Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства






Эффективная деятельность организации в значительной степени зависит от наличия и состава оборотных средств.

Автомобиль своевременно выходит на линию в том случае, если он бесперебойно снабжается топливом, смазочными материалами, шинами и т. п. Для производства технического обслуживания и ремонта необходимо иметь запас деталей и агрегатов.

Наряду с основными средствами, необходимыми АТП для осуществления перевозок грузов и пассажиров, предприятия автомобильного транспорта должны иметь оборотные средства (рис. 1).

Оборотные средства  
Производственные оборотные фонды
Фонды обращения  
Производственные запасы  
Незакончен- ные расчеты  
Средства в расчетах    
Денежные средства  
· Топливо · Смазочные и прочие эксплуатационные материалы · Автомобильные шины · Запасные части · Фонд оборотных агрегатов · Материалы для ремонта подвижного состава · Малоценные и быстро изнашивающиеся инструменты · Прочие   · материалы · Прочие  
· Незавершённое производство · Расходы будущих периодов
· Расчетные документы в банке на инкассо · Дебиторы · Прочие средства в расчётах
· Средства в кассе · Средства на счетах в банке · Прочие денежные средства

 

 


Рис. 1 - Структура оборотных средств

Особенность транспортного производства, в полной мере присущая автомобильному транспорту, налагает отпечаток на структуру его оборотных средств. Вследствие того что автомобильный транспорт не даёт готового продукта, отделимого от процесса производства, на АТП нет основных материалов, составляющих материальную основу готового продукта, нет незавершенного производства по основной деятельности, представляющего собой определенную степень готовности продукта, нет готовой продукции как конечного результата производственной деятельности предприятий. Эта особенность автомобильного транспорта определяет относительно меньшую долю оборотных средств (примерно 15 %) в сумме всех средств АТП по сравнению с машиностроительными предприятиями, где она составляет 35—45 % общей суммы основных и оборотных средств.

Оборотные фонды АТП включают в себя производственные запасы и незаконченные расчеты (см. рис. 1). На долю производственных запасов приходится примерно 40—50 % оборотных средств АТП и около 90 % общего количества производственных оборотных фондов. Производственные запасы не принимают непосредственного участия в производственном процессе. Создание запасов материалов, топлива, запасных частей, автомобильных шин и др. необходимо для обеспечения бесперебойной работы автомобилей на линии и своевременного выполнения технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Оборотные фонды – это производственные оборотные средства организации, которые, как правило, изменяют в процессе производства свою натурально-вещественную форму, целиком потребляются и переносят свою стоимость на готовый продукт в течение каждого производственного цикла. К ним относятся:

1. Предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

2. Предметы, многократно используемые в хозяйственной деятельности организации, сохраняющие свою натурально-вещественную форму, стоимость единицы которых на момент приобретения не превышает величину, установленную учетной политикой организации в пределах лимита, определяемого Министерством финансов(стоимостью до установленного лимита – 30 базовых величин), независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительногомеханизированного инструмента; рабочего, племенного и продуктивного скота (независимо от вида животных), библиотечных фондов, сценическо-постановочных средств и оборудования, которые считаются основными средствами независимо от их стоимости;

3. Предметы независимо от их стоимости и срока службы:

- орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи, иные орудия);

- специальная одежда, специальная обувь и предохранительные принадлежности в соответствии с законодательством;

- форменная одежда и обувь, предназначенные для выдачи работникам в соответствии с законодательством;

- белье, постельные принадлежности, полотенца, одежда и обувь для выдачи контингенту в организациях здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и других организациях;

- специальные инструменты, специальные приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа) и сменное оборудование (многократно используемые в производстве приспособления к основным средствам и другие, обусловленные специфическими условиями изготовления продукции устройства);

- технологическая тара – тара, многократно используемая для хранения товарно-материальных ценностей на складах и / или непосредственно в технологическом процессе (контейнеры для транспортировки отдельных деталей, поддоны и т. п.);

- посуда, кухонный и столовый инвентарь и принадлежности;

4. Сплавной трос, сезонные дороги, усы и временные ветки лесовозных дорог, временные здания в лесу со сроком эксплуатации до двух лет (передвижные обогревательные домики, котлопункты, пилоточные мастерские, бензозаправки) и иные подобные объекты.

При планировании оборотных средств производственные запасы разделяют на следующие основные группы: топливо, материалы, автомобильные шины, запасные части и агрегаты, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь и инструменты, спецодежда.

1) Материалы для эксплуатации, ремонта автомобилей и других нужд составляют примерно 20 % производственных запасов;

2) Топливо — около 6 %;

3) Примерно 8 % производственных запасов приходится на автомобильные шины, находящиеся в запасе на складе АТП, в шинном цехе, на автомобилях технической помощи, автостанциях и линейных пунктах. Шины, смонтированные на колесах автомобиля (включая и запасное колесо), входят в состав основных средств и поэтому в оборотных средствах не учитываются.

4) На долю запасных частей фонда оборотных агрегатов для ремонта автомобилей агрегатным методом приходится до 40 % производственных запасов. Сюда включаются также материалы для ремонта подвижного состава.

