Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашение о признании вины






Существует два фундаментальных подхода к детерминированности института сделки о признании вины (plea bargain) – утилитарный и деонтологический. Утилитарный подход, основан на сугубо экономической и процессуальной выгоде и доминирует на сегодняшний день, являясь наиболее распространенным среди современных американских ученых, изучающих сделку о признании вины (plea bargain). Деонтологический подход, указывает на то, что главным преимуществом сделки о признании вины является то, что обвиняемый признает себя виновным, поскольку он заслуживает порицания. Следуя этой логике, если правонарушитель понимает, что он заслуживает наказания, то он признает себя виновным из угрызений совести, и, публичная власть в лице федеральных и местных судов, лишь принимает эту готовность понести наказание в результате раскаяния правонарушителя.

Сделки о признании вины в США получили развитие и распространили свое влияние на дела о серьезных преступлениях в середине XIX века. Исторический анализ обстоятельств возникновения института сделки о признании вины и их последующее доминирование в качестве основного вида производств по уголовным делам позволяет утверждать, что это не было связано с высокой нагрузкой на органы уголовного преследования и суды.

Историческая детерминированность данного института (сделки о признании вины) в уголовном судопроизводстве США связана с таким видом правонарушений, как нарушение законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции и умышленные убийства, т.к. характер совершения этих преступлений и особенности доказывания по делам данной категории больше всего способствовали склонению к признанию вины в совершении преступления в обмен на конкретные преференции.

На основе ретроспективного анализа законодательства, распространявшего свое влияние на отечественное уголовное судопроизводство и детерминировавшего возникновение большинства современных уголовно-процессуаль­ных институтов, следует сделать вывод о том, что упрощенный порядок производства по уголовным делам является неотъемлемым и необходимым атрибутом любой системы правосудия вне зависимости от ее типологической принадлежности.

Уголовно-процессуальная форма как раз является тем средством, которое обеспечивает жизнеспособность всей системы норм уголовно-процессуаль­ного права, поскольку регулирует систему производств по делу адекватно складывающимся обстоятельствам объективной действительности.

Сделка заключается на стадии досудебного расследования и в суде 1-ой инстанции (до ухода судьи в совещательную комнату) по всем категориям преступлений, за исключением особо тяжких.

Условия сделки о признании вины: добровольность; согласие с подозрением (обвинением) и суммой гражданского иска; согласие потерпевшего.

Процессуальное соглашение не может быть заключено с несовершеннолетними и лицами, совершившими запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевшими после совершения преступления психическим расстройством.

Результатом должны стать упрощение порядка расследования и судебного рассмотрения дела; наказание не должно превышать половины максимального наказания, предусмотренного за это преступление; возмещение ущерба потерпевшему; снижение нагрузки на следственный аппарат и судебный корпус.

 

4. Процессуальное соглашение о сотрудничестве заключается по всем категориям преступлений и на любой стадии уголовного процесса, в том числе в стадии исполнения наказания с целью способствования раскрытию и расследованию преступлений, совершенных преступной группой, особо тяжких преступлений, совершенных иными лицами, а также экстремистских и террористических преступлений. Процессуальное соглашение не может быть заключено с несовершеннолетними и лицами, совершившими запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевшими после совершения преступления психическим расстройством. По мнению авторов законопректа, это должно иметь эффект раскрытия особо тяжких преступлений, максимального сокращения сроков расследования, процессуальная экономия, снижения наказания и индекса тюремного населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.