Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представители класса являются паразитами растений, реже — животных.






Поражаемые органы растений покрываются пятнами или полосками ржавого цвета, поэтому грибы и получили название — ржавчинные.

Они имеют ряд особенностей:

Плодовые тела не образуются;

Мицелий септированный, с простыми септами, пряжки отсутствуют (за редким исключением);

Отличительный признак, свойственный только ржавчинным грибам, — состав клеточной оболочки, основным компонентом которой является манноза (есть глюкоза, галактоза, фукоза);

Базидии с поперечными перегородками (фрагмобазидии) развиваются из покоящейся споры (телиоспоры), представляющей собой специальное образование в цикле развития;

Половой процесс — сперматизация. Мужские гаметы (спермации) лишены подвижности, женские гаметы отсутствуют;

В циклах развития преобладает дикариотичная стадия, но есть гаплоидная и диплоидная;

Класс включает несколько порядков, наиболее обширный из которых — порядок Uredinales (урединальные, ржавчинные грибы).

Таким образом, полный жизненный цикл возбудителя стеблевой ржавчины складывается из пятиследующих друг за другом спороношен 1) спермогонии, или пикниды, с развивающимися в них спермациями (пикноспорами);

Эцидии с эцидиоспорами;

Уредостадия с уредоспорами;

Телейтостадия с телейтоспорами;

Базидия с базидиоспорами.

Важной особенностью ржавчинных грибов является приуроченность их к паразитированию наопределенных растениях-хозяевах. Например, Puccinia graminis состоит из отдельных специализированныхформ, которые различаются в основном по паразитированию на отдельных родах семейства злаков.Известны специализированные формы, приуроченные к пшенице (стеблевая ржавчина пшеницы), ржи(стеблевая ржавчина ржи), овсу (стеблевая ржавчина овса). Некоторые специализированные формыпоражают дикорастущие злаки — полевицу, мятлик, тимофеевку, вейник и др.

Отдел Базидиомикота. Класс Устилягиномицеты. Порядок Устилягинальные (Головневые). Характерные черты. Циклы развития основных представителей. Меры борьбы.

Базидиомико́ та — отдел царства грибов, включающий виды, производящие споры в булавовидных структурах, именуемых базидии. Вместе с аскомицетами относятся к подцарству высших грибов (Dikarya).

Мицелий базидиомицетов септирован, каждая клетка содержит по два гаплоидных ядра. Обычно ядра расположены рядом посередине клетки, их пара носит название дикарион. Возле септы у гифов базидиомицетов формируется пряжка, участвующая в делении клетки. Пряжка — тонкий вырост из одной клетки гриба, примыкающий к другой соседней клетке, но не сливающийся с ней. При делении клетки ядра синхронно удваиваются и пряжка позволяет оказаться в одной клетке ядрам, сформировавшимся из разных исходных.

Гастеромице́ ты, гастромице́ ты, нутревики́ — полифилетическая группа таксонов грибов класса базидиомицетов. К гастеромицетам относят около 1000 видов из 110 родов.

Ustilaginomycetes - у грибов этого класса базидии образуются при прорастании характерных толстостенных головнёвых спор – устилягоспоры. К данному классу относятся многочисленный порядок Головнёвые грибы (Ustilaginales). Он представлен патогенами различных сельскохозяйственных культур. Они поражают цветки, завязи, листья, стебли. При поражении органы растения выглядят как обугленные и покрытые сажей, в связи с чем такие заболевания носят название головни. Образующаяся в поражённых зонах тёмная пылящая масса, сходная с сажей, представляет собой скопление спор головнёвых грибов. Споры имеют тёмную плотную оболочку и способны переносить неблагоприятные условия внешней среды. В зависимости от внешнего вида скопления спор различают: пыльную, твёрдую, пузырчатую, стеблевую и другие виды головни. Наиболее часто встречаются такие болезни, как пыльная головня пшеницы (Ustilagotritici), пыльная головня ячменя (Ustilago nuda) и твёрдая головня пшеницы (Tilletia caries). Они причиняют значительный ущерб сельскому хозяйству.

