Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Что такое плоскость сечения и как ее изображают и обозначают на чертеже?какова толщина линии,указывающей положение плоскости сечения?






Вопрос.

Что такое плоскость сечения и как ее изображают и обозначают на чертеже? какова толщина линии, указывающей положение плоскости сечения?

 

Вопрос.

Какое изображение называют сечением? Чем сечение отличается от разреза? в какиз случаях сечения не изображают.

Сечение — изображение фигуры, получаемой при мысленном рассечении

предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте, называется местным.

Местный разрез выделяется на виде сплошной волнистой линией или сплошной тонкой линией с изломом. Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

Сечения не обозначают если несеммитричная форма.

Разрез — мысленное рассечение предмета одной или несколькими плоскостями. На разрезе показываются те детали и их части, которые расположены за секущей плоскостью.

При

изображении сечения показывают только то, что расположено непосредственно в секущей плоскости. Сечение

разделяют на вынесенные, наложенные и входящие в состав разреза.

Разрез – изображение предмета, мысленно рассечённого одной или несколькими плоскостями. На разрезе

показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней.

вопрос.

Как рекомендуют располагать размерные числа при двух и более параллельных размерных линиях?

 

Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 2–3 мм (см. рис. 7, 8, 9). Размерные линии предпочтительней наносить вне контура изображения. Минимальное расстояние между параллельными размерными линиями – 7 мм, а между размерной и линией контура –

10 мм. Необходимо избегать пересечения размерных линий выносными. Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных.

 

Размеры стрелок размерных линий зависят от толщины линий видимого контура (рис. 10, для учебных чертежей рекомендуется L = 5…7 мм).

 

Если длина размерной линии недостаточна для размещения на ней стрелок, то размерную линию продолжают за выносные (или соответственно за контурные, осевые, центровые и т.д.) и стрелки наносят, как показано на рис. 7 (размер 3, 5). При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки заменяют засечками, наносимыми под углом 45° к размерным линиям (рис. 11).

 

Размерные числа наносят над размерной линией (выше нее на 0, 5–1 мм) ближе к ее середине (см. рис. 7). При недостатке места для стрелки из-за близкого расположения контурной или выносной линии последние допускается прерывать (рис. 12).

 

При нанесении размера диаметра внутри окружности размерные числа смещают относительно середины размерных линий.

При нанесении нескольких параллельных или концентричных размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа рекомендуется располагать в шахматном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.