Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат.






Климат Хабаровского края носит муссонный характер. Он создается под влиянием Азиатского континента и Тихого океана. Влияние материка проявляется главным образом зимой, когда над Азией устанавливается область высокого давления, а над океаном область низкого давления. В этот период над хабаровским краем преобладают северо-западные и северные воздушные потоки, направленные от материка к океану. Ветры, дующие с континента (зимний муссон), приносят холодный и сухой воздух, обуславливая суровую и малоснежную зиму с преобладанием ясной погоды.

Летом над океаном давление повышено, а над материком понижено. В этот период на территорию Хабаровского края проникают с моря воздушные потоки южных и юго-восточных направлений (летний муссон), обусловливая на материке облачное и дождливое лето. Если в холодную часть года над бассейном Амура наблюдается быстрое смещение циклонов с запада или юго-запада, то по мере прогревания континента скорость смещения циклонов резко падает. Все чаще и чаще циклоны задерживаются над территорией Хабаровского края, превращаясь в высоки барические образования. Летние циклоны, не только морские, но и континентальные, характеризуются большими запасами влаги.

Климатические условия отдельных частей территории значительно изменяются как с севера на юг, так и в зависимости от близости моря, а также от особенностей рельефа. Благодаря большому разнообразию рельефа основные направления потоков искажаются, но муссонный характер климата сохраняется в целом по всем районам.

 

Сроки наступления сезонов и их продолжительность

Сезон Начало Конец Продолжительность (дни)
Зима 8.XI 24.III  
Весна 25.III 3.VI  
Лето 4.VI 9.IX  
Осень 10.IX 7.XI  

 

Весна и осень являются переходными сезонами, когда подготавливается смена зимнего и летнего муссонов.

Зима в крае продолжительная и суровая. Средние температуры самого холодного месяца колеблются от – 22°С - 24°С на юге до – 26°С - 40°С на севере. В отдельные годы на крайнем севере Хабаровского края понижение температур наблюдается до – 55°С - 60°С. В горных районах средние январские температуры достигают – 30°С - 35°С. Абсолютный минимум температуры – 46°С – 50°С на юге и – 52°С - 57°С на севере края. Он сильно зависит от местных условий. В замкнутых пониженных формах рельефа абсолютный минимум в зимние месяцы на 5°С – 10°С ниже, чем в горах, находящихся в тех же районах. В прибрежной полосе под влиянием умеряющего действия морей абсолютный минимум колеблется в пределах от – 35°С – 40°С на юге до - 45°С на севере.

Наиболее холодные зимы наблюдаются при вторжениях холодных арктических масс с севера. Чаще всего в этих случаях над Сибирью возникают гребни, а в ложбине, ориентированной от бассейна Колымы на юг, образуется холодный высотный циклон.

Теплые зимы наблюдаются, когда над Дальним Востоком господствует западный перенос.

Даты образования устойчивого снежного покрова

Даты
Средняя Ранняя Поздняя
15.XI 16.X 20.XII

 

Даты разрушения устойчивого снежного покрова

Даты
Средняя Ранняя Поздняя
15.XI 16.X 20.XII

 

В годовом ходе наиболее высокая относительная влажность в 13 час. В континентальных районах отмечается а в декабре и январе (65 – 70%), а на побережье в июле – августе (70 – 90%). В долине среднего и нижнего течения Амура относительная влажность летом колеблется в пределах 65 – 70%. Осенью относительная влажность повсеместно уменьшается и в континентальных районах Приамурья ее значения близки к весеннему минимуму.

К весне на всей территории влажность воздуха уменьшается и в континентальных районах в апреле – мае она достигает своего минимума – 40 – 50%.

Суточный ход относительной влажности воздуха наиболее ярко выражен летом. В это время года максимум наблюдается в 4 – 5 утра, минимум – в 14 – 15 дня. Число дней с относительной влажностью воздуха ниже 30% на Средне-Амурской равнине 11 – 17, а с относительной влажностью 80% и более 60 – 80 дней.

