Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок хлорококкальные (Сhlorococcales). К порядку хлорококкальные относятся одноклеточные, ценобиальные и колониальные формы с коккоидной структурой таллома.






У большинства представителей порядка клетка одета плотной целлюлозной или целлюлозо-спорополлениновой оболочкой. В цитоплазме находится чаще париетальный (пристенный), обычно чашевидный хроматофор с пиреноидом. Ядро одно, реже несколько. Крупные клетки имеют вакуоль.Собственно бесполое размножение зооспорами и апланоспорами (автоспорами). У ценобиальных форм споры бесполого размножения обычно еще в материнской клетке слагаются в дочерние ценобии.Половой процесс встречается реже. Он представлен в виде изо-, гетеро- и оогамии.Распространены в основном в пресноводных водоемах, где входят чаще в состав планктона (фитопланктон). Ряд представителей хлорококкальных – миксотрофы, часто встречаются в водоемах загрязненных органическими веществами. Некоторые хлорококкальные утратили пигменты и перешли только на гетеротрофный тип питания (сапротрофы).ъ

Род хлорококк (Chlorococcum) Бесполое размножение происходит двужгутиковыми зооспорами. Половой процесс – изогамия; копулируют двужгутиковые гаметы, похожие по форме на зооспоры. Род гидродикцион При бесполом размножении в клетке ценобия образуется от 7 тыс. до 20 тыс. двужгутиковых одноядерных зооспор. Зооспоры под оболочкой материнской клетки слагаются в колонию.

К ценобиальнымавтоспоровымхлорококкальным относятся следующие роды. Род сценедесмус, Род харациумРазмножение бесполое, при помощи двужгутиковых зооспор. У некоторых видов отмечен половой процесс в виде гетерогамии. Род хлорохитриум.

Отдел Зеленые водоросли. Класс Улотриксовые. Общая характеристика. Порядки Улотрихальные, Ульвальные. Характеристика. Строение. Типы жизненных циклов. Спорическая редукция. Представители

Класс улотриксовых объединяет очень большое количество крайне разнообразных зеленых водорослей, общим признаком которых является нитчатое или пластинчатое строение слоевища, состоящего у подавляющего большинства видов из нескольких или многих одноядерных клеток (исключение — многоядернаясфероплея). Однако форма слоевища здесь может быть очень разнообразной. В простейшем случае это нить, образованная одним рядом клеток. Именно такая форма служит основой и начальной стадией всех последующих более сложных форм. Нити у одних видов свободно-живущие; у других — прикрепленные, и тогда дифференцированные на основание и вершину. Они могут быть ветвящимися и неветвящимися, равномерно цилиндрическими и сужающимися к вершине, распростертыми по субстрату и прямостоящими, иногда и теми и другими в пределах одного слоевища (разнонитчатое, или гетеротрихальное, строение), одиночно растущими, образующими скопления или дерновины и соединенными в слизистые колонии. Пластинчатые формы бывают однослойными и двухслойными или местами многослойными, распростертыми по субстрату и прикрепленными только в одном месте, плоскопластинчатыми и мешковидными. Размеры их также разнообразны — от микроскопических нитей, шириной в несколько микрометров до пластинчатых макрофитов с площадью пластин в сотни квадратных сантиметров. В их клетках находится по одному, реже по нескольку хлоропластов. Хлоропласты различной формы, преимущественно пластинчатые, пристенные, реже осевые. Половое размножение улотриксовых в основе однотипно, но строение гаметангиев весьма разнообразно.

Порядок Улотрихальные (Ulothrichales). Слоевище улотрихальных построено по типу однорядной неразветвленной нити. Клетки таллома похожи друг на друга по строению и функции, за исключением базальной, которая образует прикрепляющийся к субстрату ризоид. Все клетки, Половой процесс изогамный. После слияния двухжгутиковых гамет зигота вначале двигается, затем оседает на дно водоема, вырабатывает плотную оболочку и слизистую ножку, прикрепляющую ее к субстрату. Это покоящийся спорофит (диплонт). После периода покоя он прорастает 4—16 (большей частью 8) четырехжгутиковыми зооспорами с редукцией числа хромосом. Таким образом, у улотрикса опоясанного происходит гетероморфная смена половой и бесполой форм развития: нитчатый многоклеточный гаметофит сменяется одноклеточным спорофитом. Для некоторых морских видов улотрикса характерен изоморфный цикл развития: зигота прорастает непосредственно в диплоидную нить, а редукция происходит при формировании зооспор.кроме базальной, способны делиться и участвовать в росте водоросли, а также формировать репродуктивные клетки (споры и гаметы).

Порядок Ульвальные (Ulvales). Включает водоросли со слоевищами паренхиматозного строения пластинчатой, трубчатой или мешковидной формы и относительно крупных размеров. Слоевища ульвальных слабо дифференцированы и состоят почти из однотипных клеток. Лишь у основания они более крупные и снабжены ризоидными отростками, с помощью которых осуществляется прикрепление водорослей. Строение клеток ульвальных сходно со строением клеток улотрихальных. Размножаются ульвальные вегетативным, собственно бесполым (четырехжгутиковыми зооспорами, реже апланоспорами) и половым (изо- и гетерогамия) путями. Специальных органов размножения у них нет; зооспоры и гаметы образуются в вегетативных клетках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.