Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприкосновенность жилища






По существу, это составная часть права на частную жизнь, яв­ляющаяся также непременным элементом личной свободы и дос­тоинства человека. «Мой дом — моя крепость» — гласит англий­ская поговорка, утверждающая право человека делать в своем до­ме или квартире все, что ему заблагорассудится. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц ина­че, как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. указывает на воз­можность проникновения в жилище без согласия проживающих в нем лиц только в целях спасения жизни граждан и имущества, обеспечения личной или общественной безопасности при ава­рийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характе­ра, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в соверше­нии преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо происшедшего несчастного случая.

Законами, регулирующими вторжение в жилище, в частности, являются Уголовно-процессуальный кодекс, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О милиции». Суд должен рассматривать материалы о проникно­вении в жилище в оперативно-розыскных целях незамедлитель­но. Работники милиции вправе входить в жилые помещения и осматривать их в указанных в Законе случаях, но во всех случаях требуется уведомить прокурора в течение 24 часов. Правом бес­препятственного входа в жилище обладают в случае пожара по­жарные. Уголовно-процессуальный кодекс подробно регламенти­рует порядок обысков и выемок в ходе следствия по уголовному делу.

Правом на охрану жилища обладают лица, являющиеся его собственниками, законными арендаторами или проживающие по договору найма. При этом жилищем признается и место времен­ного пребывания (гостиница, дом-интернат, общежитие, пансио­нат). Неприкосновенность распространяется на личные вещи и бумаги, что исключает незаконные обыски и выемки документов. Но в жилище могут вселяться люди, имеющие на это право, — такие действия не являются нарушением его неприкосновенно­сти даже в случаях несогласия остальных проживающих.

Гарантии против незаконного вторжения и обысков со сторо­ны правоохранительных органов — основное содержание непри­косновенности жилища. Пострадавшие от незаконного вторже­ния вправе обращаться в суд с требованием возмещения ущерба и наказания виновных должностных лиц. Нарушение неприкос­новенности жилища является преступлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.