Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок Cantharellales (кантарелляльные, лисичковые)






К порядку относятся грибы с однолетними плодовыми телами, мягкомясистые, в виде разветвленных кустиков (Clavulina) либо с ножкой и шляпкой (Cantharellus, Craterellus, Hydnum). Гименофор может быть гладким, жилковатым или шиповатым {Hydnum). К афиллороидным относятся представители следующих семейств.

Семейство Cantharellaceae (кантареллуловые, лисичковые)

Род Cantharellus (лисичка). Широко известен съедобный гриб лисичка желтая (С. cibarius). Ценится за то, что базидиомы содержат большое количество витаминов (В1, РР), не повреждаются насекомыми. Плодовые тела желтого цвета с жилковатым (складчатым) гименофором. Микоризный гриб.

Тдел Базидиомикота. Гименомицеты. Порядки Болетальные, Агарикальные. Характеристика. Съедобные и ядовитые представители.

Базидиомико́ та — отдел царства грибов, включающий виды, производящие споры в булавовидных структурах, именуемых базидии. Вместе с аскомицетами относятся к подцарству высших грибов (Dikarya).

Мицелий базидиомицетов септирован, каждая клетка содержит по два гаплоидных ядра. Обычно ядра расположены рядом посередине клетки, их пара носит название дикарион. Возле септы у гифов базидиомицетов формируется пряжка, участвующая в делении клетки. Пряжка — тонкий вырост из одной клетки гриба, примыкающий к другой соседней клетке, но не сливающийся с ней. При делении клетки ядра синхронно удваиваются и пряжка позволяет оказаться в одной клетке ядрам, сформировавшимся из разных исходных.

Бесполое размножение базидиомицетов осуществляется конидиями, но происходит редко. Половое размножение происходит в виде соматогамии, при которой сливаются две вегетативные одноядерные клетки гаплоидного мицелия. У небольшого количества гомоталличных видов могут сливаться клетки одного и того же мицелия. Большинство видов являются гетероталличными, соответственно у них соматогамия происходит только между гифами с противоположными знаками «+» и «-». Половые органы у базидиальных грибов не образуются.

Как и у аскомицетов, вначале следует плазмогамия, то есть слияние цитоплазмы клеток. Гаплоидные ядра сближаются, образуя дикарион, но не сливаются между собой. Клетки при этом могут делиться — при этом одновременномитотически делятся и оба ядра дикариона. В результате каждая клетка гифы содержит по дикариону. У большинства видов деление клеток сопровождается образованием боковых выростов — пряжек, что обеспечивает равное деление сестринских ядер и их распределение в дочерние клетки. Стадия дикариона очень длительная, она может продолжаться годами (у некоторых трутовиковдесятилетиями). Мицелий при этом растёт, пронизывая субстрат. Дикарионы, кроме того могут образовываться при переносе конидий на мицелий противоположного знака, у некоторых видов (например у головнёвых) могут сливаться базидиоспоры. Органы полового спороношения — базидиоспоры — развиваются экзогенно в особых структурах — базидиях. При этом происходит кариогамия — слияние ядер дикариона, и образуется зигота, которая без периода покоя делится мейотически. Образовавшиеся при этом четыре гаплоидные клетки становятся базидиоспорами, а клетка, от которой они возникли, — базидией. Обычно базидиоспоры располагаются на маленьких и тонких выростах базидии — стеригмах.

В зависимости от строения различают несколько типов базидий. Холобазидии имеют булавовидную форму и одноклеточное строение. Гетеробазидии состоят из расширенной нижней части — гипобазидии и верхней — эпибазидии, являющейся выростом гипобазидии. Фрагмобазидии, или телиобазидии, образуются из толстостенной покоящейся клетки путём образования поперечных перегородок, делящих её на четыре клетки. По бокам от этих клеток развиваются базидиоспоры.

У примитивных форм базидии образуются на концах дикарионных гиф без формирования плодового тела. Однако у большинства видов базидиальных грибов базидии образуются на плодовых телах в гимениальном слое. Кроме базидий, там имеются стерильные гифы — парафизы (др.-греч. π α ρ α - — «возле», φ ῦ σ α — «вздутие»), а у некоторых форм ещё крупные клетки — цистиды, которые возвышаются над спороносным слоем и защищают его. Вся поверхность плодового тела, несущая гимениальный слой, называется гименофором. У низших форм он остаётся гладким, а у более высокоорганизованных образует пластинки, трубочки или шипы.

Согласно современным представлениям, отдел Basidiomycota делится на три подотдела и один класс, не включённый в подотдел. Традиционно, отдел делился на два класса — Homobasidiomycetes (включая шляпконожечные и др. грибы) и Heterobasidiomycetes (желеобразные, ржавчинные грибы, а также устомицеты). Ранее отдел Базидиомикота считался классом, и назывался Basidiomycetes

Гиме́ номице́ ты (лат. Hymenomycetidae) — полифилетическая группа таксонов грибов отдела базидиомицетов. Объединяет грибы, имеющие хорошо развитые плодовые тела с расположенным на них гименофором с гимениальным слоем. Значительную долю спорокарпа (по объему), кроме гимения, составляет бесплодная часть, состоящая из рыхлого или плотного переплетения гиф. Часто сверху плодовое тело покрыто кожицей, состоящей из гиф с окрашенной оболочкой, что придает ему характерную окраску.

В порядок болетальные входят трубчатые грибы, имеющие пористую структуру гименофора (спороносного слоя). К этому порядку относится значительная часть всех грибов и, пожалуй, лучшая часть съедобных грибов, которые могут заинтересовать грибников. Это роды болетус (боровик или же белый гриб), иксокомус (маслёнок и моховик), ксерокомус (польский гриб), кромбгольция(обабок) и другие.
К порядку агарикальные относятся шляпочные грибы (пластинчатые грибы и реже трубчатые грибы, имеющие структуру гименофора (спороносного слоя) в форме тонких пластинок или же мелких трубочек. К этому порядку принадлежит наибольшая часть всех известных грибникам грибов, в том числе и съедобных. В него входят семейства и роды гигрофорус (или гигрофор) и коллибия(опёнок весенний), муцидула и маразмиус, мицена и леписта, рядовка и говорушка, шампиньон, паутинник, навозник, бледная поганка, мухомор, лаковица, клитоцибе, иноцибе, агарикус и многие другие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.