Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наводка на резкость






Видоискатель фотоаппарата имеет комбинированное фокусировочное устройство, состоящее из фокусировочных клиньев 35, микропирамид 36 и матового кольца 34.


[Наводку на резкость необходимо производить для всех дистанций съемки, включая ∞ ] Глядя в видоискатель, вращайте фокусировочное кольцо объектива 23 так, чтобы изображение объекта съемки в пределах матового кольца и микропирамид было резким, а верхняя и нижняя части изображения в пределах зоны фокусировочных клиньев были совмещены.

Следует помнить, что фокусировочные клинья и микропирамиды, обеспечивающие максимальную точность наводки на резкость, теряют работоспособность npи использовании сменных объективов с малой светосилой в тех случаях, когда наводка на резкость производится при значениях диафрагмы больше 4. Здесь, а также при микро- и макросъемках, для наводки на резкость следует пользоваться кольцевым полем матовой поверхности.

Навести на резкость можно и не глядя в видоискатель. Для этого, вращая фокусировочное кольцо 23 и пользуясь шкалой дистанций 22, установить против индекса шкалы 21 значение расстояния от снимаемого объекта до плоскости пленки, обозначенной индексом O

Индексом, обозначенным латинской буквой " R", пользуются при съемке на инфракрасный фотоматериал. Если Вы, снимая на инфракрасный материал, навели на резкость, сделайте поправку, установив полученное значение дистанции против индекса, обозначенного буквой " R".

После наводки на резкость, пользуясь шкалами 22 и 21, можно определить расстояние от пленки до передней и задней границ резко изображаемого пространства. На шкале 22 против двух одинаковых цифр шкалы 21, равных значению диафрагмы, с которой Вы намерены производить съемку, будут находиться значения дистанций, между которыми объекты съемки получатся резкими.
Например, объектив сфокусирован на расстояние 3 м, а значение диафрагмы, с которой будет производиться съемка, равно " 8". В этом случае на шкале 22 против двух цифр " 8" шкалы 21 можно прочесть, что изображение будет резким от 2, 3 до 5 м.

Границы глубины резкости при данном установленном значении диафрагмы можно определить и визуально при нажатии кнопки 1 репетира. На матовой поверхности видоискателя можно визуально определить, какие предметы будут резкими при данной фокусировке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.