Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецептакул






Для некоторых видов гастеромицетов характерно наличие рецепта́ кула — плодоносца, выносящего наружу слизистую споровую массу. Компактный вначале рецептакул приобретает ячеистую структуру, быстро увеличивается в размерах и разрывает перидий. Форма его может быть цилиндрической или похожей на шляпконожечный гриб, в виде лопастей или решётчатая. У тропических видов рецептакул часто ярко окрашен.

Ложнодождевико́ вые или склероде́ рмовые (лат. Sclerodermatá ceae) — семейство грибов отдела Базидиомицеты(Basidiomycota), представленное несколькими родами грибов, для которых характерно шарообразное плодовое тело сбазидиями, неравномерно расположенными внутри, и глебой, после созревания гриба превращающейся в порошкообразную коричневато-чёрную массу. Все грибы данного семейства несъедобны или слабо-ядовиты.

Красноустка (Calostoma)Ложнодождевик (Scleroderma)Мириостома (Myriostoma)Пизолитус (Pisolithus)Тремеллогастер (Tremellogaster) Хлорогастер (Chlorogaster)[3]Хоракиелла (

Весёлковые (лат. Phallaceae) — семейство грибов порядка Весёлковых (лат. Phallales).

Мутинус Равенеля Решёточник колоннообразный (Clathrus columnatus) Решёточник красный Веселка

Гнездо́ вковые (лат. Nidulariaceae) — семейство грибов, входящее в порядок Агариковых (Agaricales). Плодовые тела гастероидные, обычно многочисленные, но не сросшиеся, сначала шаровидной, затем чашевидной формы, небольшие, 0, 5—1, 5 см в диаметре, 0, 4—0, 8 см в высоту. Глеба состоит из одной или нескольких, отделённых друг от другаперидиолей, внешне напоминающих птичьи яйца. Перидиолы у родов Nidula и Nidularia коричневого цвета, у Cyathus они чёрные, а у Crucibulum чёрные передиолы покрыты белой оболочкой. Базидии четырёх- или восьмиспоровые, спорынередко довольно крупные, гиалиновые, цилиндрической или эллиптической формы, с гладкой поверхностью. Гнездовка, бокальчик

Отдел Базидиомикота. Подкласс Гетеробазидиомицеты. Общая характеристика. Порядки Аурикуляриальные, Тремеллальные, Дакримицетальные. Характеристика. Представители.

Базидиомико́ та — отдел царства грибов, включающий виды, производящие споры в булавовидных структурах, именуемых базидии. Вместе с аскомицетами относятся к подцарству высших грибов (Dikarya).

Мицелий базидиомицетов септирован, каждая клетка содержит по два гаплоидных ядра. Обычно ядра расположены рядом посередине клетки, их пара носит название дикарион. Возле септы у гифов базидиомицетов формируется пряжка, участвующая в делении клетки. Пряжка — тонкий вырост из одной клетки гриба, примыкающий к другой соседней клетке, но не сливающийся с ней. При делении клетки ядра синхронно удваиваются и пряжка позволяет оказаться в одной клетке ядрам, сформировавшимся из разных исходных.

Гастеромице́ ты, гастромице́ ты, нутревики́ — полифилетическая группа таксонов грибов класса базидиомицетов. К гастеромицетам относят около 1000 видов из 110 родов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.