Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зашита материнства, детства и семьи






Конституция РФ устанавливает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ст. 38). Тем самым признается, что рождение детей и браки не являются только ча­стным делом, а имеют большое общественное значение и требу­ют государственной поддержки. Всеобщая декларация прав чело­века констатирует: «Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства» (ч. 3 ст. 16). Из общего конституционного поло­жения вытекают семейные права граждан, и прежде всего опре­деленные права матери и ребенка.

Комплекс прав, связанных с семьей, материнством, отцовст­вом и детством, закреплен в Семейном кодексе РФ. Государство также защищает эти права, развивая охрану здоровья матери и ре­бенка, социальное обеспечение, охрану труда работающих мате­рей, законодательство о браке и семье, оказывая поддержку граж­данам, имеющим детей, и др. Так, трудовое законодательство ус­танавливает оплачиваемый отпуск по беременности и родам — 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (при осложненных родах — 86 дней, а при рождении двух или бо­лее детей — 110). При рождении ребенка женщина получает пра­во на единовременное пособие в размере пяти минимальных ок­ладов, а при рождении второго ребенка — в размере 250 тыс. руб­лей (так называемый материнский капитал). Существуют и другие отпуска и пособия, связанные с беременностью и родами.

Закон обеспечивает особую охрану трудовых прав женщин и создание им благоприятных условий труда, отвечающих их фи­зиологическим особенностям: повышенные гарантии при приеме и увольнении с работы, запрещение их труда на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, ограничение труда бере­менных женщин в ночное время, перевод их на более легкие ра­боты и др. Законом предусмотрены меры, обеспечивающие соче­тание труда с материнством. Трудовое законодательство в этой области весьма обширно и всесторонне охватывает интересы ра­ботающих женщин.

Охрана материнства и детства осуществляется и другими от­раслями права. Так, Основы законодательства Российской Феде­рации об охране здоровья граждан (в редакции от 29 декабря 2006 г.) предусматривают необходимость повышения заботы о здоровье женщин во время беременности, законодательство об охране окружающей среды способствует устранению экологиче­ских факторов, вредно влияющих на здоровье женщин и детей. Таких примеров можно привести много.

Государство всемерно содействует укреплению: семьи, устра­няя дискриминацию при вступлении в брак, утверждая равенство прав мужчины и женщины, основывающих семью. Этому спо­собствует Семейный кодекс, Жилищный кодекс и другие норма­тивные акты.

Забота о детях, их воспитание объявлены Конституцией «рав­ным правом и обязанностью родителей» (ч. 2 ст. 38). Следова­тельно, родители не вправе перекладывать на государство функ­цию заботы о детях и их воспитании, эта функция является их обязанностью. В то же время государство, как и любые лица, не может лишать родителей аналогичного права, кроме случаев, указанных в законе. Родители имеют равные права и равные обя­занности по воспитанию детей, обеспечению их здоровья, обуче­ния и материального положения. Все вопросы воспитания ребен­ка как в браке, так и при его расторжении решаются родителями совместно. Закон предусматривает возможность лишения роди­телей или одного из них родительских прав. Однако решение об этом может вынести только суд. Комплекс прав детей закреплен в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в редакции от 21 декабря 2004 г.).

Наконец, Конституция закрепляет обязанность трудоспособ­ных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных ро­дителях. Это предполагает, что дети обязаны поддерживать роди­телей, а при необходимости и содержать их. При отказе в помо­щи необходимые средства (алименты) могут быть взысканы по суду, а при злостном уклонении от уплаты алиментов наступает уголовная ответственность. Однако суд может принять решение об освобождении детей от этой обязанности, если будет установ­лено, что родители уклонялись от родительских обязанностей.

Семейное право, опирающееся на ст. 38 Конституции РФ, де­тально регулирует брачно-семейные отношения, защищая много­численные права их участников. Отношение государства к семье, к решению проблем развития семьи и детства сформулировано в Основных направлениях государственной семейной политики, утвержденных Указом Президента РФ (в редакции от 5 октября 2002 г.). Основными принципами этой политики, направленной на обеспечение государством необходимых условий для реализа­ции семьей ее функций и повышения качества жизни семьи, признаны самостоятельность и автономность семьи в принятии решений относительно своего развития, равенство семей в праве на поддержку, приоритет интересов ребенка, равноправие между мужчинами и женщинами в справедливом распределении семей­ных обязанностей, единство семейной политики на федеральном и региональном уровнях, партнерство семьи и государства. Госу­дарственная семейная политика должна предусматривать меры по усилению социальной защиты семей в связи с безработицей, поддержку семейного предпринимательства, обеспечение усло­вий для получения образования молодежью, развитие семейных пособий и др. Указывается также на необходимость создать на­дежный механизм финансирования государственной семейной политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.