Лето теплое и влажное. Наиболее теплым месяцем является июль, средняя температура его на юге края 20°С – 21°С, а на севере 14°С – 16°С. Низкими температурами в летний период характеризуются высокие вершины и склоны гор. Абсолютный минимум на юге края 35°С – 40°С и 30 °С – 35°С на севере. Абсолютные годовые амплитуды температуры воздуха достигают 80 – 90%. В удалении от моря в континентальных районах наибольшую повторяемость составляют суточные амплитуды 4°С – 9°С зимой и 7°С – 16°С летом в зависимости от условий местоположения.

Термические ресурсы теплого периода характеризуются суммой положительных температур. Значительное влияние на них оказывает форма и экспозиция склонов. Продолжительность теплого периода со средней суточной температурой выше 0°С на юге составляет 200 дней, а на севере – 180 – 190 дней. Холодный период ниже 0°С составляет 175 – 185 дней на севере и 165 – 170 дней на юге. Безморозный период на юге 130 – 150 дней, а в центральных, северных и предгорных районах от 90 до 130 дней. Начинается безморозный период в южных районах в первой и начале второй декады мая, в центральных районах – в конце второй декады мая, а в предгорных и северных районах – в конце мая и начале июня. Осенью заморозки на юге начинаются в первой декаде октября, в остальных районах – во второй – третьей декаде сентября.

Началом периода активной вегетации растений считают дату перехода средней суточной температуры воздуха через 10°С. Весной переход через 10°С в южных и центральных равнинных районах происходит в конце первой и второй декаде мая, в предгорных и северных районах – в третьей декаде мая, а в нижнем течении Амура, Эворон-Чукчагирской впадине, узких горных долинах и северном побережье – в первой декаде июня. Осенью в южных и центральных равнинных районах, на северном побережье Татарского пролива переход средней месячной температуры через 10°С происходит в третьей декаде сентября, а на севере и предгорных районах – во второй декаде сентября. Суммы температур за этот период в южных равнинных районах составляет 2200°С – 2400°С и более 2400°С, а северных и предгорных районах – 1600°С – 1400°С. Средняя продолжительность периода с температурой выше 10°С в южных и центральных равнинных районах составляет 125 – 145 и более дней, а в северных и предгорных районах – 100 – 115 дней.

Ветровой режим в зимний период в Хабаровском крае определяется наличием обширного холодного антициклона, расположенного своей центрального частью в Забайкалье и северных районах Монгольской народной республики. Вследствие этого на территории Хабаровского края преобладают северные и северо-западные воздушные потоки. В условиях пересеченной местности ветер у земли подчеркивает влияние долин и горных хребтов. В южных районах ветры зимой юго-западные, в центральных – северо-западные, а на побережье западные. Летом резко выражена восточная и юго-восточная циркуляция. Направление ветра летом менее устойчиво и повторяемость преобладающих направлений выражена меньшим числом случаев. Во внутренних, в основном южных районах, преобладают ветры южных румбов (юго-запад, юго-восток). В Эворон-Чукчагирской впадине летом преобладают северные ветры. Летний муссон в долине р. Амура вообще выражен нечетко. В переходные сезоны (весной и осенью), в период подготовки к смене муссона, направление ветра в связи с уменьшением барических градиентов и переменой знака становится менее устойчивым. Средние скорости ветра на территории Хабаровского края изменяются в пределах от 1 до 6.7 м/сек. Некоторое увеличение скоростей ветра намечается в марте – апреле, когда начинает развиваться циклическая деятельность, характерная для теплого сезона. По мере продвижения на восток скорости ветра в отдельные дни возрастают до 20 м/сек. и более. Суточный ход скорости ветра хорошо выражен в теплую половину года и слабее – в холодную. Максимум скорости ветра приходится на дневные часы, минимум – на ночные.

