Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известно около 120 видов, распространенных в чистых пресных и солоноватых водоемах различных типов на всем земном шаре, кроме Антарктиды.






Род нителла (Nitella) объединяет виды, у которых стебли и листья без коры, отсутствуют прилистники. Листья правильно- одно- и многократно вильчатые, реже простые. Антеридии образуются на вершине члеников и развилках листа, между его ветвлениями. Оогонии с 10-клеточной коронкой у однодомных видов располагаются по одному или по нескольку непосредственно под антеридием, у двудомных — на женских экземплярах.

Известно более 160 видов. В Беларуси отмечено 4 вида. Растут преимущественно на мягких илистых грунтах в чистой спокойной воде, реже в водоемах с песчаным дном. Очень чувствительны к загрязнению окружающей среды. Могут служить индикаторами чистоты водоемов.

Широко распространены Н. гибкая (N. flexilis), Н. тусклая (N.ораса), Н. грациозная (N. gracilis).

­

51 Отдел Миксомикота или Слизевики. Класс Миксомицеты. Характеристика. Питание. Отношение к условиям внешней среды. Жизненный цикл. Деление на порядки. Характеристика основных представителей. Значение в природе.

 

Отдел объединяет бесхлорофилльные организмы, которые по своему строению и образу жизни занимают промежуточное положение между животными и грибами. Одни из них имеют микроскопически малые размеры и представлены одно- или многоядерной амебоидной клеткой, другие крупные, многоядерные, обычно подвижные (0, 1 — 0, 4 мм/мин), бесцветные или окрашенные, подчас достигающие более 30 см. В состав плазмодия входят белки, гликоген, жиры, пигменты и другие вещества.

Вегетативное размножение у большинства слизевиков происходит путем деления амебоидных клеток. У ряда сапротрофных форм содержимое плазмодия идет на образование спорангиев, внутри которых возникают одноклеточные споры с плотной целлюлозной оболочкой. У паразитов мейоспорангии не образуются и плазмодий распадается на споры в клетках хозяина, служащих им вместилищем.

Зрелые споры на влажном субстрате прорастают зооспорами с двумя гладкими жгутиками неравной длины, а в случае низкой влажности среды формируются миксоамебы (амебы). Зооспоры и миксоамебы могут размножаться делением. При определенной концентрации клеток они попарно сливаются, образуя диплоидные клетки, из которых в дальнейшем развивается плазмодий.

Миксомицеты — преимущественно сапротрофы, обитают на отмершей древесине, коре деревьев, лесной подстилке и аналогичных субстратах; паразитные формы развиваются в клетках водорослей, грибов и высших растений.

Отдел Миксомикота объединяет 3 класса: Протостелиомицеты (Protosteliomycetes), Миксогастеромицеты (Myxogasteromycetes) и Цератиомиксомицеты (Ceratiomyxomycetes).

Класс Миксомицеты (Myxomycetes), или Миксогастеромицеты (Myxogasteromycetes)

К этому классу относится подавляющее большинство миксомицетов со всеми характерными признаками отдела. Свободноживущий плазмодий проявляет положительные гидро- и трофотаксисы и отрицательный фототаксис. За счет циркуляции цитоплазмы он активно передвигается, образуя псевдоподии, которыми захватывает пищу: бактерий, амеб, мелких беспозвоночных животных, различные твердые пищевые частицы. К концу вегетации плазмодии заметно увеличиваются в размерах и выползают на поверхность субстрата, т.е. отрицательный фототаксис сменяется положительным. Здесь плазмодии уплотняются и превращаются в спорангии различной формы, размеров, окраски, на ножках или сидячие. У многих миксомицетов в спорангиях кроме спор имеются особые нити — капилиций, который разрыхляет споровую массу и способствует рассеиванию спор. Капиллиций образуется из вакуолей цитоплазмы плазмодия. Вид и строение его являются характерными систематическими признаками рода или вида. У некоторых представителей образуется псевдокапилпиций — уплощенные ветвящиеся образования с поперечными складками на поверхности, формирующиеся из остатков стенок спорангиев.

При благоприятных условиях спора прорастает 1 — 4 зооспорами или миксоамебами, способными в капельно-жидкой среде вырабатывать жгутики и превращаться в зооспоры. Затем зооспоры или миксоамебы попарно копулируют, образуя диплоидную миксоамебу, из которой возникает плазмодий.

Миксогастеромицеты отличаются поразительной способностью приспосабливаться к неблагоприятным условиям среды (отсутствие пищи, большие морозы, низкие значения рН и др.). Их плазмодии могут превращаться в утолщенную твердеющую массу — склероции, которые сохраняют жизнеспособность в течение многих лет. Часть зооспор и миксоамеб при экстремальных условиях могут превращаться в цисты.

Класс объединяет более 400 видов, относящихся к 4 порядкам: лициальные, трихиальные, физаральные и стемонитальные. В основе деления на порядки лежат особенности строения плазмодия, спорангиев, наличие настоящего капиллиция и псевдокапиллиция.

Порядок Лициальные (Liciaks). У лициальных спорангии шаровидные или в виде плазмодиекарпиев, покрытых перепончатой или хрящеватой оболочкой (перидием), без настоящего капиллиция.

У рода ликогала (Lycogala) плазмодий имеет кораллово-красную окраску. Эталии округлые, диаметром 0, 3 — 1, 5 см, сидячие, скученные или разбросанные на поверхности субстрата. Вначале они имеют ту же окраску, что и плазмодий, позже буреют. При их созревании перидий становится тонким, бородавчатым, с отверстием сверху для выхода спор. В таком виде эталии ликогалы похожи на мелкие грибы-дождевики. Псевдокапиллиций представлен сеткой из трубчатых волокон с булавовидными концами. Споровый порошок розовый или оранжевый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.