Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности преступлений.






Констатировав в обвинительном приговоре несколько преступлений, образующих совокупность), суд обязан назначить виновному окончательное наказание.

Вначале суд назначает наказание за каждое входящее в совокупность преступление по отдельности

Затем суд должен определить к какой категории относится каждое в отдельности из преступлений, входящих в совокупность.

Если все преступления, входящие в совокупность, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений

a) Поглощение менее строгого наказания более строгим. Из назначенных наказаний за каждое преступление, входящее в совокупность суд выбирает самое строгое наказание по своему виду (исходя из ст. 44 УК) и своему размеру.

b) Частичное сложение наказаний. Суд выбирает из всех назначенных наказаний самое строгое наказание по своему виду и размеру. Далее суд увеличивает его, присоединяя к нему размер аналогичного вида наказания, причем такое увеличение происходит в единицах исчисления сроков видов наказаний в соответствии

c) Полное сложение наказаний. Суд складывает сроки отдельных видов назначенных наказаний.

В случае, если судом назначены за преступления, входящие в совокупность, разные виды наказаний, то для их сложения суд приводит все назначенные виды наказаний к одному виду используя правила. При этом штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенные в качестве основных видов наказаний всегда исполняются самостоятельно.

Если хотя бы одно из преступлений, входящих в совокупность, относится к категории тяжких или особо тяжких, то окончательное наказание в виде лишения свободы ни при каких условиях не может быть более 25 лет.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд вправе назначить дополнительные виды наказаний. В случае назначения одного и того же дополнительного вида наказаний, входящих в совокупность, при назначении окончательного наказания суд может либо поглотить более строгим по размеру (сроку) дополнительным видом наказания менее строгий, либо полностью или частично сложить в пределах размеров (сроков), которые установлены для штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в Общей части УК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.