дополнительное время стояния уровней воды выше РСУ , где К – коэффициент дополнительного уменьшения продолжительности навигации (для III класса водных путей К = 6), тогда сут. Наносим на водомерный график t и получаем РСУ = 208, 36м.

(м)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.