Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение гражданства






В настоящее время гражданами России признаются все граж­дане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 6 февраля 1992 г., причем в течение одного года после этого дня всем было предос­тавлено право заявить о нежелании состоять в гражданстве Рос­сийской Федерации. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 г. (дата создания СССР) и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Феде­рации по рождению, если они родились на территории России или если хотя бы один из родителей был гражданином СССР и постоянно проживал на территории России.

Эти простые демократические нормы сразу определили граж­данское состояние подавляющего большинства населения Рос­сийской Федерации. При этом российское гражданство было признано и за лицами, которые родились на тех территориях Российской Федерации, которые впоследствии были переданы другим союзным республикам, а ныне принадлежат соответст­вующим независимым государствам. Это означает, например, что российское гражданство имеют жители Крыма, родившиеся до передачи его Украине в 1954 г., и др.

В то же время Закон был составлен так, что большие группы граждан бывшего СССР, родившиеся на территории России и уе­хавшие в другие республики СССР без желания потерять свое гражданство и приобрести другое, оказались в положении, когда они могут восстановить свое гражданство России по регистра­ции, но не считаются гражданами России по рождению. Это по­ложение было исправлено Конституционным Судом РФ в поста­новлении от 16 мая 1996 г., а затем Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации».

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» устанаЕшивает, что гражданство приобретается: по рождению, в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданстве, по иным основаниям, установленным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Гражданство по рождению. Приобретение гражданства в силу рождения (филиация) не связано с волеизъявлением лица, не требует совершения каких-либо действий, свидетельствующих о его желании приобрести гражданство данного государства. Оно осуществляется автоматически на основе действующего законо­дательства. При этом в качестве основных принципов применя­ются «право крови» и «право почвы». Так называемый принцип права крови признает гражданином любое лицо, родившееся от граждан данного государства (в некоторых странах считается дос­таточным, чтобы один из родителей имел соответствующее граж­данство). На территории какого государства родилось это лицо, значения не имеет. Принцип «права почвы» признает граждани­ном любое лицо, родившееся на территории данного государства, независимо от гражданства родителей. Для большинства совре­менных государств характерно сочетание этих двух принципов.

Российское законодательство следует по этому же пути. Ребе­нок, родители которого на момент его рождения состоят в граж­данстве Российской Федерации, является ее гражданином неза­висимо от места рождения. Ребенок также становится граждани­ном России, если один из родителей состоит в российском гражданстве, а другой является лицом без гражданства или при­знан безвестно отсутствующим (место рождения при этом не имеет значения). Но если вторым родителем является иностран­ный гражданин, то ребенок приобретает гражданство при усло­вии, что он родился на территории России или может оказаться лицом без гражданства.

Гражданство также приобретается ребенком, если оба родите­ля или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, граждана­ми которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство. Ребенок, который находится на территории Рос­сийской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Прием в гражданство в общем порядке. Основные положения Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривают, что иностранные граждане и лица без граж­данства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособно­стью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если ука­занные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня
получения вида на жительство и до дня обращения с заявления-
ми о приеме в гражданство в течение пяти лет непрерывно;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство
Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государст-
ва с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного граждан-
ства;

д) владеют русским языком (порядок определения уровня зна-
ний определяется специальным положением).

Установленный срок проживания на территории Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы од­ного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, тех-
ники и культуры; обладание лицом профессией либо квалифика-
цией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на террито-
рии Российской Федерации;

в) признание лица беженцем.

Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федераци­ей, может быть принято в гражданство без соблюдения общих ус­ловий, предусмотренных законом.

Не требуется предоставления вида на жительство и пятилетне­го срока проживания для лиц, являвшихся гражданами госу­дарств, входивших в состав СССР, и служивших не менее трех лет по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и во­инских формированиях или в органах.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном по­рядке. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратить­ся с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и без проживания в течение пяти лет, ес­ли они:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Россий-
ской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в госу-
дарствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства
этих государств и остаются в результате этого лицами без граж-
данства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав
СССР, получили среднее или высшее профессиональное образо-
вание в учебных заведениях России после 1 июля 2002 г.

При определенных условиях в гражданство Российской Феде­рации принимаются в упрощенном порядке дети, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории России, родившиеся на территории РСФСР и имевшие граждан­ство СССР, а также состоящие в браке с гражданином РФ не ме­нее трех лет или являющиеся нетрудоспособными и имеющие де­тей в возрасте 18 лет — граждан РФ.

Также в упрощенном порядке могут получить гражданство:

иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гра­жданство СССР, прибывшие в Россию из государств, входивших в СССР, и зарегистрированные по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Рос­сии или вид на жительство, если они до 1 января 2008 г. заявят о своем желании приобрести гражданство РФ;

ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданст­во СССР и проживающие в России.

Граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают гражданство в упрощенном порядке, без соблюдения условия о сроке проживания в России. Без соблюде­ния условия о сроке проживания и без предоставления вида на жительство приобретают гражданство также нетрудоспособные лица, прибывшие на территорию России из государств, входив­ших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в России до 1 июля 2002 г. До 1 января 2006 г. они могли быть приняты в гражданство без требований сведений об источниках средств к существованию и о владении русским языком.

Восстановление в гражданстве Российской Федерации. Ино­странные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие граж­данство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гра­жданстве Российской Федерации в соответствии с правилами приема в общем порядке. При этом срок их проживания на тер­ритории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Рос­сийской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации. Отклоняются заявления о приеме в гражданство Рос­сийской Федерации и о восстановлении в гражданстве Россий­ской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституци-
онного строя Российской Федерации или иными действиями
создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или
о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдво-
рялись за пределы Российской Федерации в соответствии с феде-
ральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведо-
мо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасно-
сти или в правоохранительных органах иностранного государст-
ва, если иное не предусмотрено международным договором Рос-
сийской Федерации;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за соверше-
ние умышленных преступлений на территории Российской Фе-
дерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответ-
ствии с федеральным законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органа-
ми Российской Федерации или компетентными органами ино-
странных государств за преступления, признаваемые таковыми в
соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора
суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы
за действия, преследуемые в соответствии с федеральным зако-
ном (до истечения срока наказания).

Выбор гражданства при изменении границы Российской Федера­ции. Право на выбор гражданства в таком случае называется оп­тацией. Следовательно, и тогда, когда к России присоединяется новая территория, людям обеспечивается право самим опреде­лять свою гражданскую принадлежность — сохранить прежнее гражданство или приобрести российское. Порядок оптации дол­жен быть предусмотрен международным договором Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.