Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и виды правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности.






Различные юридически обязательные правила имеют своей целью обеспечение правопорядка и государственной дисциплины в определенных сферах деятельности, которые непосредственно затрагивают интересы всех или большинства граждан, а также организаций независимо от их организационной подчиненности и формы собственности. Объектом являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления и охраняемые мерами административной ответственности. Объективная сторона состава характеризует правонарушение как антиобщественный акт внешнего поведения нарушителя норм права, влекущий административную ответственность и выражающийся в действии или бездействии и наступившем результате. Субъектом правонарушения является тот, кто его совершил, лицо, в деянии которого имелся описанный в законе проступок. Субъективная сторона - это психическое отношение лица к совершенному им деянию и его последствиям в момент совершения проступка.

68. Административная ответственность за:

· Мелкое хулиганство;

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет штраф от 500 до 1 тысячи рублей или арест на срок до 15 суток. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка влекут штраф от 1 тысячи до 2, 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

· Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах;

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях влечет штраф в размере от 100 до 300 рублей. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив влечет штраф от 500 до 700 рублей. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах влечет штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Действия совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства влекут штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с выдворением за пределы РФ либо арест до 15 суток с выдворением за пределы РФ.

· Появление в общественных местах в состоянии опьянения;

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет штраф от 100 до 500 рублей или арест до 15 суток.

· Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования;

Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет штраф на граждан от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия влечет штраф на граждан от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или обязательные работы до 50 часов; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 70 тысяч до 200 тысяч рублей. Действия (бездействие) повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влекут штрафа на граждан от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или обязательные работы до 200 часов; на должностных лиц - от 200 тысяч до 600 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов. Организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки либо активное участие в таких публичных мероприятиях, если это осложнило выполнение работниками указанных установки, источника или пункта своих служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды влечет штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 200 тысяч до 600 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

· Нарушение требований пожарной безопасности;

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или штраф на граждан от 1 тысячи до 1, 5 тысячи рублей; на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут штраф на граждан от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения влечет штраф на граждан от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет штраф на граждан от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц от 350 тысяч до 400 тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека влечет штраф на юридических лиц от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

· Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему;

Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему влечет штраф на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц от 50 тысяч до 250 тысяч рублей. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от 6 месяцев до 1 года; приостановление деятельности юридических лиц от 10 до 60 суток. Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием влечет штраф на должностных лиц от 10 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификацию от 6 месяцев до 1 года. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами влечет штраф от 500 до 2 тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия от 6 месяцев до 1 года. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему влечет штраф на граждан от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на юридических лиц от 10 тысяч до 100 тысяч рублей либо приостановление деятельности до 90 суток. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет штраф на граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов либо арест от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов; на должностных лиц от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов либо дисквалификацию от 1 года до 3 лет с конфискацией оружия и патронов; на юридических лиц от 100 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов либо приостановление деятельности от 10 до 60 суток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.