Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое государство






Так характеризуется государство, которое во всей своей дея­тельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека. Для создания правового го­сударства недостаточно одного его провозглашения, оно должно фактически сложиться как система гарантий от беспредельного административного вмешательства в саморегулирующееся граж­данское общество, от попыток кого бы то ни было прибегнуть к неконституционным методам осуществления власти. Правовое государство — это высокий уровень авторитета государственно­сти, реальный режим господства права, обеспечивающий все пра­ва человека и гражданина в экономической и духовной сферах.

Первые представления о государстве, основанном на господ­стве закона, сложились еще в Древней Греции. Сократ, Платон, Аристотель, Полибий развивали эти представления. Например,

Аристотель указывал, что там, где отсутствует власть закона, нет места и какой-либо форме государственного строя. В Средние века Н. Макиавелли и Ж. Боден обосновали задачу государства, которая состоит в охране прав и свобод граждан. В эпоху начав­шихся демократических революций (ХУП—ХУШ вв.) эти идеи легли в основу новой государственности (их развивали в Голлан­дии — Г. Гроций и Б. Спиноза, в Англии — Т. Гоббс и Дж. Локк, во Франции — П. Гольбах, Ш. Монтескье и Д. Дидро, в США — Т. Джефферсон и Т. Пэйн). Но только в XIX в. в трудах немец­ких философов Э. Канта, Г. Гегеля, а также юристов Р. фон Мо­ля, К. Т. Велькера и других сформировалась целостная теория правового государства, которая стала претворяться в жизнь. В России эту теорию развивали Б. Н. Чичерин, Б. А. Кистяков-ский, П. И. Новгородцев, Н. М. Коркунов, С. А. Муромцев, С. А. Котляревский, Г. Ф. Шершеневич и др., но переход к пра­вовому государству, по сути, обозначился только после 1905 г.

Вот, например, как определял правовое государство Б. А. Кис-тяковский: «Основной принцип правового или конституционно­го государства состоит в том, что государственная власть в нем ограничена. В правовом государстве власти положены опреде­ленные пределы, которые она не должна и не может преступить. Ограничение власти в правовом государстве создается признани­ем за человеком неотъемлемых, ненарушаемых, неприкосновен­ных и неотчуждаемых прав»1.

Советское государство за все время своего существования бы­ло антиподом правового государства, и только с принятием в 1993 г. Конституции РФ начался процесс создания этого государ­ства в России.

Понятие правового государства многомерно, оно включает все то, что вкладывается в понятие конституционного демократиче­ского государства. И в то же время можно выделить его основ­ные признаки (тем более что в Конституции РФ это понятие не раскрывается).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.