Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основание и виды освобождения от уголовной ответственности.






Лицо, совершившее преступление, должно быть привлечено к УО и подвергнуто наказанию. Вместе с тем уг. законодательство, исходя из принципов гуманизма и справедливости, предусматривает возможность освобождения от УО лиц, соверш. преступление. Освобождение от УО означает, что решением компетент. гос. органа лицо, соверш. преступление, освобождается от публичного гос. осуждения (порицания) за соверш. преступление и применения к нему мер гос.-принудительного воздействия. Общим основанием освобождения лица, соверш. преступление, от УО является нецелесообразность привлечения его к суд. ответственности и применения к нему принуд. мер уголовно-правового характера. Это общее основание конкретизируется применительно к отдельным видам освобождения от УО. Принятие решения об освобождении от УО принадлежит суду, прокурору, а также следователю или дознавателю с согласия прокурора. Виды освобождения от УО, когда уголовное дело прекращается по так называемым нереабилитирующим основаниям, следует отличать от других случаев прекращения уголовного преследования, установленные ст. 27 УПК. При этом лицо не признается виновным в совершении преступления (в его действиях отсутствует состав преступления или не установлено событие преступления), поэтому соответствующие основания прекращения уголовного преследования именуют реабилитирующими основаниями. В Общей части УК предусмотрены следующие виды освобождения от УО в связи с: 1) деятельным раскаянием; 2) примирением с потерпевшим; 3) истечением сроков давности. УЗ предусматривает также возможность освобождения от УО по амнистии. При этом прекращение уг. дела в связи с истечением сроков давности или вследствие акта амнистии не допускается, если обвиняемый против этого возражает. Производство по делу в таком случае продолжается в обычном порядке. Кроме того, УЗ предусматривает освобождение от УО несовершеннолетних, а целый ряд примечаний к статьям Особ. части УК также устанавливает возможность освобождения от УО.

 

96. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Под освобождением от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием понимается такая ситуация, когда ли­цо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, вследствие деятельного раскаяния перестало быть обще­ственно опасным и может быть освобождено от уголовной ответ­ственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

Таким образом, для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием необходимо прежде всего наличие двух обязательных условий:

1) совершение преступления впервые;

2) совершение преступления небольшой или средней тяжести

Лицо считается совер­шившим преступление впервые:

—если оно ранее привлекалось к уголовной ответственности, но было освобождено от нее в установленном законом порядке;

—если оно после привлечения к уголовной ответственности было освобождено от уголовного наказания;

—лицо, в отношении которого истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление;

—лицо, судимость которого за ранее совершенное преступление погашена или снята в установленном законом порядке.

Для ос­вобожденияот уголовной ответственности в связи с деятельным рас­каянием необходимоналичие еще хотя бы одного из четырех основа­ний, относящихся к посткриминальному поведению лица, совершив­шего преступное деяние, которое свидетельствует о том, что лицо не только глубоко раскаялось в содеянном, но и предприняло в этой свя­зи активные действия, направленные на раскрытие преступления, устранение или заглаживание последствий его совершения. Законом предусмотрено четыре вида такого социально полезного посткрими­нального поведения преступника:

1) добровольная явка с повинной;

2) способствование раскрытию преступления;

3) возмещение причиненного ущерба;

4) иное заглаживание вреда, причиненного в результате преступ­ления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.