Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение гражданства






Этот институт регламентирует правовую возможность прекра­тить состояние гражданства. Демократические государства про­возглашают право на эмиграцию из страны и смену гражданства, но требуют для этого соблюдения определенных формальностей. Само по себе заявление об отказе от гражданства часто не при­знается достаточным. Во многих странах законы позволяют ис­полнительной власти лишать человека гражданства, если он со­вершил преступление в другой стране, перешел в гражданство другого государства, поступил на иностранную государственную службу и т. д. Лица, лишенные гражданства, могут быть высланы из страны. О прекращении гражданства, следовательно, логично говорить только в случае добровольного волеизъявления гражда­нина. Гражданство Российской Федерации прекращается вслед­ствие выхода из гражданства Российской Федерации и по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или меж­дународным договором Российской Федерации.

Выход из гражданства Российской Федерации. Выход из граж­данства Российской Федерации лица, проживающего на терри­тории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, прямо предусмотренных Федеральным за­коном «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 20). Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на тер­ритории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрошенном поряд­ке, за исключением случаев, предусмотренных ст. 20 указанного Закона. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Феде­рации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заяв­лению обоих родителей либо по заявлению единственного ро­дителя.

Статья 20 рассматриваемого Закона устанавливает, что выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гра­жданин РФ: имеет не выполненное перед Российской Федераци­ей обязательство, установленное федеральным законом, или при­влечен компетентными органами Российской Федерации в каче­стве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполне­нию обвинительный приговор суда, либо не имеет иного граж­данства и гарантий его приобретения.

Решение о приобретении или прекращении гражданства Рос­сийской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведе­ний. Факт использования подложных документов или сообще­ния заведомо ложных сведений устанавливается в судебном по­рядке.

Отдельными статьями Закона регламентируется изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении граж­данства Российской Федерации его родителей. Так, ребенок при­обретает гражданство Российской Федерации, если оба его роди­теля или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Если же один из родителей, имеющих иное гражданство, при­обретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, про­живающий на территории Российской Федерации, может приоб­рести гражданство Российской Федерации по заявлению его ро­дителя, приобретающего гражданство Российской Федерации. В том случае, когда один из родителей, имеющих иное граждан­ство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребе­нок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих родителей.

Если гражданство Российской Федерации одного из родите­лей прекращается, а другой родитель остается гражданином РФ, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гра­жданство Российской Федерации ребенка может быть прекра­щено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в пись­менном виде согласия другого родителя, являющегося гражда­нином РФ, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.