Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоопаговые — облигатные паразиты, не встречающиеся в природе в сапрофитном состоянии.






Некоторые из них (эктопаразиты) паразитируют на живущих в воде или почве амебах, проникая в нихсвоими гаусториями; другие (эндопаразиты) активно захватывают нематод, личинок насекомых и т. п., пронизывая все тело жертвы мицелием.

Мицелий зоопаговых состоит из тонких (редко толще 2 мкм) многоядерных гиф, сначала не имеющихперегородок, затем, у большинства, с перегородками. Поверхность гиф клейкая. При контакте с животным-хозяином гифа выделяет клейкую жидкость в еще больших количествах, гифа крепко приклеивается кжертве, а затем мицелий или гаустории гриба проникают в нее....Строение гаусторий различно ипредставляет собой один из существенных диагностических признаков.

Бесполое размножение происходит при посредстве округлых или веретеновидных конидий, которыеобразуются или сбоку, или на вершине гифы, иногда часто в длинных цепочках. Гифы, на которых сидятконидии, выходят из субстрата (животное-хозяин) — это воздушные гифы.Конидии зоопаговых, вотличие от конидий энтомофторовых грибов, активно не отбрасываются.

У некоторых грибов, например из рода цистопаге (Cystopage), конидий нет. В гифах их мицелияобразуются интеркалярно геммы (покоящиеся споры неправильной формы)

Половое размножение представляет собой или слияние двух одинаковых соседних клеток гифы иобразование зиготы в одной из них (как у базидиоболуса из энтомофторовых грибов), или слияние равныхклеток двух соседних гиф и образование зиготы в перемычке между ними или в выросте из нее. Какпроисходит прорастание зиготы, неизвестно.

Обильными источниками зоопаговых могут быть почва, листовой перегной, навоз и т. п.

Наиболее распространенный и известный вид, выделенный из этих субстратов, — Stylopage hadra —облигатный хищник с очень нежным клейким мицелием, без перегородок и с одноклеточными конидиями.Мицелий этого гриба можно привести в состояние повышенной активности, прикасаясь к какому-то егоучастку микроиглой. Возникшее при этом возбуждение легко передается в обе стороны от точки стимуляциии наблюдается сильное выделение клейкого вещества. Такой же «механизм» срабатывает присоприкосновении с телом нематоды.

Другой паразит, часто встречающийся на нематодах, — Euryancale sacciospora — поражает их припомощи клейких конидий.

Вопрос 60 Отдел Аскомикота. Общая характеристика. Конидиальные спороношения. Половой процесс и развитие сумок. Типы сумок. Плодовые тела, их типы. Чередование трех ядерных фаз в цикле развития.

Отдел аскомикота включает грибы с хорошо развитым септированным гаплоидным мицелием. Септы образуются путем инвагинации, т.е. путем впячивания и роста клеточной стенки от периферии к центру. Поэтому в перегородках между клетками имеются поры, через которые перемещаются не только растворенные вещества, но и органеллы. Составными элементами клеточной стенки являются полисахариды хитин и глюканы.

Характерная особенность грибов этого отдела — образование после полового процесса сумок, или асков, содержащих 4 — 8 (редко 1) аскоспор. Кроме того, диагностическим признаком сумчатых грибов является наличие ламеллярных двуслойных клеточных стенок с тонким электронно-плотным наружным слоем и относительно толстым электронно-прозрачным внутренним слоем. У базидиальных грибов они многослойные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.