Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тернистый путь к славе






Вечно молодой Валерий Леонтьев

17: 49 9.04.2013, Екатерина Таранова

Валерий Леонтьев. Фото с сайта leontiev.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Этот певец был и остается культовой личностью нашей эстрады

В пафосных титулах он не нуждается – его имя само по себе раскрученный брэнд. Кажется, что над Леонтьевым время не властно, он словно был на сцене всегда. Сменилось уже несколько поколений зрителей, которые любят его творчество, а певец по-прежнему энергичен и неотразим.

Валерий Леонтьев родился 19 марта 1949 года в деревне Усть-Уса. Отец певца работал военным зоотехником, мама воспитывала троих детей – кроме Валерия, в семье было еще две дочери. Валера рос подвижным мальчиком, в раннем детстве его и коза бодала, и собака кусала, а в пять лет он едва не утонул в Двине. В шесть лет залезал на табуретку и читал стихи оленеводам. В первом классе стал петь в хоре и быстро вышел в солисты. Уже тогда во время пения он вертелся и размахивал руками. Однажды Валера исполнял песню о рыбаке: сидел у «полыньи», которую изображала перевернутая табуретка. Однако «поймать рыбу» не удалось – крючок зацепился за ножку. Дернув удочку пару раз, Валерий от злости взмахнул ей так сильно, что табуретка опрокинулась и чуть не упала со сцены. Зрители засмеялись, а Леонтьев заплакал и убежал за кулисы. «Больше никогда не буду петь со сцены!» – дал он себе слово. Но не сдержал его.

Тернистый путь к славе

После этой неудачи Валерий записался в школьный драмкружок. Параллельно успевал учиться в музыкальной школе по классу фортепьяно. По его словам, в старших классах начались конфликты с родителями и учителями. «Я одевался, говорил и вел себя вопреки их требованиям. Мною всегда управляла интуиция и никогда – расчет. Я просто чувствовал, что нужно делать и как выглядеть. Никто не мог меня урезонить. Эти конфликты иногда заканчивались мирно, а иногда нет. Родители меня порой били, причем вдвоем...», – признался он много лет спустя.

Вскоре Леонтьевы переехали в город Юрьевец. Там Валерий окончил школу, а после этого решил стать студентом Дальневосточного университета. Увы, в семье попросту не хватило денег даже на поездку в университет. Пришлось подавать документы в ГИТИС. Но не поступил Леонтьев и туда, – забрал документы. После этого будущий любимец публики вернулся в Юрьевец – зарабатывал на жизнь на молочном и кирпичном заводах, льнопрядильной фабрике. Освоил профессии электрика, почтальона, портного.

В 1970 году Валерий начал обучение во Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства, после чего стал работать в филармонии Сыктывкара. Сам Леонтьев так вспоминает время, когда он только начинал путь на эстраде: «Мoй пepвый кoнцepт в cтaтуce пpoфeccиoнaлa cocтoялcя в 1972 году в дepeвнe Лoймa Кoми АССР, в нeoтaпливaeмoм здaнии ceльcкoгo клубa – бывшeй цepкви. Нa улицe былo –38°. Пpимepнo cтoлькo жe – в здaнии. Мы нaшли лoпaту, pacкoпaли cугpoб, извлeкли из негo дpoвa, cкoлoли c ниx лeд, зaлoжили в пeчку, плecнули бeнзинa из бeнзoбaкa aвтoбуca и, cпуcтя нecкoлькo чacoв, cмoгли cнять вepxнюю oдeжду. В нaзнaчeннoe вpeмя пpишли и ceли нa лaвки 40 зpитeлeй. Снaчaлa coгpeлиcь иx тeлa, a пo xoду кoнцepтa и души. Этoт дoвoльнo дaлeкий вo вpeмeни эпизoд гopaздo кpeпчe cидит в мoeй пaмяти, чeм блaгoпoлучнoe, ocыпaннoe цвeтaми и aплoдиcмeнтaми нeдaвнee выcтуплeниe в знaмeнитoм нью-йopкcкoм «Рaдиo-Сити».

Вскоре Валерий получил первую премию на Всесоюзном конкурсе на лучшее исполнение песен стран социалистического содружества. В то время Леонтьев он стал тесно сотрудничать с Давидом Тухмановым, который очень помог ему на пути к успеху.

Валерий Леонтьев в опере «Джордано Бруно» (1989)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.