Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и правовое положение органов военного управления. Взаимоотношения органов управления обороной с ОВД.






Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из цент­ральных органов военного управления, объединений, соедине­ний, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в Тыл Вооруженных Сил и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Управление Вооруженными Силами осуществляет министр обороны Российской Федерации через Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) и Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации, являющийся основным органом оперативного управления Вооруженными Си­лами.

Министерство обороны является федеральным органом ис­полнительной власти, отвечающим за развитие и состояние Воо­руженных Сил, их боеготовность, воинскую дисциплину подчиняясь в своей деятельности Президенту Российской Феде­рации.

Минобороны России обеспечивает социальную защиту воен­нослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил, граж­дан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Оно представляет Президенту России проекты общевоинских уставов и других нормативных актов, регулирующих управление в обла­сти обороны; координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Россий­ской Федерации по вопросам обороны; сотрудничает с военными ведомствами иностранных государств, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные Положением о Министерст­ве обороны Российской Федерации.

Военные комиссариаты. В систему органов управления обо­роной входят военные комиссариаты, создаваемые в субъектах Российской Федерации, городах и районах.

Важными функциями военных комиссариатов являются также подготовка молодежи к военной службе, проведение обо­ронно-массовых и военно-патриотических мероприятий, оказа­ние социальной помощи уволенным офицерам, прапорщикам, мичманам, членам их семей и членам семей погибших воинов, в том числе оказание содействия вышеуказанным лицам в трудо­устройстве, получении жилья, решении иных вопросов социаль­ного характера.

Взаимоотношения органов управления обороной с органами внутренних дел базируются на основе сотрудничества и взаимодей­ствия. Органы внутренних дел участвуют в организации террито­риальной обороны Российской Федерации, организуют совместные действия с Вооруженными Силами, другими войсками и воински­ми формированиями по осуществлению обороны. МВД России производит в установленном порядке согласование с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации размещение основных видов вооружения, подлежащих ограничению (контро­лю) в соответствии с международными договорами России.

 

Понятие, содержание и особенности управления безопасностью. Система и правовое положение органов Федеральной службы безопасности и других служб безопасности.

Безопасность — это неприкосновенность государственного суверенитета, территориальной целостности и обороноспособно­сти Российской Федерации, ее конституционного строя, прав, свобод и законных интересов личности.

Управление безопасностью представляет деятельность госу­дарственных органов по обеспечению безопасности личности, общества и государства, состоящую в осуществлении контрраз­ведывательных и разведывательных мероприятий; в предупреж­дении, пресечении и раскрытии деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильст­венное изменение конституционного строя Российской Федера­ции и предусмотренных законом других преступлений; в обеспечении защиты сведений, составляющих государственную тайну; в охране Государственной границы России.

Управление безопасностью имеет свои особенности. Во-пер­вых, оно не ограничивается пределами отрасли управления, ибо защита прав, свобод граждан, государственных интересов, госу­дарственной тайны является функцией всех государственных органов, предприятий, учреждений и организаций. Во-вторых, органы, обеспечивающие безопасность, помимо управленческой деятельности осуществляют оперативно-розыскные мероприя­тия, проводят дознание и предварительное следствие по дела, которые отнесены законом к их ведению. В-третьих, для управ­ления безопасностью, так же как и для управления обороной, характерны централизация, единоначалие, особый порядок про­хождения службы в органах безопасности, строгая дисциплина.

Органы федеральной службы безопасности являются состав­ной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивают без­опасность личности, общества и государства.

Руководство деятельностью органов федеральной службы безопасности осуществляют Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

Система органов федеральной службы безопасности. Органы федеральной службы безопасности представляют собой единую централизованную систему. В состав этой системы входят: Феде­ральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ Рос­сии); управления (отделы) ФСБ России по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации (территориальные органы безопасности); управления (отделы) ФСБ России в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках и иных военных форми­рованиях, а также в их органах управления (органы безопасно­сти в войсках). Территориальные органы безопасности и органы безопасности в войсках находятся в прямом подчинении Феде­ральной службе безопасности России.

Возглавляет систему органов безопасности Федеральная служба безопасности Российской Федерации, которая является органом исполнительной власти. Она создает территориальные органы безопасности и органы безопасности в войсках, осущест­вляет руководство ими и организует их деятельность, издает в пределах своих полномочий нормативные и иные акты, непос­редственно реализует основные направления деятельности орга­нов безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.