Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и специфика рынка ссудного капитала, его структура, функции и участники






Введение

Увеличение масштабов накопления денежного капитала в условиях рыночного хозяйства обусловило развитие рынка ссудных капиталов. Под влиянием спроса и предложения происходит движение ссудного капитала: капитал, накапливаемый в виде денежных средств, превращается непосредственно в ссудный капитал.

Рынок ссудных капиталов стал одним из важнейших звеньев рыночного хозяйства, аккумулирует денежные сбережения и накопления и тем самым определяет темпы экономического роста. Играя большую роль в рыночном хозяйстве, рынок ссудных капиталов служит показателем развития национальной и мировой экономики.

Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединять мелкие, разрозненные денежные средства в интересах накопления. Это позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию и централизацию производства и капитала.

Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность и механизм функционирования рынка ссудных капиталов. Задачами работы являются:

1) раскрыть понятие рынка ссудных капиталов и его структуры;

2) показать роль банков в накоплении и мобилизации ссудных капиталов;

3) проанализировать приоритетные направления кредитования в РФ;

4) выявить основные тенденции развития рынка ссудного капитала в РФ.

Объектом исследования является рынок ссудного капитала. Предметом исследования выступают банки и кредитная система в целом.

Теоретической и методологической основой написания курсовой работы явились статьи из следующих журналов: «Фондовый рынок», «Банковский вестник», «Экономический бюллетень» и др.

Глава 1. Экономическое содержание ссудного капитала

Сущность и специфика рынка ссудного капитала, его структура, функции и участники

Для определения современного рынка капиталов необходимо обратиться к понятию самого ссудного капитала как экономической категории.

Ссудным капиталом называются свободные денежные капиталы, высвобождающиеся у одних предприятий, корпораций и иных экономических субъектов и предназначенные для передачи во временное пользование другим участникам рынка.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:

- амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов;

- часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

- денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;

- прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

- денежные доходы и сбережения населения;

- денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местных банков.

При передаче части своего капитала заемщику, сам кредитор лишается возможности получить собственную прибыль за время кредитной сделки. Поэтому полученные в кредит заемные средства, ссужаемые на время, должны вернуться к кредитору с приращением. Этот прирост, поступающий к собственнику капитала, называется ссудным процентом. Иначе говоря, это цена кредита.

Заемные средства могут попадать к заемщику двумя основными путями: прямым и косвенным (опосредованным через систему финансового посредничества).

При прямом(непосредственном) заимствовании заемщики берут ссуду у кредиторов на рынке ссудных капиталов, продавая им финансовые инструменты (ценные бумаги).

Финансовый посредник - институт, осуществляющий связь между кредиторами и заемщиками, занимая средства у кредиторов и предоставляя их заемщикам. Главной задачей посредничества является преодоление различных затруднений во взаимодействии между кредиторами и заемщиками.

Существует множество определений рынка ссудных капиталов, но более точным может быть следующее:

Рынок ссудных капиталов– это сфера экономики, где происходит движение или, иначе говоря, перемещение свободных денежных капиталов от кредиторов к заемщикам в любых формах.

Выделяют пять основных функций рынка ссудных капиталов.

1. Обслуживание товарного обращения через кредит;

2. Аккумуляция, или собирание, денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов.

3. Трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства.

4. Обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов.

5. Ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово промышленных групп.

В структуре рынка ссудных капиталов представлено 4 основных элемента, которые представлены на рисунке 1.

Рис. 1 – Структура рынка ссудного капитала

Денежный рынок — это совокупность операций по размещению краткосрочных вложений главным образом в оборотный капитал хозяйствующих субъектов, а также операций, обслуживающих движение краткосрочных ресурсов кредитно-финансовых организаций, государства и частных лиц. На этом рынке осуществляются кредитные операции сроком от одного дня до одного года. Он возник раньше рынка капиталов, основными его участниками с момента формирования и до настоящего времени являются банки. К операциям на денежном рынке экономические субъекты прибегают в основном в целях регулирования ликвидности своих активов. Значительные объемы сделок на денежном рынке приходятся на межбанковские краткосрочные кредиты.

На рынке капиталов осуществляются кредитные операции сроком свыше одного года, то есть на нем формируется предложение и реализуется спрос на среднесрочные и долгосрочные финансовые активы (кредитные ресурсы). Функционирование рынка капиталов позволяет экономическим субъектам перераспределять и снижать риски при инвестировании своих накоплений и сбережений.

Денежный рынок и рынок капиталов не изолированы друг от друга, напротив, между ними осуществляется постоянное встречное перемещение капиталов, в связи с чем провести сколько-нибудь точную грань между этими рынками невозможно.

В зависимости от характера финансовых инструментов сделок на рынке ссудного капитала в его составе можно выделить кредитный (депозитно-ссудный) рынок и рынок ценных бумаг (фондовый рынок).

В отличие от долговых обязательств, которыми оформляются сделки на кредитном рынке (депозитные, кредитные договоры и т.д.), долговые обязательства в виде ценных бумаг, как правило, могут выступать самостоятельным объектом купли-продажи на рынке ссудных капиталов, то есть обращаться на вторичных фондовых рынках. Таким образом, ценные бумаги выступают как особая форма приложения ссудного капитала.

Также существуют организованный и неорганизованный рынки. Организованным является рынок, который функционирует по определенным правилам, установленным его участниками (фондовые биржи, а также валютные и товарные биржи, имеющие площадки для торговли долговыми финансовыми инструментами).

На неорганизованных рынках операции осуществляются либо путем установления непосредственных контактов между контрагентами, либо при помощи брокеров (межбанковский рынок, внебиржевой рынок ценных бумаг и т.п.). Операции на неорганизованных рынках более подвержены рискам, чем на организованных, так как их сложнее регулировать, они не имеют постоянного круга участников. Кроме того на неорганизованных рынках нет таких систем управления рисками, систем обеспечения выполнения договоренностей (сделок), а также систем контроля за деятельностью участников, как на организованных рынках.

В зависимости от страновой принадлежности контрагентов сделок рынки ссудных капиталов подразделяются также на национальные и международный. На национальных рынках функционируют, как правило, национальные кредитные институты, а участниками сделок обычно выступают резиденты. В то же время на крупнейших национальных рынках развитых стран осуществляются операции и с нерезидентами, но независимо от состава участников сделки операции проводятся согласно законодательству и практике данного национального рынка. Международный рынок ссудных капиталов охватывает кредитные операции в сфере внешнеэкономических отношений, которые осуществляются между контрагентами из разных стран. Операции на этом рынке часто сопровождаются переводом средств из одной валюты в другую, то есть на нем сочетаются валютные и кредитные операции.

Субъекты рынка ссудных капиталов - физические и юридические лица, которые продают или покупают финансовые активы, обслуживают их обороты, производят расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения финансовых активов. К ним относят эмитентов и инвесторов.

Государственное регулирование рынка ссудных капиталов и надзор осуществляют Президент, Правительство, Министерство финансов Республики Беларусь, его органы на местах. К саморегулируемым организациям относят объединения профессиональных участников рынка.

Рынок ссудных капиталов не может существовать без хорошо развитой инфраструктуры. Ее образуют организации, обслуживающие рынок, а также организации, обеспечивающие исполнение сделок (биржи, клиринговые организации, расчетно-клиринговые депозитарии).

В зависимости от позиции, которую занимают участники по отношению к рынку, их подразделяют на покупателей, продавцов и тех, кто обслуживает, регулирует рыночные процессы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.