Пути заражения высших растений головневыми грибами различны. Основных путей четыре. Первыйхарактеризуется тем, что головневые споры, удерживающиеся на семенах или сохраняющиеся в почве, прорастают на растении-хозяине, в частности на наклюнувшемся семени, еще до того, как образуютсявсходы. Этот путь заражения свойствен возбудителям твердой (мокрой) головни пшеницы, головни ржи (Tilletia secalis) и головни ячменя (Tilletia hordei), стеблевой головни ржи(Urocystis occulta) и стеблевой головни пшеницы (Urocystis tritici), пыльной головни кукурузы

Характерной особенностью.многих видов головневых грибов служит образование у них такназываемых клубочков — спор, тесно спаянных между собой и не распадающихся длительное время.Такие клубочки, состоящие из 40— 50 и более спор, характерны для родов сороспориум (Sorosporium), текафора (Thecaphora), толипоспориум (Tolyposporium), толипоспорелла (Tolyposporella) и др.

Головневые грибы продуцируют в растенияххозяевах колоссальные количества спор. Например, призаражении зерновки пшеницы грибом Tilletia caries в этой зерновке образуется от 8 до 20 млн. спор, а водном пораженном колосе — до 200 млн. спор. В 1 см3 ткани кукурузы, зараженной грибом Ustilago maydis, возникает до 400 млн. спор. Это означает, что если кукуруза поражена заболеванием на 10%, то на 1 гакукурузного поля в конце лета число спор достигает 125 млрд. Каждая отдельная головневая спораспособна заразить растение. К счастью, большинство из них со временем гибнет в почве. Если бы это непроисходило, то поражение растений на Земле головневыми грибами имело бы катастрофическиепоследствия.

Несовершенные грибы (формальный отдел Дейтеромикота). Отличительные признаки. Гетерогенность группы. Гетерокариоз. Парасексуальный процесс. Происхождение. Деление на классы. Класс Гифомицеты. Порядок Гифомицетальные. Представители.

Наряду с аскомикотами и базидиомикотами дейтеромикоты — одна из крупнейших групп грибов. Полагают, что она объединяет 25-30 тыс. видов. К этому отделу отнесены грибы, чей жизненный цикл проходит в гаплоидной стадии без полового процесса (или он неизвестен). Размножаются эти грибы бесполым путем — преимущественно конидиями.

Иначе говоря, несовершенные грибы — по сути, бесполые формы (анаморфы) представителей названных отделов и могут считаться формальным таксоном, который, однако, по традиции признается почти всеми микологами. Тесные связи с аскомикотами или, в части случаев, с базидиомикотами проявляется в морфологии, биологии анаморф и биохимии. Большинство несовершенных грибов при установлении полового процесса и изучении плодоношения оказываются аскомикотами, хотя среди них есть и базидиомикоты. Так, например, представители формального рода Penicillium — анаморфы аскомикота Talaromyces.

Парасексуальные циклы, особенно характерные для этих грибов, поддерживают изменчивость и, очевидно, частично компенсируют отсутствие у них полового процесса. Вполне возможно, что дейтеромикоты — это наиболее специализированные линии эволюции грибов. Однако единого взгляда на место несовершенных грибов в системе царства пока нет.

Дейтеромикоты широко распространены в природе и в изобилии встречаются на различных субстратах, принимая вместе с другими грибами участие в разложении органических остатков и в почвообразовательном процессе. Многие грибы этого отдела паразитируют на высших растениях, вызывая серьезные болезни сельскохозяйственных культур, приносящие народному хозяйству большой экономический ущерб. Часть дейтеромикот выделяет высокотоксичные соединения микотоксины. Очень опасны в силу своей канцерогенности афлатоксины — группа вторичных метаболитов, производимых аспергиллом паразитическим (Aspergillus parasiticus). Другая группа грибных ядов — трихотецены. Они подавляют синтез белка у эукариот.

Гифомицеты Группа включает в себя виды с одиночными конидиеносцами или сгруппированными в коремии и спородохии, имеющие преимущественно вид подушечек. У неко Систематическое разделение основано на особенностях строения конидиеносцев, их агрегации, а также на их окраске, а также окраске конидий, их формах, размерах и числе образующих их клеток.

Выделяют 4 семейства:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.