Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинство личности






Это качество человека равнозначно неотъемлемому праву на уважение и обязанности уважать других. Оно достигается разви­тием личности, осознающей свою свободу, равенство и защи­щенность. Достоинство превращает человека из объекта воздей­ствия в активного субъекта правового государства. Это государст­во дает человеку право на самооценку, «самоопределение» и охраняет его выбор жизненных ценностей. Правовая теория го­ворит о достоинстве человека применительно ко всей его жиз­ни — от рождения до смерти, в ряде случаев этот конституцион­ный принцип действует даже до и после жизни (защита личного достоинства умершего, права плода во чреве матери).

Достоинство тесно связано с принципами гуманизма и спра­ведливости, оно конкретизируется в правах человека, защита ко­торых составляет назначение государства. Поэтому можно ска­зать, что в наиболее общей форме цель государства состоит в ох­ране человеческого достоинства. Таким образом, когда говорят, что «государство должно служить народу», то это в первую оче­редь означает, что государство должно обеспечить защиту досто­инства каждого человека. Не случайно многие конституции мира закрепляют принцип достоинства человека в одной «связке» с народным суверенитетом и основными обязанностями государст­ва (ФРГ, Греция, Португалия и др.). Достоинство, если оно над­лежащим образом защищено, — это опора демократии и право­вой государственности. Если общество не признает и не защища­ет достоинство отдельного человека, то никакие юридические, экономические и политические меры не обеспечат прочный культурный и этический фундамент общества.

Конституция РФ защищает достоинство личности, устанавли­вая абсолютный принцип: «Ничто не может быть основанием для его умаления». В самом тексте ст. 21 этот принцип дополняется запретом подвергать человека пыткам, насилию, другому жесто­кому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также без добровольного согласия медицин­ским, научным или иным опытам. Целям защиты достоинства служат многие нормы Конституции: право на достойную жизнь, неприкосновенность частной жизни, защита человеком своей чести и доброго имени, запрет сбора информации о частной жиз­ни, запрет насильственного проникновения в жилище и др.

Заботой о достоинстве человека пронизаны многие нормы уголовного права и уголовного процесса. Так. в Уголовном ко­дексе предусмотрены такие составы преступления, как клевета и оскорбление. Уголовно-процессуальный кодекс требует от следо­вателя при производстве обыска принимать меры к тому, чтобы при этом не были оглашены выявленные обстоятельства интим­ной жизни лица, а личный обыск производился только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола. Правом на достойное обращение пользуются не только об­виняемые, но и осужденные, отбывающие срок наказания в мес­тах заключения.

Минимальные стандартные правила по обращению с заклю­ченными, принятые 30 августа 1955 г., и Европейские пенитен­циарные правила от 12 февраля 1987 г., в частности, устанавлива­ют, что помещения, в которых содержатся заключенные, должны удовлетворять требованиям «санитарии и гигиены с должным учетом климатических условий, особенно в том, что касается ку­батуры воздуха, разумной площади, освещения, отопления и вен­тиляции». В постановлении Большой Палаты Европейского Суда по делу «Дугос против Греции» (2002 г.) подчеркнуто, что госу­дарство должно принимать меры к тому, чтобы лицо содержалось под стражей в условиях, которые совместимы с уважением к че­ловеческому достоинству. При этом формы и методы реализации этой меры пресечения не должны причинять ему лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а его здоровье и бла­гополучие с учетом практических требований режима лишения свободы должны быть адекватно гарантированы.

Особенно важны гражданско-правовые гарантии, закреплен­ные в Гражданском кодексе. Здесь жизнь, здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репута­ция, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя и авторство и другие конституционные лич­ные права и свободы квалифицируются как нематериальные бла­га (ст. 150). Неимущественные права и блага, принадлежавшие умершему человеку, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные права, он вправе возложить на нарушителя обязанность денеж­ной компенсации указанного вреда. Для защиты чести, достоин­ства, деловой репутации гражданин вправе обращаться в суд, причем допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Законом установлен порядок удовлетворения требований гражданина, связанных с распространением сведе­ний, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

Защита чести и достоинства часто соприкасается со свободой слова. Показательно в этом вопросе определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 1995 г. по поводу обращения А. В. Козырева.

Поводом для обращения послужило начатое одним из судов горо­да Москвы судебное разбирательство по иску В. В. Жириновского к телекомпании НТВ и А. В. Козыреву о защите чести и достоинства на основании статьи Гражданского кодекса, согласно которой граж­данин или организация вправе требовать по суду опровержения по­рочащих их честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Заявитель полагал, что эта статья не соответствует ст. 29 (ч. 1 и 3) Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу мысли и слова и устанавливающей, что никто не может быть принужден к выраже­нию своих мнений и убеждений или отказу от них, поскольку допус­кает возможность судебного опровержения любых сведений. Между тем, по мнению заявителя, существуют определенные сведения, ко­торые не могут быть предметом судебного опровержения, поскольку они являются выражением личного мнения и взглядов, оценочными суждениями того, кто их распространяет, и принуждение к отказу от них — это вторжение в область «мысли и слова», «мнений и убежде­ний», охраняемых ст. 29 Конституции РФ. Распространение таких сведений не может рассматриваться как посягательство на чьи-либо честь и достоинство, так как они лишь формируют репутацию лица, их распространившего.

Конституционный Суд в связи с этим обращением указал: «Право на судебную защиту чести и достоинства и возложение на того, кто распространил порочащие сведения, обязанности доказать их соот­ветствие действительности, не нарушают гарантированную Консти­туцией Российской Федерации свободу мысли и слова. Связанные с обеспечением конституционных требований уважения достоинства личности допустимые ограничения при использовании свободы сло­ва строго очерчены Конституцией Российской Федерации и вытека­ют из предписаний ее ст. 17 (ч, 3), 29 (ч. 2) и 55 (ч. 3). Из этих кон­ституционных положений следует, что права и свободы, в том числе и свобода слова, не должны использоваться во вред основам консти­туционного строя, нравственности, правам и законным интересам других лиц, безопасности государства.

При рассмотрении в судах общей юрисдикции дел о защите чести и достоинства подлежит установлению и оценке не только достовер­ность, но и характер распространенных сведений, исходя из чего суд должен решать: наносит ли распространение сведений вред защи­щаемым Конституцией Российской Федерации ценностям, уклады­вается ли это в рамки политической дискуссии, как отграничить рас­пространение недостоверной фактической информации от политиче­ских оценок и возможно ли их опровержение по суду. Исправление судебных ошибок, допущенных при решении указанных вопросов, относится к компетенции судов вышестоящих инстанций, включая Верховный Суд Российской Федерации».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.