Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибы этого подкласса имеют базидии различной формы и сложности строения.






Но основная особенность их — наличие многоклеточных базидий, разделенных перегородками. Обычно базидии разделены на четыре клетки, из которых каждая несет стеригму и базидиоспору. Сюда относится несколько (5) порядков, из которых одни имеют плодовые тела, у других они отсутствуют.

По образу жизни одни из них облигатные паразиты (ржавчинные грибы), другие — факультативные сапрофиты (головневые) и многие — сапрофиты на пнях, сухих ветвях и других растительных остатках. Назовем порядки этого подкласса и дадим краткую характеристику важнейшим представителям.

Порядок дакриомицетовые (Dacryomycetales) — студенистые или хрящевые яркоокрашенные плодовые тела без ножек; базидии без перегородок, с двумя вилообразно отходящими стеригмами.

Dacryomyces deliquesscens Bulliard. — плодовые тела желтые, полушаровидные, морщинистые; развиваются на гнилой древесине.

Порядок аурикуляриевые (Auricular idles) —плодовые тела или войлочные или желатинообразные во влажную погоду, а в сухую погоду ссыхаются до малозаметных корочек. Базидия разделена поперечными перегородками на 4 клетки, каждая из которых несет по одной стеригме, располагающейся сбоку, с базидиоспорой.

Hirneola auriculajudae Berl. — плодовое тело студенистой консистенции, по форме напоминает ушную раковину. Развивается на мертвых стволах бузины.

Порядок дрожжалковые (Tremellales) — плодовые тела слизистой или студенистой консистенции, при высыхании превращаются в малозаметные корочки; базидии разделены продольными перегородками на 4 клетки, лежащие на одном уровне. На вершине тонкая стеригма с базидиоспорой.

Tremella indecornata Sammt. — плодовое тело округлое, студенистое, сначала белое, затем желто-коричневое, при засыхании — коричневое. Встречается на засохших ветвях ив

Отдел Базидиомикота. Класс Урединиомицеты. Порядок Урединальные (Ржавчинные). Характеристика, основные представители. Цикл развития линейной ржавчины злаков. Меры борьбы.

Базидиомико́ та — отдел царства грибов, включающий виды, производящие споры в булавовидных структурах, именуемых базидии. Вместе с аскомицетами относятся к подцарству высших грибов (Dikarya).

Мицелий базидиомицетов септирован, каждая клетка содержит по два гаплоидных ядра. Обычно ядра расположены рядом посередине клетки, их пара носит название дикарион. Возле септы у гифов базидиомицетов формируется пряжка, участвующая в делении клетки. Пряжка — тонкий вырост из одной клетки гриба, примыкающий к другой соседней клетке, но не сливающийся с ней. При делении клетки ядра синхронно удваиваются и пряжка позволяет оказаться в одной клетке ядрам, сформировавшимся из разных исходных.

Гастеромице́ ты, гастромице́ ты, нутревики́ — полифилетическая группа таксонов грибов класса базидиомицетов. К гастеромицетам относят около 1000 видов из 110 родов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.