Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотографирование в автоматическом режиме установки экспозиции






Поворотом переключателя режимов работы 8 установите указатель " A" против индекса на корпусе фотоаппарата. В этом режиме выдержка в фотоаппарат отрабатывается автоматически в зависимости от яркости снимаемого объекта установленного значения диафрагмы и светочувствительности пленки.


Взведите аппарат и наведите его на объект съемки и, глядя в окуляр видоискателя так, чтобы хорошо была видна кадровая рамка, слегка нажмите спусковую кнопку. В правой части видоискателя видны светящиеся диоды. Нормальным условиям съемки соответствует попеременное включение-мигание верхнего и нижнего светодиодов (выдержка от 1/30 до 1/1000 с).

Если светится нижний светодиод -- съемка " с рук" невозможна (выдержка длиннее 1/30 с), необходимо установить большее отверстие диафрагмы поворотом кольца 20 против часовой стрелки до появления мигания светодиодов, либо закрепить фотоаппарат на штативе, либо вести съемку с лампой-вспышкой.

Если светится верхний светодиод -- съемка невозможна (выдержка короче 1/1000 с), необходимо уменьшить отверстие диафрагмы поворотом кольца 20 по часовой стрелке до появления мигания светодиодов, либо использовать нейтральный светофильтр.


В случае необходимости Вы можете поворотом диска 13 изменить экспозицию в пределах + 2 экспозиционные ступени для средних значений светочувствительности пленок, крайние же значения светочувствительности имеют следующие поправки: " 1600 от 0 до +2; 800 от -1 до +2; 50 от -2 до +1; 25 от -2 до 0" экспозиционные ступени.

Ввод поправок нередко требуется и в случаях резко различной степени освещения участков снимаемого сюжета, например:
- если основной объект съемки освещен намного слабее фона (съемка на снегу, на воде, на фоне неба, с задним освещением и т.п.), поворотом диска 13 совместите значение поправки " +1" или " +2" на лимбе шкалы 12 с индексом на корпусе аппарата, что приведет к увеличению экспозиции соответственно на одну или две ступени;
- если основной объект съемки освещен намного сильнее фона (освещенное лицо на темном фоне и т.п.), поворотом диска 13 совместите значение поправки " -1" или " -2" с индексом на корпусе аппарата.

При работе с высокочувствительным фотоматериалом необходимо учитывать влияние попадания света через окуляр видоискателя. При наличии постороннего освещения наблюдается перемигивание светодиодов при закрытой крышке объектива и установленном максимальном относительном отверстии.

4.2.2. ФОТОГРАФИРОВАНИЕ В РЕЖИМАХ " B" И " X"

При съемке в режиме " B" затвор будет открыт до тех пор, пока Вы удерживаете спусковую кнопку нажатой. Режим " X" должен быть установлен при съемке с импульсной лампой-вспышкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.