На территории края в течение всего года атмосферные осадки обусловливаются главным образом циркуляцией атмосферы, ее сезонными изменениями и прежде всего интенсивностью циклонической деятельности. Большое влияние на распространение количества атмосферных осадков оказывает география местности. Увеличение количества осадков на наветренных склонах гор связано с усиливающейся конвергенцией потоков при приближении фронтальных систем к горам и с вынужденным подъемом масс воздуха по склонам гор. Уменьшение осадков на подветренных склонах гор связано с общим уменьшением влагосодержания, так и с преобладанием нисходящих движений воздуха.

На юге Хабаровского края и на восточных склонах Буреинского хребта осадков выпадает 600 – 800 мм. Наибольшее количество осадков наблюдается в районе хребта Сихоэ-Алиня – примерно 800 – 1000 мм. В прибрежной полосе края количество осадков уменьшается до 400 - 700 мм. В теплый период наибольшее количество осадков (700 – 800 мм) наблюдается на юго-восточных склонах хребтов Буреинского, Турана и западных склонах Сихотэ-Алиня. В долине р. Амура выпадает 500 – 600 мм. Наибольшее количество в южной и центральной частях Хабаровского края выпадает в августе, а на побережье Татарского пролива (южнее мыса Сюркум) – в сентябре. На крайнем севере наблюдается два максимума – в первой половине июля и в сентябре.

В месяц максимума осадков количество их колеблется не севере края в пределах 50 – 115 мм, на остальной территории 100 – 150 мм, а в отдельных пунктах достигает 180 мм.

Сильные и длительные дожди в теплый период, как правило, связаны с прохождением циклонических возмущений, развивающихся на полярном фронте (в переходной зоне между воздушными массами умеренных и тропических широт).

Изменение сумм осадков в месяцы холодного периода года меньше, чем в месяцы теплого периода. Изменчивость месячных сумм осадков из года в год довольно велика, особенно в теплый период. Непрерывная продолжительность выпадения осадков в отдельные годы меняется в значительных пределах: в летний период от 2 до 200 часов. На юге края и от 4 до 327 часов на побережье. Общая продолжительность выпадения осадков за год колеблется по территории от 600 – 800 часов в равнинных районах до 1200 – 1400 часов в горах на побережье.

Наименьшая продолжительность осадков наблюдается весной и осенью, когда ослабевает циклоническая деятельность. Наибольшая интенсивность осадков (3.0 – 4.5 мм/мин.) наблюдается в устье р. Уссури.

Абсолютный максимум осадков за сутки в месяцы теплого периода года ослабевает (июль – сентябрь) колеблется в зависимости от условий циркуляции и физико-географических условий от 75 до 163 мм. Значительные осадки выпадают в Хабаровском крае при прохождении тайфунов по побережью.

Продолжительность светового дня в июне – июле – 15 – 16 час. Повторяемость пасмурного неба в июле в среднем изменяется от 50 до 60%, а ясного от 20 до 30%. Наибольшее число ясных дней наблюдается в холодный период.

Климатические и почвенные условия Хабаровского края вполне благоприятны для земледелия и позволяют выращивать большой сортимент сельскохозяйственных культур. Значительное количество тепла в вегетационный период, обилие солнечного света, достаточное количество осадков благоприятствуют возделыванию различных сельскохозяйственных культур. В Хабаровском крае могут успешно произрастать: пшеница, овес, ячмень, гречиха, рис, соя, конопля, лен, сахарная свекла, подсолнечник, просо, кукуруза, картофель, капуста, помидоры, огурцы, тыква, морковь, лук, чеснок; из плодово-ягодных культур – яблоня, слива, вишня, смородина. Наибольший удельный вес занимает соя и ранние зерновые культуры.

В практике сельскохозяйственного производства применяется как осушение, так и орошение земель. Площадь осушенных земель составляет около 75 000 га, орошаемых – около 1000 га. На осушенных и орошаемых землях произрастают преимущественно овощи. Орошение производится в первой половине лета (июнь), когда растения испытывают недостаток влаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.