5) До 30 % производственных запасов приходится на малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и материалы со сроком службы менее одного года.

Вследствие многократности использования инструмента и инвентаря установлен следующий порядок отнесения стоимости их износа на себестоимость перевозок: 50 % их стоимости списывается при первоначальной передаче в эксплуатацию и остальные 50 % списываются при окончательном износе (за вычетом стоимости реализуемых остатков от списываемых предметов).

К незаконченным расчетам относится незавершенное производство, которое имеет место лишь в процессе выполнения текущих ремонтов и не связано с основной деятельностью, а также расходы будущих периодов. Это обусловлено тем, что некоторые затраты осуществляются в предыдущем периоде с отнесением их на себестоимость перевозок в последующие периоды. К таким расходам относятся арендная плата, расходы на научно-исследовательские работы, печатные издания и т. д. Суммарное количество оборотных средств по указанной группе небольшое и составляет менее 1 % общего их количества.

Кроме оборотных фондов, предприятия должны иметь также фонды, обуславливающие сферу обращения.

Фонды обращения – часть производственных оборотных средств предприятия, функционирующих в сфере обращения, а также средства снабженческих, сбытовых и торговых организаций.

Фонды обращения включают:

- денежные средства в кассе и на расчетном счете, аккредитивах, дебиторскую задолженность;

- средства в расчетах, т. е. средства, которые причитаются организациям за выполненную работу, но не поступившие на их расчетный счет;

- готовую продукцию на складе (предназначенную к реализации) и отгруженную покупателям, но еще не оплаченную ими (находящуюся в пути).

Экономическая сущность оборотных средств состоит в том, что они находятся в непрерывном движении – кругообороте, в процессе которого последовательно изменяют свою форму, переходя из денежной в материальную, из материальной в товарную, из товарной в денежную, т. е. проходя три стадии кругооборота. При этом каждый раз стоимость материализованной части основных средств, израсходованных в производстве, полностью, переносится на стоимость готовой продукции, т. е. они участвуют в производственном процессе один раз и выбывают из него.

Время, в течение которого они проходят три стадии производственного цикла: денежную, производственную, товарную (полный кругооборот), называется периодом оборачиваемости оборотных средств (оборачиваемостью).

На первой стадии кругооборота, которая происходит в сфере обращения, оборотные средства выступают в денежной форме. Затем они используются на приобретение материальных ценностей – сырья, материалов, топлива, малоценного инструмента и других товарно-материальных ценностей, необходимых для производственной деятельности предприятия и оплату рабочей силы.

На второй стадии, которая происходит в производственной форме, товарно-материальные ценности используются для работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, зданий, сооружений, для выполнения транспортной и другой работы. При этом стоимость товарно-материальных ценностей полностью воплощается в стоимость вновь созданного продукта труда.

На третьей стадии, которая происходит в сфере обращения, вновь созданный продукт труда превращается в денежную форму. Процесс кругооборота повторяется и происходит многократно.

Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

Д – Т … П … Т` - Д`,

где Д – денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

Т – средства производства;

П – производство;

Т` - готовая продукция;

Д` - денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль.

Точки (…) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

Первая и третья стадии относятся к сфере обращения, вторая – к сфере производства. На каждой стадии оборотные средства принимают определенную функциональную форму: на первой – денежную, на второй – производственную и на третьей – товарную. Чтобы движение было непрерывным, определенные их части должны одновременно находиться в каждой из трех форм и проходить три стадии.

При кругообороте оборотных средств на транспорте (в отличие кругооборота оборотных средств в промышленности) выпадает товарная форма, т. к. продукцией транспорта является процесс перемещения грузов или пассажиров, который не имеет вещественной формы, а только стоимостную. В связи с этим нередко считают, что применительно к транспорту оборотные средства имеют две стадии оборота. Однако опыт показывает, что между процессом перевозок и возмещением затрат на него имеется некоторое время, в течение которого предприятие получает деньги от потребителей транспортной продукции – транспортных услуг. Этот промежуток времени и составляет продолжительность третьей стадии кругооборота. Если затраты на перевозки возмещаются авансом, то в этом случае затраты времени на третью стадию кругооборота отсутствуют.

Каждая стадия кругооборота имеет свои апробированные методы интенсификации использования денежных и материальных ресурсов.

На первой его стадии современный хозяйственный механизм требует от коллектива каждого предприятия научно обоснованного нормирования денежных средств. Оборотные фонды должны создаваться в таких размерах, чтобы обеспечивать бесперебойный ход транспортного процесса необходимыми материальными ценностями при их минимальных запасах.

На второй своей стадии кругооборот фондов должен происходить в условиях оптимальной организации транспортного процесса, способствующей максимальному использованию подвижного состава и росту эффективности грузовых и пассажирских перевозок.

На третьей, завершающей, стадии кругооборота возникает необходимость ускорения расчетов с клиентурой и своевременного поступления денежных средств за транспортные услуги, как важной предпосылки обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, уплаты налогов, расчетов с собственником организации, образования фондов экономического стимулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.