Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение нормального иммуноглобулина человека






Широкое распространение ЦМВИ привело к тому, что абсолютное большинство доноров содержит в крови антитела к ЦМВ, хотя в разной концентрации. Это послужило основанием для использования иммуноглобулинов полученных из донорской крови, в профилактике и лечении активной ЦМВИ.

Ранее механизм действия иммуноглобулинов при вирусных инфекциях объясняли их заместительным эффектом, однако в последние годы было установлено, что препараты иммуноглобулинов обладают также иммуномодулирующим и антитоксическим действием, активизируют опсонофагоцитарные реакции.

При лечении активной ЦМВИ широко используется препарат ЦИТОТЕКТ (изготавливается фирмой «Биотест», ФРГ), в котором содержатся антитела к цитомегаловирусу в высоком титре. Он готовится из плазмы доноров, у которых заранее определяется титр антител к цитомегаловирусу. Цитотект — это нормальный человеческий антицитомегаловирусный иммуноглобулин для внутривенного применения с повышенным содержанием антител к цитомегаловирусу.

Цитотект выпускается в виде 10% раствора, готового к применению. При манифестных формах ЦМВИ цитотект вводится в следующей дозировке:

· по 2, 0 мл/кг/сутки через день, на курс — 3-5 введений (эта дозировка расценивается как минимальная);

· по 4 мл/кг/сутки через каждые 3 дня — на 1-ый, 5-ый и 9 день лечения.

Дальнейшее применение препарата будет зависеть от динамики клинических проявлений и активности инфекционного процесса, результатов вирусологического мониторинга. При необходимости, а это определяется клиническим течением болезни, можно провести повторный курс лечения со снижением дозы препарата в 2 раза.

Стоимость цитотекта высока. Поэтому мы использовали для лечения активной ЦМВИ серии отечественного нормального человеческого иммуноглобулина, в котором заранее были определены антитела к цитомегаловирусу и они содержались в высоком титре (в ИФА 1: 640000). Отличие отечественного иммуноглобулина от цитотекта состоит в том, что в последнем титр антител в 4—8 раз выше, чем в неселекционированном препарате. Однако оценить связь между высотой титра антител в препаратах и его эффективностью трудно. Поэтому применение нескринированного иммуноглобулина вполне оправдано и подтверждается практикой его применения.

Для лечения детей первого года жизни с манифестной ЦМВИ, независимо от массы тела, использовали 15, 0 мл иммуноглобулина. Препарат вводили внутримышечно ежедневно по 3, 0 мл в течение 5 дней. Клинически у детей отмечались: гипертензионно-гидроцефальный синдром, признаки внутриутробной гипотрофии, гепатоспленомегалия, анемия, нефропатия, врожденные аномалии. Проведенный вирусологический мониторинг показал, что вирусная экскреция прекратилась у 44% больных. Однако у большей половины больных вирус цитомегалии продолжал выявляться в моче и/или в крови, что потребовало дальнейшего комбинированного лечения, для которого использовали иммуноглобулин в сочетании с тактивином.

Нормальный человеческий иммуноглобулин был использован для лечения группы детей с цитомегаловирусным гепатитом. Препарат вводили внутримышечно по 1, 5 мл ежедневно в течение 10 дней. Повторные курсы (не более 3-х) проводили с интервалом 1—1, 5 месяца под контролем биохимических показателей и маркеров ЦМВИ. Последние исследовали через 1—1, 5 месяца после каждого курса терапии. Сохранявшуюся цитомегаловирусную антигенурию и/или антигенемию считали показанием для проведения следующего курса терапии.

В результате применения иммуноглобулина у всех детей отмечена положительная динамика: желтуха исчезла, уровень билирубина и активность аминотрансфераз нормализовались, размеры печени сократились. Лечение детей с диагнозом ЦМВИ и билиарным циррозом печени было неэффективным.

Нельзя считать внутримышечное введение иммуноглобулина удобной формой применения, в связи с объемом препарата и длительностью курса лечения. Поэтому целесообразнее использовать нормальный иммуноглобулин человека для внутривенного введения. Режим его дозирования может быть аналогичен таковому при использовании цитотекта.

Нежелательные явления, связанные с применением иммуноглобулина, наблюдаются редко, протекают легко и являются самокупирующимися. Анафилактические реакции описаны у пациентов с IgA-дефицитом. Препараты иммуноглобулина противопоказаны больным с повышенной чувствительностью к иммуноглобулину человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.