Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включает примерно 20 видов.






Грибы развиваются в пресной чистой воде на ветках, сучьях лиственных деревьев (могут быть и на хвойных) в виде сероватого или коричневатого пушка. Мицелий хорошо развит. Он может быть в виде тонких ризоидов, проникающих в субстрат, а также в виде длинных несептированных гиф, на которых образуются органы размножения. Гифы обычно выходят из-под покровной ткани стеблей растений через чечевички.

Бесполое размножение происходит одножгутиковыми зооспорами. Половой процесс — оогамия. Имеются оогонии и антеридии. Мужские половые клетки — сперматозоиды. Смена поколений отсутствует (гаплонты).

Вопрос 57 Отдел Зигомикота. Класс Зигомицеты. Отличительные признаки. Особенности жизненного цикла в связи с наземным образом жизни. Эволюция бесполого спороношения

Полное отсутствие жгутиковой стадии. Вегетативное тело представлено разветвленными многоядерным мицелием, в клеточных стенках содержиться хитин с хитозоном. В части видов в зрелом состоянии образованы клеточные перегородки, разделяющие мицелий на отдельные многоядерные фрагменты. Бесполое размножение осуществляется путем фрагментации мицелия, неподвижными спорами, развивающимися внутри спорангиев. Половой процесс – зигогомия.

Класс зигомицеты хорошо развитый ценотический мицелий. С возрастом мицелий становиться септированным. Жгутиковая стадия отсутствует. Бесполое размножение осуществляется спорами или конидиями. Половой процесс зигогония (слияние содержимого двух не дифференцируемых на гаметы одно или многоядерных клеток).

Вопрос 58 Отдел Зигомикота. Порядки Мукоральные, Эндогональные. Характеристика. Строение и жизненные циклы представителей.

Порядок Мукоральные

К порядку относятся виды с хорошо развитым несептированным мицелием.

При старении в гифах иногда образуются перегородки. У некоторых видов может быть дрожжеподобный рост, встречается клеточный мицелий.

Бесполое размножение осуществляется неподвижными спорангиоспорами, заключенными в спорангиях на вертикально стоящих гифах — спорангиеносцах. В пределах порядка можно проследить постепенный переход от размножения спорами к размножению конидиями. Половой процесс — типичная зигогамия, завершающаяся образованием покоящейся зиготы — зигоспоры. Зигоспоры удерживаются на субстрате с помощью отходящих гиф (суспензоры, подвески).

Иногда зигоспоры окружены гифами и формируют своеобразные плодовые тела. В основном сапротрофы, но могут быть и паразиты грибов, растений, животных и человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.